Крепостные в 21 веке — реально и законно

Хочу поделиться о своем наболевшем и надеюсь, что это сообщение поможет обратить внимание на проблемы не только конкретного СНТ (Садовое некоммерческое товарищество), а также миллионов дачников, садоводов и владельцев у участков в различных СНТ в нашем необъятном государстве.

Если сталкивались с подобным, знаете решения проблем — поделитесь в комментариях.

Есть небольшое СНТ «Дружба», расположенное в Ленинградской области, Гатчинском районе, массиве Малые Колпаны.

На карте – почти незаме6тный клочок земли, несколько улиц, чуть больше 100 домов..

Не далеко от садоводства кипит жизнь – ездят автобусы, работают магазины, садики, школы больницы, есть электричество, газ, интернет – говоря простым языком – 21 век.

Но заходя в садоводство мы попадаем в прошлое – лет на 100-200 назад.

Ржавые массивные ворота, которые непредсказуемо распахиваются в разные стороны, покосившиеся деревянные столбы с проводами и без, там где есть провода – в основном очень старые с огромным количеством скруток и соединений, только наличная оплата..

И батька-атаман с опричниками живущие по своим не писанным законам «сегодня недовольным электричество отключу, завтра подъезд к участку перегорожу, а с особо недовольными — поговорим отдельно без свидетелей… ». И конечно же атаман не отчитывается перед своими крепостными о своих действиях или расхода СНТ. Зато регулярно собирает оплату с какими-то не реальными пенями.

Фактически СНТ Дружба – это сотни миллионов частной и общественной собственности, несколько сотен садоводов (включая садоводов, владельцев участков, пенсионеров, внуков и т.д.). В т.ч. есть постоянно проживающие и прописанные на территории СНТ.

Это огромное хозяйство, где каждое действие и бездействие несет свои последствия. Очень дорогие и серьезные. В лучшем случае – это потеря потенциальной стоимости собственности, в худшем – это вопросы безопасности людей и их имущества, обеспечение их законных прав.

Для многих (за забором СНТ) это звучит как какой то роман наших классиков.. Самодур-атаман и недовольные холопы..

Мы живем во время, когда даже у бабушки без доступа к интернету есть возможность обратиться напрямую к председателю Следственного комитета Бастрыкину А.И. или даже к самому Президенту РФ Путину В.В. и уже на следующий день СМИ рапортуют о расследованиях и привлекаемых к ответственности виновных.

И многие справедливо заметят – сами допустили, жалуйтесь, обращайтесь, действуйте.

Деятельность СНТ регламентируется зконом 217-ФЗ. По нему – все просто, четко и понятно.

Последние 3 года садоводы регулярно жаловались на действия председателя и его окружение – и в полицию, и в прокуратуру, и в следственный комитет.. Самый лучший результат – в помещении правления СНТ (деревянный сарайчик с навесным замочком) провели обыск. Атаман часто об этом рассказывает с улыбкой на лице..

По всем обращениям результат один: вы правы, есть нарушения. Дальше идет суд, выносится решение о исправлении нарушений и налагается штраф.

И тут самое интересное. Штраф налагается на СНТ. И в итоге его оплачивают садоводы (не ответственные за нарушения, а собственно те кто и обращался за защитой к государству).

На данный момент есть десяток исполнительных листов, по которым приставы должны взыскать средства со счета СНТ, а также неисполненные судебные требования, за которые счета еще только будут выписаны…

Казалось бы, что сложного – не нравится председатель – выберите другого. Но не тут то было…

Процедура очень сложная и очень бюрократическая. С обязательными сроками, кворумом и т.д. И как ни странно в этих вопросах атаман очень подкован и всячески ставит палки в колеса желающим что-то изменить… В результате люди оказались в заложниках ситуации – с одной стороны председатель может не выполнять требования закона и вообще ничего не делать (буквально – у него на двери объявление, что пока идут суды он никакой деятельностью заниматься не будет) и ему лично ничего за это не будет (по крайней мере в нашей ситуации практика такая), а с другой стороны – садоводы должны обязаны следовать закону и за все платить из своего кармана…

Во всей этой истории есть и светлый момент…

Прошедшим летом, уставшие от произвола атмана-председателя и поддерживающего его окружения, люди какими то не реальными усилиями смогли сместить старого председателя… Это было похоже на какое то партизанское движение…

Люди обходили каждый дом (банального списка садоводов с телефонами вообще ни у кого кроме председателя не было), останавливали чуть не каждого знакомого и не знакомого прохожего в СНТ, обклеивали информационными листовками столбы (со стенда информации любая неугодная правлению информация срывалась)…

В итоге кворум набран, сроки соблюдены. В СНТ новый председатель. Полная отмена наличных платежей и какой-то план по решению текущих проблем.

Казалось бы – к чему тогда это все?

1. Прежний председатель все еще борется за власть, пытаясь доказать, что нового выбрали с нарушениями закона (т.е. одно решение суда и мы снова окажемся крепостными, которым можно отключать электричество в минус 20 без каких либо последствий)…

2. На счетах садоводства нет денег. Точнее так – люди оплачивали, где эти средства – не известно, за участками висят огромные долги. Более того есть документы, подтверждающие, что прежний председатель брал из кассы СНТ на собственные нужды сотни тысяч рублей, но не возвращал…

3. За время «работы» прежнего председателя только только заработной платы ему было выплачено несколько миллионов (и председатель, и бухгалтер). По закону, у его работы должны быть вполне реальные результаты – из банального «реестр, списки, бухгалтерские книги, должностные инструкции»… Все что есть на данный момент – выкинутые деньги. Все работы надо выполнять с нуля и снова оплачивать. Без этого садоводство не может участвовать в гос программах финансирования, грантах, подключениях газа, обновление электросетей и т.д.

4. Очень хочется, чтобы наш новый, будущие и вообще все ответственные лица были действительно ответственны и за свои действия и за свои бездействия.

Спасибо за Ваше внимание. Пожалуйста, поддержите комментарием или репостом.

Покажем законотворцам, что закон об СНТ требует доработок, а людям в погонах, что садоводы – такие же люди, как и за забором садоводства.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грустный садовод
Автор

предлагаете "понять и простить"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грустный садовод
Автор

Спасибо. Идем по этому пути. К сожалению, судебная практика в основном такая, что шансы реально что-то взыскать можно чуть ли не после уголовки. В реальности статей там уголовных много - по ст. 128, 159, 163, 165, 167, 201, 215.2, 285, 286, 293, 327 УК РФ.. Но что-то люди с погонами не спешат что-то делать, как будто специально оттягивая время, чтобы успели зачистить дела.

Собственно - это сообщение, один из способов обратить внимание на ситуацию в целом и на конкретное СНТ в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Жутко слышать такие слова. Найти юриста, который убедит возбудить дело...
Для нас, к сожалению, это стало нормой: кого-то в чем-то убеждать. Не работать с позиции закона, а пиздаболить бесконечно. И мы думаем, что звучит это привычно. Но нет! Это далеко не так!
Есть факт нарушения закона - есть зона ответственности. Не хочет полицейский исполнять нормы права - в СНТ его, к крепостным. Не хочет начальник полиции увольнять нерадивого сотрудника - туда же. И так до самого верха. И стоять на этой позиции мы должны неуклонно. Не советами в интернетах делиться, а действовать. Тут многие скажут: а чего можно добиться этими действиями? Проблем ещё больших?
Да. Ещё больших. И пусть это станет резонансом. Чем больше резонанс - тем больше внимания к проблеме. ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Толочко

Люто плюсую. Странное время живем - приходится доказывать, что вор который ворует по чуть чуть тоже вор, а "полицейский" на зарплате, который кидает отписку на заявление - как минимум поощряет его продолжать.

С интересом прочитал статью. Около полугода живу в этом СНТ, о многом описанном не слышал, но сам столкнулся, с тем, что мои деньги внезапно не оказались там где должны быть. И старый председатель не смог и не стал объяснять куда они делись.

Заявления отправлены. Следующие готовятся.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда