Robotic process automation: как прокачать программного робота

Существующие RPA-решения, BluePrism, UiPath, Automation Anywhere и другие, имеют разный функциональный набор и специфику. Одни заточены на автоматизацию взаимодействий с веб-ресурсами, другие имеют расширенный набор интеллектуальных возможностей, третьи работают с десктопными приложениями. Ни одна из платформ не может предусмотреть все нюансы автоматизации бизнеса, поэтому перед командой разработчиков RPA часто встает задача усилить набор встроенных инструментов выбранной платформы. Мы предлагаем решать эту задачу написанием кода.

Идеология RPA подразумевает существование библиотеки возможных действий робота — наименьших неразбиваемых элементов автоматизации в RPA, в терминологии UiPath — «активностей» (нажатия клавиш, и других экранных форм, открытие приложений и сайтов и т.д.). Создав собственную «активность», мы можем в дальнейшем использовать ее, как и любую другую из набора платформы RPA. Таким образом, мы используем программный код при разработке, но не нарушаем идеологию RPA. Вопрос безопасности решаем, изолируя свой код внутри активности. В результате, нужно провести лишь аудит безопасности отдельно взятой активности, а не целого скрипта автоматизации, как, например, в случае использования скриптового языка AutoIT.

Мир информационных технологий переменчив. Сегодня роботы взаимодействуют с интернетом вещей, решают задачи классификации изображений и отправляют уведомления на телефон. RPA — это фундамент роботизации, можно построить одноэтажку, можно — небоскреб.

Создадим собственные активности на платформе UiPath

Преимущество UiPath — архитектура продукта, содержащая в глубине технологии Microsoft. Будучи основанным на фреймворке Microsoft .Net и идеологии Windows Workflow Foundation, разработка для UiPath понятна широкому кругу разработчиков. Разработка активностей для UiPath может производится на любом доступном под Microsoft .Net языком (Visual Basic, C #, C++, F #, Python, Jscript, и др.).

Для работы нам понадобится VisualStudioCommunityEdition. Это бесплатный инструмент.

В Visual Studio создаем проект из шаблона «Activity Library».

Далее можно программировать собственную активность при помощи любого поддерживаемого .NET языка программирования (C #, Visual Basic). Когда код написан, активность компилируется и упаковывается в NuGet-пакет, который в свою очередь подключается к UiPath.

Не всегда для создания активностей необходимо умение программировать. Visual Studio умеет автоматически создавать обертку для SOAP-сервисов. SOAP — это протокол взаимодействия со службами в сети интернет. SOAP-сервисов существует великое множество, среди них Yandex Direct и Центробанк. При помощи службы Центробанка UiPath, например, может узнать соотношение курсов валют, стоимость золота и т.д. Для созданий активности при помощи SOAP достаточно указать адрес сервиса, предоставленный его поставщиками.

Написав же пару строк кода, любой может воспользоваться более широким списком служб, соответствующих REST. Среди них есть, например, сервисы обхода капчи AntiGate, RuCaptcha.

Если сравнить UiPath с осьминогом, то его щупальца — это расширения базового функционала, которые простираются далеко от тела. Примеры «щупалец» — облачные REST-сервисы IBM Watson, Microsoft Azure, Google Cloud, способные к синтаксическому анализу текста, оценке эмоционального настроения текста, к классификации изображений, а также Machine Learning (машинному обучению). Использование Machine Learning в RPA — это будущее, которым при небольших трудозатратах возможно воспользоваться сегодня. Например, в проектах для наших клиентов мы писали активности взаимодействия с сервисами Центробанка, активность интеллектуального разделения пачки скан-образов на отдельные PDF-документы, активность по ускоренному взаимодействию с 1С.

Рауль Момцемлидзе, консультант RPA, компания NFP

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда