Переводы всех статей Пола Грэма на всех языках (210+)
Пол Грэм — один из самых уважаемых людей среди ИТишников, основателей и инвесторов. Он первоклассный программист (написал два языка программирования), хакер, создатель дерзкого акселератора Y Combinator, философ.
Своими помыслами и разумом Пол Грэм врывается в широкий спектр областей: от прогнозирования развития языков программирования на сто лет вперед до человеческих качеств и способов починить/хакнуть экономику. А ещё он осознает важность того, чтобы формулировать свои мысли в текст и делиться ими с окружающими.
Когда в 2015 году я начал читать Пола Грэма мой взгляд на жизнь поменялся. Я считаю его эссе одними из самых важных текстов, которые стоит прочитать все как можно раньше, чтобы сформировать у себя мышление, способ рассуждения и изложения мыслей.
Сейчас около 2 миллиардов человек могут прочитать эссе Пола Грэма. Моя задумка в том, что если перевести его эссе на топ-20 языков, то это даст возможность еще 2 миллиардам людей случайно наткнуться на перевод на родном языке (как это было у меня) и встать на путь стартапера.
Читать лучше в оригинале, но путь к оригиналу иногда бывает (только) через перевод.
Публикаций много, сам Пол Грэм предлагает начать с этого:
Мой личный топ:
- Before the Startup (Перед стартапом, часть первая, часть вторая, альтеренативный перевод с вопросами из аудитории)
Если хотите помогать с переводами в будущем — пишите на почту alexey.stacenko@gmail.com или телеграм: t.me/jethacker
Эссе в хронологическом порядке
(постоянный адрес всех переводов и обновлений — foundersatwork.io/all/pg)
Charisma / Power ( )
Five Founders (日本語 )
Why TV Lost (Русский, 日本語, Español)
Hackers and Painters (Русский часть 1, часть 2, альтернатива, 日本語, Čeština, Deutsche, Español)
Revenge of the Nerds (Русский: часть 1, часть 2, часть 3, 日本語, 中文, Español, український)
The Roots of Lisp (日本語, 中文, 한국어, Español)