Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

4040 показов
12K12K открытий

"Не работать на дядю" и "пилить стартап" - очень разные вещи. Кому надоела корпоративная шиза, явно не будут втягивать себя в другую.

Многие скорее стремятся стать "profit income hacker" - то есть создать продукт не для миллионов людей, а всего лишь для сотен/тысяч, и исскуственно ограничивать развитие, держа доход на уровне нескольких тысяч/десятков дысяч долларов в месяц. Не строить ярдовый проект, а всего лишь зарабатывать на жизнь, при это не тратя по 16 часов на работу и обивание порогов инвесторов.

Конечно, создать "стартап", реально приносящий профит, да еще и без инвестиций - задача нетривиальная (особенно для проектов уровня анонимного детинга в старбаксе). Но выполнимая. Это может быть сайт с доходом от рекламы, специализированный софт, трейд-бот, и прочее прочее. То есть с самого начала концентрироваться именно на получении профита, а не внимания прессы или орды пользователей - труъ малый бизнес, а не штартапы.

Вот тогда и выявляются все плюсы "не работы на дядю".

Ответить

Отлично сказано!

Ответить

Вооот. Дело говоришь.

Ответить

Из личного опыта: все страхи проходят, когда твоя первая компания с годовой выручкой в несколько млн долларов вдруг 'улетают в трубу'. После понимаешь, что это просто бизнес - одна компания умирает, но появляется другая еще больше. Т.к. опыт, знакомства, возможности остались.
Трудностей бояться - бизнесом не заниматься.

Ну и к статье добавил бы 'не работая на дядю' - работаешь на других дядь, в виде клиентов, заказчик еще больше. А мозг выносят и создают трудности они еще больше.

Ответить

Опять таки, не работать на дядю рассматривается со стороны стартапа. Можно ведь не работать на дядю и во многих других сферах. Напротив- привлечение инвестора это и есть привлечение того самого дяди!

В других бизнесах, тоже если не привлекается инвестор, то привлекается банк,который хочет свою "долю в бизнесе" в виде процентов по кредиту.

На мой взгляд,самые лучшие предприниматели и бизнесмены,это те кто обменивает свое время на деньги по максимально выгодному курсу. Те кто не гонится за деньгами ради денег вечно занят, влезая в долги и беря на себя невыполнимые обязательства.
Ведь после какого то уровня ценность и качество вещей не меняется,Вы переплачиваете, только по тому что у Вас есть деньги.

На эту тему есть притча:
Один бизнесмен, стоя на пирсе, наблюдал за рыбаком сидящим в лодке и увидел как тот поймал большого тунца.
Бизнесмен спросил у рыбака:
-Скажи, сколько времени нужно чтобы поймать такую большую рыбу?
- Не больше чем пару часов,-сказал рыбак.
- А почему в таком случае, ты не остался дольше в море и не поймал больше рыбы?,- удивленно спросил его бизнесмен.
-Одной рыбы моей семье вполне достаточно, чтобы прожить один день.
- А что ты делаешь весь оставшийся день?
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 5-10.
— И что же потом?
— А потом, — сказал бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою компанию за несколько миллионов и стать очень богатым человеком.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.
- А зачем мне все так усложнять, если я могу делать все это сейчас?
- Действительно, сконфуженно ответил бизнесмен.

Ответить

Лентяйсво - не самая счастливая профессия.
Но зато можно успокаивать себя такими "притчами", пока доминирующую позиции в сознании не заняла мысль "зачем все так усложнять этой рыбой и женой с детьми, если можно с утра хряпнуть водки и продолжать до вечера".

Ответить

Немного глупая притча, которую написали те, кто вообще ни черта не смыслит в бизнесе.
Понимаете, суть бизнеса не только в работе — это и новые разработки, и создание рабочих мест для тысячи людей, и решение проблемы, а не просто потребление. Это польза обществу, а не «поймаю рыбки и проведу с семьей весь день». Каждому свое, но в моей системе ценностей бизнесмен и предприниматель (еще ученые, конечно же, но не о них речь сейчас) стоит на вершине благодаря своей пользе обществу.

Ответить
Ответить

Если много читать про стартапы то расхочется вообще начинать что либо.

Проще уж сперва начать, а потому уже читать ЦП =)

Ответить

Да пошли вы на хуй со своими инвестициями!!!!
Пока справляюсь и без них.

CEO, Blog Fiesta.

Ответить

Роман, а нафига нужен еще один блог фиеста, если уже полно других таких ресурсов и деньгами там не очень пахнет :)

Или ошибаюсь? Просто интересно стало.

Ответить

Ты вот сейчас 100% неуловимый джо.
И мнение твое всем так-же интересно.

Ответить

CEO блога... звучит круто.

Ответить

у Вас проекты исключительно в интернете?
Опишите основные минусы привлечения инвестиций на Ваш взгляд (если не затруднит)

Ответить

Мужчина, ты просто уделал всех. CEO блога разорвало рабочий день. Есть предложение для стартапа: сделаю из вас ceo - заведу блог в ЖЖ:)

Ответить

Гугл мне перевел "Tough times don’t last, tough people do" = "Трудные времена не длятся, жесткие люди".

Все понятно... пошел учить английский...

Ответить

Тоже начитался разных статей и решил самостоятельно работать. Раньше у меня был один "дядя" а теперь десятки, и каждый сверлит мозг. Ох, как же мне тяжело.

Ответить

Отлично написано! Много амбиций? Получи колесо побольше :-) Беги белка, беги !

Ответить

Давайте "колонку" Данилова не будем трактовать в негативную сторону. Тяжело? Безусловно. Но зато чертовски интересно. И когда глотнешь свободы, ни за что не вернешься работать в офисе.

Ответить

"Даже жалко разочаровывать."- все долбоебы, один Андрей- Д`артаньян.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Заголовок 5 баллов!

Ответить

Много чего верного написали) Так и есть. Но просто иногда необязательно набирать в штат сотрудников и просить денег у инвесторов.

Ответить