Роскомнадзор объяснил временную блокировку IP-адресов «ВКонтакте» и «Яндекса» «особенностями системы» Статьи редакции

При этом в ведомстве отрицают, что требовали от провайдеров ограничить к ним доступ.

Роскомнадзор объяснил, почему ночью 27 апреля некоторые IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet, Twitter, Facebook и Yahoo на несколько часов оказались в реестре запрещённых сайтов.

Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы.

Роскомнадзор

Сейчас IP-адреса российских и зарубежных соцсетей «свободны от блокировки», говорится в сообщении ведомства. Роскомнадзор отрицает, что передавал операторам связи эти IP-адреса на блокировку: «Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись».

С 16 апреля Роскомнадзор массово блокирует IP-адреса хостинг-провайдеров в рамках блокировки мессенджера Telegram, который использует серверы Amazon и Google для обхода ограничений. Из-за этого нарушена работа многих компаний и сервисов, которые используют облака Amazon, Google и других провайдеров услуг.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

Сервисы мониторинга блокировок работают именно с выгрузкой провайдерам. Адреса для блокировки направлялись. А откровенное враньё от Роскомнадзора уже привычно.

Ответить
Развернуть ветку
Адель Назиров

Ну они же сказали, что «Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись». Дьявол кроется в деталях. IP адреса передавались, но не с целью ограничения доступа. Случайно, ну или для профилактики.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Они прост проверяли, спалят их или нет)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

направлялись как для незамедлительной блокировки, и подписывались электронной подписью)

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда