{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Шесть простых шагов к участию в госторгах

Создатели курса «Госзакупки для бизнеса» рассказывают о том, что нужно, чтобы принять участие в тендерах по госзакупкам и как новичку подать заявку и получить аккредитацию.

Эти вопросы возникают если компания новичок в госзакупках и только планирует принять участие в каком-нибудь тендере.

Существует несколько способов быстро войти в курс дела и стать не просто рядовым участником закупок, а получить заветный госконтракт.

1. Самостоятельное изучение процедуры участия в торгах

Плюсы: бесплатно, много информации по торгам есть в свободном доступе.

Минусы: временные затраты на изучение и сбор нужной информации, большое количество бесплатных курсов и вебинаров, предназначены для заказчиков, а не для поставщиков.

Информация в бесплатных источниках может быть неактуальной — велик риск упустить важные моменты в законодательстве и впоследствии получить штраф или попасть в реестр недобросовестных поставщиков, всю документацию приходится готовить самостоятельно, никто не укажет на ошибки

2. Пройти обучение в учебном центре

Плюсы: не дают лишней теории, сразу указывают на возможные ошибки, помогают с подготовкой документации, разрабатывают стратегию участия в торгах конкретно под вашу компанию и ваши цели, всегда актуальная информация.

Минусы: действительно качественные курсы платные, так как преподаватель говорит не общую усреднённую теорию, а даёт конкретные практические советы и кейсы для участников курса. Нужно выделить два-три дня на интенсивную работу с преподавателем.

Тем не менее в обоих случаях будет полезным иметь под рукой пошаговую инструкцию по участию в торгах, чтобы точно ничего не упустить.

Пошаговая инструкция по участию в тендерах

Шаг первый: изучение основных положений 44-ФЗ и 223-ФЗ

Без знакомства с законодательной базой велик риск допустить грубые ошибки при подготовке документов для участия в торгах. Кроме того, нарушение сроков размещения и подписания документов чревато внесением вас в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Шаг второй: получение электронно-цифровой подписи (ЭЦП)

ЭЦП — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).

Проще говоря, ЭЦП используется для подачи заявок на электронных платформах для участия в торгах. Как правило, чтобы получить ЭЦП, необходимо обратиться в специальный центр и подготовить следующий пакет документов.

  • Подписанное заявление на изготовление сертификата ключа подписи с печатью организации.
  • Подписанное заявление о присоединении к регламенту удостоверяющего центра с печатью организации.
  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП сроком давности не более шести месяцев.
  • Бумажный вариант, заверенный налоговым органом, или нотариально заверенную копию документа, либо PDF-файл, выгруженный из личного кабинета налогоплательщика, подписанный электронной подписью ФНС.
  • Доверенность на подписание бухгалтерских документов или печать.
  • Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования владельца Электронной подписи (СНИЛС).
  • Паспорт владельца сертификата ключа подписи.

Государственные торговые площадки, на которых проходят торги:

Шаг третий: аккредитация

Без проведения аккредитации участие в торгах на площадке невозможно. Так же, как и с ЭЦП, существует пакет документов, который необходимо собрать для прохождения процедуры аккредитации. Например, для «Сбербанка-АСТ» это:

  • копия выписки из ЕГРЮЛ;
  • копия учредительных документов;
  • копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации;
  • доверенность на осуществление действий на площадке от имени участника закупки;
  • копии документов, подтверждающих полномочия руководителя;
  • решение об одобрении или о совершении по результатам электронных аукционов сделок от имени участника закупки.

Шаг четвёртый: подбор тендеров

Подбор тендеров можно осуществлять как с помощью самих электронных площадок и официального сайта, так и с помощью специальных сервисов. В любом случае необходимо внимательно читать техническое задание и оценивать, по силам ли вашей компании выполнить все требования.

Шаг пятый: подать заявку на тендер

Порядок подачи заявок зависит от способа закупки. Например, механизм заявок на участие в электронном аукционе прописан в статье 66 Закона №44-ФЗ.

Такая заявка состоит двух частей: в первой достаточно согласия участника на поставку нужного товара или выполнение работ. Это оформляется нажатием кнопки «Согласен» и, в некоторых случаях, приложенными документами с конкретными характеристиками товаров или услуг, с поставкой или оказанием которых вы соглашаетесь.

Во второй части предоставляются данные о поставщике и документы, подтверждающие его соответствие требованиям, изложенным в документации о закупке. При подаче заявки особое внимание следует уделить соответствию компании требованиям, выдвигаемым к поставщику.

Все ли пункты, изложенные в закупочной документации, поставщик может подтвердить и выполнить. Как правило, помимо традиционных документов с информацией о поставщике, необходимо предоставить документы, подтверждающие качество продаваемой продукции (оказываемой услуги).

Если на первичном этапе (до рассмотрения) вы поняли, что не соответствуете по какому-либо пункту или не сможете выполнить условия контракта, то вы можете отозвать заявку без наложения штрафа и прочих санкций.

Кроме того, в электронном аукционе существует понятие обеспечения заявки. Средства для обеспечения заявки должны быть переведены на счёт оператора площадки.

На время проведения торгов сумма, равная обеспечению заявки, блокируется, а по окончании возвращается поставщику. Однако существуют случаи, когда обеспечение заявки не возвращается, а удерживается в качестве штрафа за несоблюдение процедуры торгов (Например, трижды за период заявка была отклонена по второй части).

Шаг шестой: участие в торгах

Для электронного аукциона, в отличие от запроса котировок, не достаточно только подать заявку. После рассмотрения и одобрения первых частей заявки следует сама процедура торгов.

Методика работы с электронными аукционами такая же, как и с любыми другими: вы делаете шаг (предложение) и, если никто его не побил, признаётесь победителем. Чтобы сделать «ставку», даётся 15 минут.

Следует учитывать, что при снижении цены контракта более чем на 25% от начальной, поставщику придётся подтверждать свою добросовестность. Как правило, это оплата обеспечения контракта в полуторном размере. Поэтому внимательно рассчитывайте, до какой цены вы сможете опуститься.

Если вы были признаны победителем и соответствуете всем требованиям заказчика, но не внесли в срок обеспечение или не подписали контракт со своей стороны, то в этом случае ваша компания будет признана уклонившейся от заключения контракта, что чревато попаданием в реестр недобросовестных поставщиков.

Обеспечение контракта будет возвращено поставщику сразу после выполнения всех обязательств по контракту. Приведённая выше схема не содержит в себе нюансов и сроков по каждой процедуре, так как это достаточно объёмная и сложная информация.

Все вопросы, связанные с участием в торгах по госзакупкам, мы разбираем в рамках курса.

Если же вы решили самостоятельно попробовать принять участие в электронном аукционе, то надеемся, что данная статья была для вас полезной.

0
2 комментария
Никас Музыкас

В России иногда достаточно и одного пункта:
1. Быть родственником/другом/однокурсником/тренером/поваром Кого Надо.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Спарринг-партнером еще можно быть ;-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда