Природа научилась сама разрушать пластик

Природа не стала ждать, пока мы научимся бережному поведению и сама вырастила бактерии, способные разлагать пластик. Их обнаружили сотрудники Технического университета Чалмерса и написали статью в mBio.

В мире растет число бактерий, способных разлагать пластик, говорится в статье "Наука и жизнь", написанной по следам исследования. О способности бактерий расщеплять полимеры пластмасс, известно давно — некоторые такие микробы живут не где-нибудь, а в коровьем желудке. И «антипластиковые» ферменты пытаются сделать более эффективными, чтобы их можно было использовать в промышленной переработке мусора. Для этого образцы бактериальной ДНК собирали по всему миру, и оказалось, что есть более 30 тысяч белков, которые потенциально способны разлагать десять различных видов пластмасс. Такие ДНК с потенциальными «антипластиковыми» белками находили как в почве, так и в море. Причём такой ДНК попадалось больше в тех местах, где пластика было больше, что понятно: бактерии с большим интересом будут использовать то, что есть в избытке.

Что ж, если природа сама научится разлагать пластиковые отходы, которым загажен Мировой Океан и большая часть суши - будет замечательно. Но пока бактерии этому только учатся, и надеяться, что все само образуется - не стоит.

0
3 комментария
Антон Веселов

а потом они расплодятся и будут поедать вообще весь пластик, даже тот который в телефонах и ноутбуках, телеках, на проводах никаких метеоритов и ядерных войн не надо, и так каменный век вернемся

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Mechsherov

В книге Мутант - 59 был такой сюжет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

И долго они жруть этот пластик ? Закинь детальку с Лего в банку с этими блошками сколько они ее будут переваривать ??

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда