Кто из россиян уже приобрел второе гражданство

В середине января 2018 года русскоязычные СМИ буквально взорвались после того как правительство Мальты обнародовало список людей, которые получили гражданство Мальты в обмен на инвестиции. Список состоит из немалоизвестных мировых имен, в том числе и россиян. Новости о том, что кто-то приобрел себе второе гражданство то и дело появляются в СМИ. Так, в 2013 году основатель VKontakte Павел Дуров стал обладателем паспорта карибской юрисдикции Сент-Китс и Невис.

Давайте пройдемся по списку новоиспеченных Мальтийских граждан и разберемся, что заставляет россиян менять юрисдикцию.

Второй паспорт - не роскошь, а дань времени

В наше время понятие гражданства теряет идеологическую нагрузку, а паспорт все больше становится практичным инструментом. Особенно это касается бизнесменов, звезд, инвесторов и т.д. - для них мобильность и свобода передвижения очень важна. В современном бизнесе выигрывает тот, кто быстрее, а не тот, кто тратит время на оформление виз. Кроме того, второе гражданство зачастую позволяет оптимизировать налогообложение.

Список россиян, купивших паспорт Мальты

За мальтийский паспорт нужно заплатить от 880 тыс. евро. Этой возможностью воспользовались такие российские бизнесмены как основатель “Яндекса” Аркадий Волож и члены его семьи, руководитель представительства Candy-Hoover Глеб Мишин, председатель совета директоров O1 Group Борис Минц, президент ФСК “Лидер” Владимир Воронин, генеральный директор компании “Полюс” Павел Грачев. Среди новых граждан Мальты - также основатели сети “Спортмастер” Николай Фартушняк и Дмитрий Дойхен, бывший заместитель председателя правления “Альфа-банка” Алексей Марей.

Большинство бизнесменов стремятся приобрести мальтийское гражданство в первую очередь для упрощения поездок за рубеж - как деловых, так и личных. Также привлекает состоятельных россиян и довольно лояльная система налогообложения на Мальте. Например, Глеб Мишин сказал, что подумывает о том, чтобы в будущем зарегистрировать предприятие на острове.

Павел Дуров несколько лет назад приобрел паспорт Сент-Китса и Невиса - по его словам, это «Вещь удобная, так как позволяет путешествовать в ЕС и Великобритании без виз».

Павел Дуров - самый известный обладатель карибского паспорта

Весной 2013 года Павел Дуров обзавелся гражданством небольшого островного государства Сент-Китс и Невис. Когда об этом стало известно, некоторые СМИ начали писать о переезде создателя VKontakte и Telegram на Карибы, но Дуров опроверг эти слухи, заявив, что даже не приезжал на остров и не собирается в будущем. Дело в том, что паспорт Сент-Китса и Невиса можно получить, даже не покидая своей страны - условия программы гражданства за инвестиции это позволяют. Павла Дурова привлекла в первую очередь возможность безвизовых путешествий - паспорт Сент-Китса и Невиса позволяет въезжать в 125 стран, включая Великобританию без визы. Кроме того, можно легко получить долгосрочную визу США. Как сообщают источники из окружения бизнесмена, он решил не инвестировать в недвижимость, а внес безвозвратный взнос в Сахарный фонд страны в сумме $250 тыс. - логичное решение, раз приезжать на остров он не планировал. Кстати, до марта 2018 года минимальная сумма взноса ниже на 40% - так что инвесторам, которые решат последовать примеру Дурова, нужно будет заплатить всего $150 тыс.

Известные россияне с двойным гражданством

Помимо Мальты и Сент-Китс и Невиса, второе гражданство можно получить и в других странах мира. Преимуществами второго гражданства давно пользуются такие крупные российские бизнесмены и общественные деятели, как Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии, Виктор Вексельберг - налоговый резидент Швейцарии, Сергей Полонский с 2013 года имеет гражданство Камбоджи. Владимир Гусинский - обладатель паспортов России, Израиля и Испании. Гражданство Израиля также есть у Вячеслава Кантора и Леонида Невзлина. Владимир Познер имеет французское и американское гражданство. Оперной диве Анне Нетребко австрийские власти выдали гражданство за особые заслуги перед страной.

Покупка элитной недвижимости на Кипре - еще один путь к европейскому гражданству

Какие страны выдают второе гражданство, и сколько это стоит?

В Европе, кроме Мальты, второе гражданство можно получить на Кипре. Для этого нужно инвестировать не менее 2 млн. евро в покупку недвижимости. Популярностью у состоятельных россиян пользуются и программы гражданства за инвестиции, предлагаемые карибскими странами - их стоимость намного ниже. Например, инвестировав в государственный фонд всего $100 тыс., можно получить паспорт Сент-Люсии, Доминики, а с недавнего времени - и Антигуа и Барбуды. Для заявителей с семьями сумма будет несколько выше. Гражданство Гренады будет стоить от $150 тыс. Для индивидуальных инвесторов и от $200 тыс. для семей.

Вывод: Второе гражданство - практично, престижно, выгодно

Решение стольких известных россиян обзавестись вторым гражданством не удивляет. Второй паспорт сегодня - это не просто элемент престижа. Это возможность избавиться от границ и сэкономить время, позаботиться о сохранности своего бизнеса и капитала, а главное - о благополучии и безопасности своей семьи.

0
5 комментариев
Василий Мельник
русскоязычные СМИ буквально взорвались

Да всем пох.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кристина Ружило, управляющий партнер Мигронис, оставившая ссылку на свой сайт про гражданство Сент-Китс посередине статьи, как бы утверждает что всем очень интересно. Ну или хотя бы google.
Другие фото на сайте слегка озадачивают.
Впрочем, список публикаций на Снобе так и вовсе заставляет задуматься - их 53 штуки, и идут они ежедневно ... Это тоже блог, судя по адресу
https://snob.ru/profile/31414/blog

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Растин J.

откуда такие суммы? в студенчестве, когда гонял по ворктревел , в нью-йорке в баре девочка сходу предложила $15к за фиктивную женитьбу. на тот момент это было 450тыс.

думаю где нибудь в австрии швейцарии германии найти такую девочку в баре не сложнее, так как в европе 15тыс - это огого, а в сша - пшик

д никто не отменял по любви ))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот на этот случай и придумана долгая и занудная процедура оформления fiance visa, после которой специальный инспектор будет еще проверять совместное проживание в течение определенного времени, и развестись "чисто" получится сильно не сразу. Ну, года через 2-3.
А при разводе запустятся местные законы раздела имущества, а если как-то незаметно образуется ребенок - то и с выплатой алиментов.
Все это - включая и варианты по любви.
Австралиец знакомый "жил" буквально в посольстве в Москве, потрясая всё новыми и новыми бумагами от влиятельных людей, и доказывая что он, некоторым образом, не верблюд ... через полгода ему все-таки разрешили девушке оформлять визу невесты.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Borsh за такую "интеграцию" в статье уже пилил бы обзор на VC)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда