Исследователи Symantec обнаружили вредоносные копии Telegram

Они зарабатывают на показах рекламы и устанавливают вирусное ПО на устройства пользователей.

Исследователи одного из крупнейших производителей антивирусного ПО Symantec рассказали о вредоносных приложениях-копиях мессенджера Telegram. Об этом пишет Engadget.

Исследователи Symantec обнаружили вредоносные копии Telegram

Одно из приложений было доступно в Google Play под названием Teligram. По данным Symantec, его описание в магазине приложений полностью совпадало с описанием Telegram, сервисы отличались между собой только одной буквой в названии и логотипом.

Рядом с названием вредоносного приложения разработчики поместили надпись «Обновлённая версия», чтобы привлечь пользователей оригинального Telegram, отмечает издание.

Teligram зарабатывал на показах рекламы: пользователи вынуждены были просматривать объявления и полноэкранную рекламу в чатах.

По данным на 11 января 2018 года, Teligram удалён из Google Play, однако в поиске Google сохранились ссылки на приложение. Средняя оценка сервиса успела составить 4,5 звезды на основе более 2,7 тысяч отзывов.

По данным Symantec, ещё одна вредоносная копия Telegram позволяла злоумышленникам получить доступ к устройству пользователя, например, чтобы заразить его вирусом, показывающим рекламу. Это приложение распространялось на сторонних сайтах, а не в официальных магазинах, поэтому оно всё ещё может быть доступно для скачивания, отметили исследователи.

4.4K4.4K открытий
15 комментариев

Исследователи Symantec обнаружили вредоносные копии ICO Telegram

Ответить

Telegram здорового человека.
Teligram курильщика.

Ответить

Вообще такие копии появляются даже у плюс-минус ноунейм приложений. Я с пару лет назад написал приложение для себя, залил в плей маркет, а потом начал замечать то отзывы с жалобами на рекламу, которая включается при не запущенном приложении, то письма на почту с такими же жалобами. У приложения тогда было 5-6 тысяч установок.
Про приложения уровня Телеграмма и говорить нечего, понятно, что извлекут, нашпигуют рекламой, запакуют обратно и зальют в эти ваши интернеты.

Ответить

Телеграм для андроид опенсорс, исходники приложения может собрать кто угодно.

Ответить

А как так получается? При публикации приложения в Play Market оно разве не проходит проверку?

Ответить

О, кто-то в 2018 году Symantec обнаружил

Ответить

Symantec открыл для себя волнующий мир клонов в Google Play?

Ответить