{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Чисто по факту

Как порядок и чистота влияют на способность концентрироваться, а также на количество допускаемых ошибок? Как захламленность влияет на уровень стресса? Зачем в Израиле собирают ДНК собачьих экскрементов на улицах? Что Эйнштейн думал про порядок? Короче, собрали для вас актуальную информацию по чистоте и порядку.

Интро

Тема нам близка — наша компания Москлининг занимается поддержанием чистоты, обслуживанием, благоустройством более миллиона квадратных метров коммерческих площадей — офисов, магазинов, складов, внешней территории и прочих мест и помещений. По этим площадям ежедневно проходят десятки тысяч человек. При написании данного поста мы хотели выяснить есть ли более глубокие зависимости работы по наведению чистоты и порядка, помимо банальных санитарных факторов. Поехали.

Аккуратная среда оказывает положительный эффект на поведение людей – и это доказанный психологами факт

Эту идею активно продвигал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, у него была целая доктрина о том, что санитарная составляющая города и чистота в нем снижает криминогенность среды. То есть если произошло ДТП, то в течение 30 минут ответственные службы обязаны развести машины и привести дорогу в порядок. Если на улице разбили витрину, в течение часа владелец заведения был обязан ее восстановить. Психологи со временем подтвердили эту идею и пришли к выводу, что условные «развалины» провоцируют людей на антисоциальное поведение. Если же улицы в городе хорошо освещены, на них нет мусора, дорогу не перебегают крысы, у жителей нет ощущения, что в городе не работают законы. Чистота, в том числе, формирует чувство безопасности в мегаполисе.

Отношение к чистоте на примере Германии

Чистота и порядок в Германии во всем – одно из кредо страны. Штрафные санкции применяются здесь четко и последовательно за различные правонарушения. Кинули мусор мимо урны, залезли в фонтан или расположились на столбе уличного фонаря, решили переночевать на улице? Будьте готовы оплатить штраф.

Жители Германии стараются блюсти порядок и сортируют мусор, выбрасывая его в контейнеры. Но, как говорится, везде есть те, кто стремится нарушить установленный порядок. В Германии чаще всего нарушителями порядка становятся приезжие из других стран. Для облегчения и грамотного контроля в Германии были разработаны каталоги, в которых прописаны штрафы за нарушение общественного порядка. Также появились люди, которые помогают следить за выполнением этих правил, так называемые «мусорные шерифы». Они выявляют скопления попрошаек, нарушителей тишины, тех, кто кидает мусор, в частности, окурки, фантики и бутылки, не убирает фекалии за своей собакой, и сообщают о них в полицию. Например, за собачий туалет в неположенном месте придется заплатить – 35 евро.

Владельцам собак из Тель-Авива в скором времени придется сдавать образцы ДНК своих питомцев. Такое правило вступит в силу из-за участившихся жалоб на неубранные собачьи экскременты на улицах израильского города. Владельцев собак будут штрафовать на основе анализа ДНК их питомцев; помимо самого штрафа, придется оплатить и сами анализы.

Отношение к чистоте на примере Японии

В Японии все 12 лет в школе, с начальных классов до старших, уборка входит в ежедневное расписание занятий. Это многое объясняет.

По мере того, как дети подрастают, их зона ответственности за чистоту расширяется — сначала до квартала, затем до города и всей страны.

Некоторые визуальные примеры невероятной приверженности японцев чистоте стали вирусными (см. ролик на YouTube) — скажем, семиминутный ритуал уборки в скоростном поезде «Синкансен».

Даже японские футбольные болельщики — фанаты чистоты, что они и доказали во время розыгрышей Кубка мира в Бразилии (2014) и России (2018), удивив мир тем, как на стадионе в конце матча они собирают за собой весь мусор.

Вы ежедневно наблюдаете примеры социальной ответственности в жизни японцев. Например, около 8 утра офисные работники и персонал магазинов убирают улицы напротив места работы. Дети добровольно участвуют в ежемесячной уборке своего района, собирая мусор на улицах, прилегающих к школе. В жилых районах уборка — регулярное мероприятие, хотя убирать обычно почти нечего.

Научные исследования

Исследователи отслеживали физическое здоровье 998 афроамериканцев в возрасте от 49 до 65 лет — демографической группы с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — путем сравнения уровня их физической активности с чистотой в их домах. Согласно результатам исследования, люди с самыми чистыми домами были также самыми здоровыми и активными.

В одном из исследований, которое провели психологи из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) Рена Репетти и Дарби Сэксби, выяснилось, что у женщин-матерей, живущих в плохо убранных, захламленных домах, был повышен уровень «гормона стресса» — кортизола.

Стефани Макмейнс и Сабин Кастнер, психологи из Принстонского университета, обнаружили, например, что захламленность дома может снижать нашу способность концентрироваться на той или иной задаче (что отчасти объясняет, почему некоторым так трудно сосредоточиться за столом, на котором беспорядок).

Например, исследователи из Наваррского университета (Испания) обнаружили, что добровольцы, участвовавшие в эксперименте, делали больше ошибок при вводе данных, когда находились в обстановке, где царил беспорядок.

Есть подтверждения тому, что беспорядок в доме может отражаться на отношениях между людьми. В одном из исследований выяснилось, что люди менее точно распознавали эмоции на лицах киноперсонажей, если действие в кадре происходило на фоне беспорядка.

На последок немножко известных цитат про чистоту и порядок

Чистота – индикатор цивилизованности. Дина Дин

Роскошь начинается с порядка и чистоты. Альберто Моравиа

Хочешь навести порядок во всём мире? Сначала приберись у себя дома. Сян-цзы

Всё в руках человека... Поэтому мойте их чаще. Станислав Ежи Лец

Но иногда в лечебных дозах можно и немного беспорядка. Великий ученый Альберт Эйнштейн, известный, среди прочего, и беспорядком на рабочем столе, как-то сказал «Если беспорядок на столе — это признак беспорядка в голове, то признак чего тогда пустой стол?»

P.S.

Другие наши статьи на тему уборки и не только

Как мы уборщиц на роботов заменяли

История проб и ошибок по частичной замене труда уборщиц на роботов — уборка на Covid-госпитале, кто лучше — робот из Швейцарии или Якутии?

0
3 комментария
Vlad Larionov
Автор

Рейтинг чистоты российских городов https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d68e0c49a794732e2fcb35e

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

мне нравится ходожественный бардак и на мою концентрацию он никак не влияет - могу от внешнего мира полностью отключаться, а постоянное наведение чистоты и порядка - это проблемы с психикой челвоека

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда