Суд разрешил совладельцу «Юлмарта» Костыгину работать в офисе по четыре часа в день Статьи редакции

Предприниматель сможет посещать оптоклуб «Ряды», который развивает вместе с партнёром.

Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который находится под домашним арестом, сможет работать в офисе по четыре часа в день. Об этом адвокат предпринимателя Константин Добрынин рассказал «Деловому Петербургу».

По его словам, защита обратилась с ходатайством к следователю о допуске Костыгина на рабочее место в центральный офис торговой сети оптоклуб «Ряды» в декабре 2017 года и получила одобрение. Предприниматель занимает в компании должность заместителя генерального директора.

Есть трудовой коллектив, а это сотни сотрудников, и они не виноваты в том, что следствие пока не разобралось в абсурдности обвинений, людям надо, чтобы бизнес функционировал и им выплачивалась зарплата, а бюджет получал налоги.

Поэтому Костыгин должен трудиться, а не просто тратить время. То, что дело будет прекращено, — это вопрос времени, но у бизнеса этого времени нет.

Константин Добрынин, адвокат Дмитрия Костыгина

Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом с октября 2017 года, в декабре суд продлил меру пресечения до февраля 2018 года. Следствие обвиняет предпринимателя в мошенничестве с кредитом на 1 млрд рублей, который «Сбербанк» предоставил «Юлмарту» весной 2016 года. По версии обвинения, Костыгин предоставил банку ложные сведения о финансовом состоянии компании и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Совладелец «Юлмарта» своей вины не признаёт.

В 2016 году в «Юлмарте» развернулся акционерный конфликт, на фоне которого компания столкнулась с финансовыми трудностями и угрозой банкротства. В конце 2017 года группа сократила основную часть штата, а оставшихся сотрудников перевела на другое юрлицо, так как с 2018 года менеджмент «Юлмарта» лишился права управлять ритейлером.

С начала 2018 года компания временно заморозила многие пункты выдачи заказов в регионах, пообещав возобновить их работу позднее или открыть новые.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Fedorin

Когда, интересно, можно будет реализовать таки подарочные сертификаты, купленные перед новым годом? Вот подосрали с подарками, так подосрали...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вы когда сертификаты покупали о чем думали? Или прямо с Луны и в Юлмарт за сертификатами?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

Ха, куплены были 21 декабря, когда ещё никакой инфы не было. А тяжба давно тянулась, магазины работали... А вы перед покупкой любых сертификатов ломитесь проверять политическую подоплеку???

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Последние пол-года тут минимум по 1 статье в месяц, а то и больше про Юлмарт. Декабрь вообще полный месяц писали с самого начала. https://vc.ru/search/%D0%AE%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82
Я перед покупкой сертификата взвешу все за и против и куплю в условном МВидео, но не в магазине где творится хз что уже долгое время, идут сокращения и другой треш.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

При этом не было похоже, что перед НГ они закроются. Выделение денег перед распродажами, реклама, акции, скидки... Всегда хорошо относился к Юлмарту, но видимо зря...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Дак я тоже там все покупал в основном. Последнее время перешел на Ситилинк. Ибо дешевле. Ну а на фоне дележки бизнеса, а вернее отжима бизнеса Сбербанком вообще перестал что то искать на Юлмарте.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Да, Сбербанку в рамках сотрудничества с Маркетом не помешали бы пункты выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Именно!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

А что магазины Юлмарта перестали работать? Писали про какието сокращения под НГ в центральном офисе, или совсем все уже?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Я пытался, но сейчас на филлипинском острове и их сайт офигеешь грузить. Он даде в москве прилично грузится, а на слабом компе безбожно тормозит. Интересно конечно, гола два-три назад они мне очень нравились, потом все меньше и меньше..

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Китова

был бы простой Вася сидел бы до упора в ожидании суда и скорее всего совсем не дома. и бизнеса уже к тому моменту могло бы не остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Простого Васю с вероятностью 99% взяли бы за реальное дело, а на таких как Костыгин всякие погоны всегда не равнодушно смотрят, всегда что то отжать хотят, вот и со сбером так же история, стал бы он интересно так себя вести с кредитом юлмарту, если бы сам не влез в екомерс через яндекс.маркет, ой как сомневаюсь, наверняка бы реструктуризировали (если что это не списать, а увеличить срок погашения с начислением положенных процентов) или еще как решили вопрос, вошли в положение, а тут похоже пошли на принцип пошли (и в органы) в связи со своими новыми интересами в екомерсе, хотят видимо задарма юлмарт забрать для своего нового СП.

Так что к бизнесменам всегда нужно отдельное и трепетное отношение, это для государство выгодня, защищать своих дойных коров, уж очень много кто заинтересован в их прессинге прикрываясь уголовным кодексом.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

простой Вася таких компаний не создаст...

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Какой хороший адвокат

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

Хм. В плане сертификатов "Юлплейс", как он сейчас называется, не кинул все-таки)) Менеджеры вышли на связь в феврале, так что сертификаты мы все таки сумеем потратить))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда