«Ашан» попросил Google удалить поддельное Android-приложение магазина Статьи редакции

Сервис-самозванец подписывал пользователей на платные услуги.

Российский офис ритейлера «Ашан» обратился в Google с просьбой удалить приложение, которое маскируется под официальный сервис магазина. Об этом vc.ru сообщила директор по корпоративным коммуникациям компании Мария Курносова.

Компания отправила форму о нарушении авторских прав и подготовила официальную претензию на нарушение прав интеллектуальной собственности, в которой требует удалить мобильное приложение с использованием товарного знака «Ашан» из магазина приложений Google Play.

В противном случае компания «Ашан Ритейл Россия» будет вынуждена обратиться в суд.

Мария Курносова, директор по корпоративным коммуникациям «Ашан» в России

По данным App Annie, поддельное приложение-каталог «Ашан Россия» от одноимённого разработчика появилось в конце декабря 2017 года. 14 января 2018 года его заметили пользователи «Пикабу».

При запуске приложения появлялась реклама платных мобильных подписок от организации «РГК-Продакшен», а некоторые пользователи в отзывах к сервису жаловались на автоматическое списание средств со счетов телефонов. По данным Google Play, поддельное приложение успели скачать 5-10 тысяч раз. Официального Android-сервиса у российского «Ашана» нет.

0
3 комментария
Никита Петров

Если писать про каждый фейк на Google Play, то для vc новостей хватит до 2021 года, изредка размешивая их новостями про криптовалюты.

Ответить
Развернуть ветку
Basilio Alexandrov

Надо было выпустить свое приложение, тогда и проблем не было бы. К тому же, спрос на такое приложение, как видим, есть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда