Пользователи Gmail обнаружили в почте спам от самих себя

Представители Google подтвердили проблему.

9.3K9.3K открытий

Да не нужен никакой доступ к почте.

Выставляешь на SMTP сервере в поле От - адрес жертвы, и шлем ему же письма. Вуаля

Ответить

Разве в этом случае такое письмо попадёт в папку исходящие, как указано в статье?

Ответить

А как его верифицировать?

Ответить

Если гугл и так вечно лажает - прикиньте какие баги повылазят под блокировками их тех. доменов Роскомнадзором. В почту без vpn лучше не соваться.

Ответить

Не соглашусь с вами. (быть может мне везло) Я пользуюсь гуглом уже ... да и не вспомню уже сколько лет, особой "лажи" от них не припомню. Отличный, стабильный рабочий инструмент. Ничего супер-уникального, но работает замечательно.

Ответить

почта от Гугла - это один из лучших инструментов в своем сегменте, если не лучший

Ответить

Cпам от меня самого и "как бы" моих друзей и коллег - ко мне идет уже с месяц, с второстепенных и брошенных экаунтов обычно (но не взломанных, я проверял). Заголовки показывают что направляется он с левых серверов (не с Google). Замена пароля, и правда, ничего не даёт. Приходит он не только в Спам, но и в Inbox.
У них явно что-то отвалилось - раньше такие письмо просто не проходили (без SMTP аутентификации так отправить было нельзя).
 
Самой проблеме столько же лет, сколько почте. В 1995-1996 году все друг другу письма отправляли с [email protected], и это было весело, парой лет позже письма с левыми From / Reply To уже падали в спам почти везде - а года с 2003, большая часть таких писем отвергалась почтовиками на стадии почтовой сессии. Очень странно что Google реинкарнировал эту проблему в 2018 году - со всеми изобретенными Baesyan, black list, DKIM, SPF и прочими штуками (вроде репутации конкретного почтовика у конкретной почтовой системы)

Ответить

То есть вы хотите сказать, что у вас появлялись письма в папке исходящие? Мне кажется, проблема-то в статье именно об этом, а не то, что вы имеете ввиду, а именно банальную подмену отправителя.

Ответить

Делай раз: Роскомнадзор открыл горячую линию на «Яндексе» после жалоб на недоступность основного ящика на rkn.gov.ru (на yandex.ru)
Делай два: Павел Дуров предложил пользователям присылать ему инсайды о причинах и методах блокировок в России (на gmail.com)
Делай три: Пользователи Gmail обнаружили в почте спам от самих себя

Ответить
Ответить

Комментарий удален

Ответить

РКН, это твоих рук дело?

Ответить

Что-то я начал переживать за свой гугл пиксель2 )) да и за андроид в целом ...

Ответить