Перенос критически важных бизнес-систем в облако

Сначала вашему бизнесу нужен только компьютер и MS Excel для обеспечения работы. Однако, по мере роста компании, перенос в облако критически важных бизнес-систем становится необходимостью.

Выделенный сервер в офисе

В большинстве случаев, в начале пути частному бизнесу достаточно нескольких Excel-таблиц на компьютере для учета всех аспектов бизнеса. Со временем, когда количество сотрудников и сложность ведения отчетности увеличиваются, такого решения становится явно недостаточно. Поэтому многие компании предпочитают купить и настроить выделенный сервер в офисе.

На первый взгляд, это отличное решение… до тех пор, пока вы не начнете претворять его в жизнь. Для начала, вам понадобится купить, собрать и настроить ваш сервер. Чуть позже обнаружится, что нужно резервное копирование (кто-то что-то удалил или винт посыпался). Еще позже обнаружится, что иногда выключается свет (и надолго, а бизнес простаивает…) Потом из-за ураганного ветра или проливного дождя где-то оборвутся провода у вашего провайдера Интернета. Ну и некоторое время спустя, вы поймете что не хватает системных ресурсов, и никаким добавлением оперативной памяти или добавочных винчестеров это не решается. Таким образом, вы обязательно столкнетесь со следующими проблемами:

  • Необходимость резервного копирования
  • Необходимость обеспечения бесперебойной подачи электричества
  • Необходимость обеспечения доступности через резервные каналы
  • «Железо», которое не выдерживает нагрузок

Вряд ли вы захотите сразу купить дорогие серверные комплектующие и, скорее всего, попытаетесь собрать систему из стандартных компьютерных комплектующих, хоть и высококачественных. Таким образом, вы сможете собрать на предприятии выделенный сервер для поддержки критически важных бизнес-процессов за сумму в пределах 1500-2000$. Этот сервер будет находиться у вас под боком, вы будете иметь полный контроль над доступом к данным, а ваш системный администратор сможет в любой момент выполнить необходимые работы по установке и настройке систем. Звучит неплохо, не так ли?

К сожалению, в реальной жизни сразу возникает множество проблем:

  • Время покупки всех комплектующих, сборки, установки и настройки выделенного сервера на предприятии может колебаться от 2 недель до месяца и выше
  • Вы физически не сможете поддерживать для сервера в офисе оптимальные условия температуры, влажности, статической защиты, и т.д. Точнее, сможете, но это потребует установки дополнительного дорогостоящего оборудования для вентиляции, осушения воздуха, обеспечения защиты от статического электричества и т.д.
  • Вы будете вынуждены оплачивать немалый расход электроэнергии (не менее 0,8 кВт на каждую пару сервер + источник бесперебойного питания)
  • Согласно официальным данным компании Nix.ru, даже высококачественные SSD-диски для персональных компьютеров имеют в десятки и сотни тысяч раз более короткий срок службы, по сравнению с серверными комплектующими. Это значит, что при работе в режиме 24/7 в неидеальных условиях, довольно скоро комплектующие вашего сервера начнут выходить из строя, в то время как серверы в датацентрах служат несколько лет подряд
  • Даже если комплектующие не выйдут из строя, через год-полтора они морально устареют. Вам, скорее всего, придется вложить существенную сумму в обновление/замену компонентов вашего выделенного сервера на предприятии

Как видите, помимо преимуществ, установка выделенного сервера для малого и среднего бизнеса приносит и немало проблем. Поэтому, некоторые дата центры предлагают услугу колокации серверов. Что это значит в теории? Вы приобретаете полный комплекс серверных комплектующих и сотрудники дата центра устанавливают их для вас в стойки, обеспечивая электропитание, оптимальные условия работы оборудования и необходимое обслуживание системы.

В реальной жизни это значит, что помимо подключения кабелей питания, сетевых кабелей и нажатия кнопки Reset по вашему запросу, любое действие этих администраторов оплачивается отдельно. Они также не обязаны следить за бесперебойностью работы вашего оборудования, и, в случае выхода из строя какого-либо компонента, вам придется нанимать их (по достаточно высоким почасовым тарифам).

В противном случае, придется отправлять туда своего системного администратора (после длительного согласования вопросов доступа в плотно охраняемый дата центр). Ваш бизнес в это время будет простаивать, само собой. Как видите, этот вариант также решает некоторые проблемы, но включает значительные риски и потенциально немалые расходы.

Перенос в облако критически важных систем для малого и среднего бизнеса

Оптимальным решением в этой ситуации становится перенос в облако критически важных бизнес-систем малого и среднего бизнеса, как только вы сможете оплачивать помесячную аренду серверов в облачном дата-центре. К слову, в зависимости от размеров бизнеса и требуемой конфигурации оборудования, эта оплата может колебаться в пределах 40-100$ в месяц, что значительно меньше расходов на покупку и обслуживание выделенного сервера для предприятия. Самому переносу должен предшествовать аудит IT-инфраструктуры, чтобы понять текущие недостатки системы и не тянуть их в облако.

Кроме того, перенос серверов и баз данных в облако решает множество вопросов:

  • Запуск облачного сервера занимает 5-10 рабочих дней
  • Вы платите только за используемые ресурсы, без необходимости покупать и своевременно заменять серверные комплектующие
  • Окупаемость размещения серверов и баз данных в облаке — от 12 до 18 месяцев, по сравнению с покупкой выделенного сервера
  • Системы дата центра обеспечивают поддержание оптимальной температуры, влажности и т.д.
  • Вы не платите за электроэнергию единолично, так как вы делите ресурсы с тысячами других пользователей, так что ваши расходы минимальны
  • Работоспособность систем и замена вышедших из строя компонентов является ответственностью персонала дата центра. Выход из строя любого компонента никак не скажется на работоспособности вашего сервера, так как все облачные ресурсы дублируются и масштабируются
  • Нежелательный физический доступ к вашим серверам, расположенным в облаке за пределами предприятия попросту исключен

Недостатки такого подхода немногочисленны и вполне приемлемы:

  • Вы оплачиваете трафик между вашими тонкими клиентами (терминалами на предприятии) и облачными серверами
  • Вам требуется высококвалифицированная команда техподдержки, чтобы оптимально использовать весь требуемый вашему бизнесу функционал облачных платформ. Кроме того, вы сможете не переплачивать за слабо загруженные или не используемые системы и услуги, включаемые в пакет услуг поставщика облачного хостинга

Выводы о преимуществах, которые дает перенос в облако критически важных бизнес-систем

Как видите, существует несколько стадий построения ИТ-инфраструктуры на предприятии. Если малый бизнес вполне может справляться с помощью настольных компьютеров, то при росте предприятия приходится делать выбор между построением выделенного сервера на предприятии, колокацией в дата центре или полным переносом критически важных бизнес-систем в облако.

Originally published at itsvit.com on April 11, 2018.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда