Выгодное напряжение: в чем могут быть плюсы геополитического пата

Сохраняющаяся с прошлой осени геополитическая напряжённость, которая привела к дипломатическому пату, может быть взаимовыгодной для двух сторон игрой.

Все это выглядет немного как театр - и требования сторон (заранее невыполнимые), и демонстрация силы, и дипломатические ноты, и риторика в СМИ.

С одной стороны, рынки любят спокойствие и не любят неопределённости. Нервы уже взяли свое. Мы наблюдаем обвал российских фондовых индексов, рост стоимости заимствования со стороны государства, падение курса рубля. Но если приглядеться, все эти события не так фатальны.

Снижение стоимости российских акций повышает их привлекательность для инвесторов, которые всегда хотят купить подешевле. Отскок от «дна» может перекрыть падение и выведет отечественные бумаги в плюс. Размещение ОФЗ - не критичный фактор для российского бюджета, который прекрасно сбалансирован. Занимать в принципе и нет особой необходимости. А балансировку бюджету обеспечивает слабый рубль. Ведь доходы формируются по большей части с экспортных поставок энергоносителей. Заказчики расплачиваются с нами валютой, и слабый курс - только способствует наполняемости бюджета.

Как ни странно, такая ситуация на руку с точки зрения финансов и правительству США. В условиях неопределённости инвесторы выходят из рисковых активов и скупают казначейские облигации США - us treasury. Что очень даже хорошо для страны, чей государственный долг должен расти постоянно.

Понятно, что такая напряжённость не может сохраняться долго. Надеюсь, через месяц все выдохнут, напряжение спадёт - и нас ждёт отскок фондового рынка и укрепление рубля.

0
2 комментария
Алексей Поняев

ОФЗ растут в конечном счёте из-за инфляции. ЦБ поднимает процентную ставку, далее банки поднимают процент по вкладам. Процент по вкладам уже приблизился к 10% в наших банках, по офз доходность в районе 9,7% сейчас; осенью при той же доходности офз процент по вкладам был на пару процентов ниже.
По акциям маржинколы сработали и пока зарубежные инвесторы средства не выводят, как в предыдущие обвалы - поэтому и бакс до сих пор отметку в 78 руб не преодолел.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Так то напряженность с 14го года. Как результат падение рубля в 2 с лишним раза. Падение уровня жизни в 2 раза.
Очень выгодное напряжение. Сплошные плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда