Enjourney - соцсеть для путешественников два года спустя

Мы уже рассказывали о нашем проекте Enjourney.ru читателям vc.ru здесь. Тогда упор был сделан на серии фоторепортажей, комментарии как к самим репортажам, так и к отдельным фотографиям.

Mock-up Enjourney.ru

Что же изменилось за это время?

Сейчас Enjourney вырос в проект, включающий в себя платформу для ведения блогов и функционал популярных социальных сетей. Но обо все по порядку.

Карта путешествий

Теперь это не просто инструмент, позволяющий наметить дальнейший маршрут путешествий, а практически целый структурированный фотоальбом, где фоторепортажи привязаны к году и стране. Открыв свою карту можно посмотреть собственные репортажи за определенный год или показать друзьям фотоальбомы на большом экране ТВ — фотографии по-прежнему доступны в исходном формате для загрузки. Теперь ваши снимки можно смотреть и демонстрировать в любой точке мира, где есть интернет.

Карта путешествий на Enjourney

Заметки

Заметки ориентированы на тех, кто предпочитает текстовый контент. Здесь нет ограничения по символам и количеству фотографий. Пишите, о чем хотите - рубрикатор ориентирован не только на путешествия, но и на другие актуальные темы, которые вы хотите обсудить. Мы добавили сюда возможность оптимизации контента для поискового продвижения: разноуровневые заголовки, ключевые слова и описания. В заметки можно добавлять видео, геометки, а также пользоваться функцией отложенного постинга.

Заметки на Enjourney

Перенос публикаций из ЖЖ

Для тех, кто обжился в Живом журнале, планирует уйти оттуда, но жалко бросать накопленные активы, мы сделали легкий перенос контента из ЖЖ. Для этого в настройках нужно просто указать ссылку на свой аккаунт и разместить код активации — все посты автоматически перенесутся на Enjourney.

Перенос публикаций из ЖЖ на Enjourney

Посты

Похожи на функционал Twitter и Instagram. Здесь можно опубликовать короткую запись в ленту, разместить несколько фото, рассказать о своем настроении, добавить геометку, опрос, видео, таймер публикации. С помощью @username можно адресовать послание другому пользователю. Можно решать самому, кто увидит пост: все, друзья или никто.

Посты на Enjourney

Лента

В этом разделе можно увидеть все записи участников в хронологическом порядке. Не хотите смотреть все в подряд? Настройте свою ленту и следите за тем, что вам интересно: записи друзей, тех, на кого вы подписаны, публикации по конкретной стране или ряду государств. Нужно найти что-то конкретное? Отфильтруйте записи за определенный период или дату. Можно настроить до 5 лент по разным параметрам и просматривать их независимо друг от друга.

Настройка ленты на Enjourney

Карты

Мы добавили интерактивные карты. Здесь можно узнать пароли wi-fi любого аэропорта мира, посмотреть условия запуска дронов в различных странах. Собрались в путешествие на машине - карта автомобильных дорог и пробок выручит вас в пути.

Интерактивная карта паролей wi-fi в аэропортах мира

Страны

Здесь можно узнать все о стране и городе, который планируете посетить: достопримечательности, шопинг, кухня, виза, внутренний транспорт и многое другое. Посмотрите, кто из пользователей уже побывал здесь, и если есть вопросы — просто напишите ему в личку или комментарий в репортаж. Здесь же представлен переход на фоторепортажи, уже отфильтрованные по данной стране.

P. S. За это время мы также приобрели дополнительные серверы и оптимизировали скорость работы сайта.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Корепанов

Есть ли возможность запустить сайт по https?

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Григорий, на https не переносили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жарков

Правда, а почему нет? Дело 15-ти минут, плюс сейчас проседаний по трафику из поиска совсем не наблюдается. Перевел уже 4 проекта без последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Дмитрий, молодец. До этого тоже руки дойдут. Пока есть более приоритетные задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Всё ещё не лучше ТрипАдвайзера

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Антон, мы не собираемся клонировать ТрипАдвайзер ) Мы делаем свой проект таким, как его видим мы. Так же мы прислушиваемся к нашим активным участникам, которые и задают дальнейший вектор развития. Поэтому мы всегда знаем в каком направлении нам двигаться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Как переключить тему сайта с ночной на нормальную?

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Андрей, вы можете менять фон на светлый настройках для своих лент и в фоторепортажах.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

А если про показатели проекта поговорить? Можете раскрыть что-то?
Спрашиваю, потому что сервисов для путешественников было много, и умерли почти все, за исключением редких. Как у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Виктор, рост есть, конечно не настолько стремительный, как хотелось бы) Информацию можно взять из открытых источников, например, similarweb.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Симиларвэб я сразу посмотрел.
А в чем монетизация у вас? На рекламе планируете зарабатывать?

Ответить
Развернуть ветку
Enjourney Team
Автор

Виктор, монетизации пока нет. Рассматриваем работу с партнерскими программами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow

Ребята, сорян, а вам самим не жутко от таких показателей у UGC проекта?
Я ни на что не намекаю, просто выглядит все норм (ну относительно конечно, дизайн уже давно устаревший, но небольшим проектам не до редизайна, когда всегда нужно решать более срочные и актуальные задачи): мечта об условной «соцсети для путешественников» не оставляет пытливые умы.

Очевидно, что путешественникам нужен трафик их прочтений (помимо кучи удобных фич, если планируется соцсеть). Какая-нибудь «Моя Планета» его дает, Форум Винского с оговорками тоже, Турбина, Drive2, список можно продолжать. А зачем пользователю заливать текст (все-таки это написать надо, посидеть, фотографии собрать), если вы его никому не покажете?

http://enjourney.ru/zametki — увеличивающаяся картинка при наведении курсора, это ужас
http://enjourney.ru/maps — а вот карты это круто, понятно, что вы берете карты энтузиастов (что дроны что wi-fi, если я не ошибаюсь, сделала Анил Полат), но идея хорошая, странно, что вы как о киллер фиче не говорите.

Соцсети у вас в полтора раза больше наших (https://perito-burrito.com/) а лайков и активности ну оч скромно, хотя вы, опять повторюсь, UGC и активность пользователей, по идее, должна быть основной целью + способом привлечь рекламодателей.

В общем еще раз сори, ощущаю себя человеком, которого не спрашивали, но он сказал свое мнение, но без кардинальных изменений и понимания, что вообще делать с этим массивом путешественников, который и в вк, и на стендалонах, и в стол пишет, и на ютьюбе, вообще непонятно, что делать. И не факт, что что-то сделать можно. Но в любом случае удачи и понимания, зачем это вообще нужно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда