Версия Minecraft для Oculus Rift отменена из-за сделки с Facebook

Версия Minecraft для Oculus Rift отменена из-за сделки с Facebook

Создатель популярной игры Minecraft Маркус «Нотч» Перссон ранее сообщал о том, что собирается адаптировать свой проект для очков Oculus Rift, которыми сильно восхищался, но после покупки Oculus VR компанией Facebook резко передумал. Об этом он сообщил у себя в Twitter: «Я всё отменил. Facebook меня пугает».




Позже он раскрыл свою позицию в блоге, объяснив, что Facebook склонен к постоянному изменению платформы, что сильно усложняет работу создателей игр.
Я определённо хочу работать с виртуальной реальностью, но не буду работать с Facebook. Их мотивация слишком мутная и изменчивая, они никогда не были стабильной платформой. Ничего из их истории не заставляет меня им верить, поэтому я их побаиваюсь.

Марк Цукерберг публично заявил о том, что технологии Oculus будут использоваться не только в играх, но и для общения с друзьями или бизнес-встреч (в общем, во всех сферах, напрямую связанных с основной деятельностью Facebook). Нотч согласен с тем, что этот вектор будет продуктивным, но сам на такое не подпишется.
Не поймите меня неправильно, виртуальная реальность не так плоха для социальных сетей. На самом деле, это будет одной из главных областей применения. Можно сидеть у себя в гостиной и общаться с другом так, будто бы он сидит рядом. Или проводить бизнес-обсуждения. Или вместе смотреть кино.

Но я не хочу работать над способами общения, я хочу работать над играми. Хорошо, что у Oculus много конкурентов. Конкуренция означает постоянное повышение качества, и если виртуальная реальность будет становиться лучше, то я буду только рад.


У игроков всё же будет шанс окунуться в Minecraft с головой — готовится версия игры для PlayStation 4, к которой в будущем можно будет подключить шлем виртуальной реальности от Sony. Ещё можно попробовать стороннюю адаптацию Minecraft для Oculus Rift — Minecrift.

2.9K2.9K открытий