{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как GitLab проходили Y Combinator

C января по март 2015 года, GitLab участвовал в зимней программе 2015 года Y Combinator. Мы прекрасно провели время и хотим поблагодарить сотрудников Y Combinator, наших менторов Касара и Кевина, выпускников YC и наших товарищей по программе.

(Перевод статьи Our Y Combinator experience)

Четкий фокус

Когда вы присоединяетесь к Y Combinator, вы попадаете в группу с несколькими другими стартапами. В эту группу входят другие команды основателей и один или два ментора, которые имеют опыт создания и управления новыми компаниями. Каждую неделю вы встречаетесь с одними и теми же людьми, обсуждая одни и те же темы:

  • Где вы находитесь,
  • Где вы застряли,
  • Как можно вам помочь.

Эти обсуждения очень конкретные, а не теоретические или философские. Речь идет о том, что вы делаете для достижения своей цели. У них есть четкие цели на протяжении всей программы, которые будут варьироваться от стартапа к стартапу, поскольку все они находятся на разных стадиях, когда начинают программу. Общими показателями являются количество клиентов, выручка или количество загрузок. У каждого основателя или команды есть четкая цель — сосредоточиться на одной метрике.

В течение следующих нескольких месяцев все идет к тому, чтобы провести презентацию на финальном Demo Day. Demo Day — это мероприятие только для приглашенных, на котором каждая из компаний-основателей выступает перед группой инвесторов.

Это дало нашей команде четкий фокус, а поскольку наш продукт выпускается каждый месяц, у нас были четкие показатели для отслеживания наших действий. В нашем случае мы сосредоточились на количестве скачиваний GitLab. Цель, поставленная нашими наставниками из YC, заключалась в росте на 20% за неделю. Мы смогли увеличить количество загрузок только на 10%, но высокая цель помогла нам подтолкнуть себя. После окончания Y Combinator мы продолжаем фокусироваться на росте и обеспечении четкой коммуникации и передачи сообщений.

Цитата соучредителя Y Combinator Пола Грэма, которую часто повторяют, отражает опыт Y Combinator: «Наша цель — дать умным хакерам повод собраться вместе и провести время, создавая то, что им интересно». Для нас это был именно такой повод: повод в течение трех месяцев вместе упорно работать над ОДНОЙ вещью с сильным фокусом.

Повод работать по-настоящему усердно — вместе

Мы начали участвовать в программе в начале 2015 года в составе 9 основателей GitLab. Эта группа состояла в основном из инженеров и двух специалистов по продажам.

Y Combinator требует, чтобы вся команда основателей жила в Bay Area во время программы. Y Combinator не помогает с жильем, поэтому каждая компания находит свое собственное решение. Это дает возможность каждой компании сформировать свой собственный подход и индивидуальность. В нашем случае мы привезли всю нашу команду. Мы все переехали и жили в одном доме в течение трех месяцев. Мы нашли одну небольшую квартиру с очень маленькой гостиной. Мы сдвинули все наши столы вместе и работали в этой комнате в течение трех месяцев.

Ясно, что опыт был бы не таким, если бы мы не присутствовали лично. Это было связано как с доступом к местной сети, так и с построением отношений в нашей команде. Именно в этом доме мы начали развивать нашу культуру. Мы много работали и создали сильное товарищество. Для передвижения мы использовали «Лодку» — огромный автомобиль, в который помещалась вся команда, и украшали его оригинальным логотипом GitLab (сердитая енотовидная собака!).

Ближе к концу программы Иов должен был вернуться в Нидерланды на свою свадьбу. За неделю до его отъезда крупный клиент из Лос-Анджелеса попросил нас приехать к нему. Мы прыгнули в машину и начали наше путешествие в направлении Лос-Анджелеса. После многих часов езды Иов начал понимать, что мы едем не в том направлении…

После Y Combinator мы сохранили тот же уровень драйва и сосредоточенности. По мере формирования нашей команды мы работаем над расширением нашей культуры с конкретным фокусом на последующих действиях; и фокусом на четких целях. Мы также организовали саммит GitLab Summit, чтобы все могли работать под одной крышей.

Эффект сети

Несомненно, такая среда дает участникам огромные преимущества. У вас есть ощущение, что все участники программы лично заинтересованы в вашем успехе. Помимо непосредственного наставничества, самым большим преимуществом участия в Y Combinator является доступ к сети.

Будучи участником Y Combinator, вы получаете огромный опыт. Они очень избирательны, выбирая только те стартапы, которые, по их мнению, обладают наибольшим потенциалом. Другие команды основателей из вашей группы работают над вещами, которые кажутся трудными или невозможными, и это удивительно — видеть, что они разрабатывают. Они также представляют собой разнообразную группу с различным опытом и навыками. Другие основатели предлагают свою прямую помощь, без того, чтобы вы просили об этом. Например, они могут дать рекомендации по ключевым контактам. Обратите внимание, что для того, чтобы попасть в YC, вам не нужно налаживать связи. Когда мы подавали заявку, у нас не было рекомендаций от других людей.

Между участвующими основателями и среди выпускников YC царит атмосфера коллегиальности. Они часто выступают в качестве бета-тестеров программного обеспечения друг друга или предлагают техническую помощь. Мы попросили все компании Y Combinator из нашей группы перейти на GitLab и дали им стимул. Если кто-то из основателей из других команд хотел познакомиться с нашим продуктом, мы приглашали их и лично помогали им в настройке. Кроме того, давление со стороны коллег-учредителей, вызванное успехом и энтузиазмом, заставляло нас работать усерднее и самим стремиться стать лучше. Мы использовали любую возможность, чтобы пообщаться с другими основателями. Выпускники Y Combinator из нашей группы до сих пор встречаются в Калифорнии.

Начиная с Y Combinator мы ежемесячно информируем наших инвесторов. Эти обновления имеют структуру, схожую с теми еженедельными беседами, которые мы проводили раньше. Мы четко говорим о наших успехах и статусе, а также прозрачно рассказываем о том, где мы заблокированы и где нам нужна помощь. Это позволяет тем, кто заинтересован в нашем успехе, помочь нам.

Запуск в Y Combinator толкает вас вперед с огромным импульсом. Приятно оглянуться на 2015 год и подумать, как далеко мы продвинулись. Мы собираемся нанять 37-го человека в нашу команду, и наша организация продаж прошла долгий путь. Мы прошли путь от 100 тысяч загрузок в конце Y Combinator до 250 тысяч загрузок только за ноябрь.

Мы постоянно испытываем огромное чувство благодарности за то, что нам дали возможность участвовать в программе. Спасибо нашим коллегам и инвесторам из Y Combinator и наилучшие пожелания всем, кто примет участие в следующий раз.

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале.

Полезные материалы

0
1 комментарий
bzzztomas77

" После многих часов езды Иов начал понимать, что мы едем не в том направлении…"
это все точно в 21 веке происходит?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда