Основатель «Додо пиццы» отверг причастность партнёра по бизнесу к заявлению о поставках наркотиков в пиццериях Статьи редакции

Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников в разговоре с vc.ru заявил, что не считает совладелицу пиццерии в Люберцах Екатерину Пронину связаной с заявлением о причастности предпринимателя к поставкам наркотиков, которое подписала некая Пронина Е. В.

Предприниматель рассказал, что Екатерина Пронина — инвестор пиццерии в Люберцах. О её существовании Овчинников узнал только 8 февраля и ранее не был с ней знаком, а сейчас считает её жертвой сложившейся ситуации и чьей-то «подставы».

Совершенно ужасно, что человека начинают обвинять в соцсетях, не разобравшись. У нас прекрасные отношения с франчайзи в Люберцах, не было никаких конфликтов. Мы общались с ним, он говорит, что у него никаких конфликтов с Екатериной, его инвестором, нет. Наш партнёр сказал мне, что она адекватная женщина и не будет писать такие обвинения.

Я вчера обратил внимание на подпись под заявлением и мне сегодня показали документы, которые подписывает Пронина. Это разные подписи.

Мне кажется, что это какая-то подстава. Представьте, что пишется заведомо ложный донос. Я вчера не придал этому значения, но на заявлении было указано, что автор связан с пиццерией в городе Люберцы, и указан адрес. Полиция не проверила, кто является учредителем пиццерии в Люберцах, они сказали, что не знают, кто это [автор заявления], и не общались с ним.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

Овчинников добавил, что в заявлении был список пиццерий, где якобы найдены наркотики. В нём были указаны заведения в Москве, принадлежащие Станиславу Семионову, одному из франчайзи. Пиццерии в Люберцах в этом перечне не было. Семионов отказался общаться с vc.ru, предложив позвонить в другой день.

8 февраля Овчинникова вызвали на повторный допрос, сообщил он на своей странице в Facebook.

Впервые о вызовах на допрос Овчинников рассказал в конце января 2018 года. Тогда он сообщил, что следствие интересуется делом о наркотиках, которые нашёл сотрудник «Додо пиццы» во время уборки в туалете заведения в Южном Медведково.

7 февраля Овчинников сообщил, что побывал на допросе и объяснил, что не связан напрямую с отдельными пиццериями — его компания «Пицца Венчур» владеет франшизой «Додо пицца», а заведения открывают партнёры-франчайзи. По его словам, следователь показала ему заявление, подписанное неизвестной предпринимателю Прониной Е. В. В документе якобы утверждалось, что Овчинников и его партнёр-франчайзи связаны с поставками и продажей наркотиков из Латинской Америки, писал основатель «Додо пиццы».

Женщина с таким же именем и фамилией владеет 50% ООО «Витаголд» — это компания управляет пиццерией «Додо пицца» в Люберцах. Она и совладелец организации Вячеслав Прокудин не ответили на вопросы vc.ru, заданные через «ВКонтакте». Представители МВД не ответили на запрос vc.ru.

Обновлено в 16:50. Редакция vc.ru пообщалась с Екатериной Прониной — её номер предоставил Овчинников. В разговоре она сообщила, что была не в курсе ситуации, а её подпись на заявлении подделана.

Я сама была не в курсе заявления, что оно подано от моего имени и в другом районе Москвы, я там не проживаю. Подпись там не моя, она сфабрикована, просто взяли фамилию кого-то из инвесторов.

Это происки кого-то из конкурентов, к кому-то попала информация с нашими данными. Может кто-то, возможно, работал и перешёл к конкурентам. Некоторые конкуренты нечестные, [для них] все методы хороши.

Я, естественно, обращусь в органы с целью защиты своего имени, которое использовали для фабрикации заявления.

Екатерина Пронина, инвестор «Додо пиццы» в Люберцах
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Илья Максимов

Совершенно ужасно, что МВД начинают обвинять в соцсетях, не разобравшись

Ответить
Развернуть ветку
el Egoista

Вам не кажется, что уважение МВД должно заслужить?
Чтобы в ситуации, когда полиция обвиняет предпринимателя, никому и в голову не пришло, что предприниматель на самом деле преступник - сколько миллиардов раз Ваше МВД должно было себя дискредитировать?!
Мне тоже очень жаль, что никто не верит МВД, но проблема точно не в людях, которым лишь бы обвинять МВД.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Свидетелем просто так не делают©

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

я может не внимательно читал, но он свидетель и его не обвиняют

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Говорят, часто потенциального обвиняемого делают свидетелем, тк это позволяет таскать на допросы и, одновременно, не давать знакомиться с материалами дела. А потом из свидетеля переквалифицируют в обвиняемого.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

как часто в скольки процентах случаев?

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Могу только сослаться на то что адвокаты говорят. Первое что выдал гугл: http://nvdaily.ru/info/115738.html https://zakon.ru/discussion/2014/4/5/snachala__svidetel_a_potom__podozrevaemyj_obvinyaemyj http://grits.pro/kak-bystro-svideteli-prevrashhayutsya-v-obvinyaemyx/ Я думаю у Фёдора и сочувствующих достаточно оснований быть настороже, несмотря на статус свидетеля.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

я думаю федор мальчик который кричал волки

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

А на мой взгляд есть все основания не дожидаться изменения статуса из свидетеля в обвиняемые. Я бы на месте его также чувствовал бы себя в опасности и постарался бы принять меры. В общем, на мой взгляд, всё правильно делает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

как скажешь

Ответить
Развернуть ветку
el Egoista

Его франчайзи тоже предприниматель. Не об этом мой комментарий. Как я понял, Ваш комментарий об общем отношении к МВД аудиторией СМИ для предпринимателей.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

типа того

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда