Медведев опроверг планы правительства России повысить НДФЛ до 15% Статьи редакции

  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство сейчас не готовит решений для изменения ставки НДФЛ.
  • О том, что власти вернулись к идее увеличить налог на доходы физических лиц с 13% до 15%, писали «Ведомости» в марте 2018 года. По данным издания, резкий рост налоговой ставки может помочь властям увеличить расходы на медицину, образование и городскую среду.
  • 22 марта вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что не исключает повышения НДФЛ до 15%.
  • Россияне платят подоходный налог с большинства доходов: например, налогом в 13% облагаются зарплаты. Если в договоре работника указана зарплата в размере 50 тысяч рублей, то на руки он будет получать 43 500 рублей. Остальные 6500 рублей пойдут в федеральный бюджет.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Если в договоре работника указана зарплата в размере 50 тысяч рублей, то на руки он будет получать 43 500 рублей. Остальные 6500 рублей пойдут в федеральный бюджет.

И еще 15 в соцфонды

Ответить
Развернуть ветку
Иван Михайлов

только это типа работодатель "сам платит", а на деле вы все равно обходитесь ему в 70 000 рублей, при официальной зп в 50к. Да и вообще было же здравое предложение, чтобы выплачивали зарплату полностью, а работник сам оплачивал все налоги, тогда бы и спрос с властей был куда больше.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Если мозг включить, то станет понятно почему существуют
Social Security Rate For Companies
Social Security Rate For Employees
А на з/п много чего влияет. Так что страховые взносы в России платит только работодатель и нет никакой мифической з/п из которой вычитают страховые взносы.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
нет никакой мифической з/п из которой вычитают страховые взносы

Да, именно так. Однако в то же время существует популярное поверие, что если работодателя освободить от уплаты страховых взносов, он почему-то станет отдавать эти деньги работнику.

--

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Потому, что работнику станет не хватать предыдущего размера оплаты труда, он начнет искать работу с большей зп, а в следствии конкуренции за работника зп начнут расти, да, не у всех и не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Работнику всегда не хватает «размера оплаты труда». Однако у нас уже много лет многие работники приобрели статус ИП. Совокупное налоговое и страховое бремя уменьшилось в разы, до 6 %. Деньги в кармане экс-работника остались в прежнем объёме.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Разные теневые сборы и расходы на поддержание бухгалтерии забыли

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Возможно. Расскажите обо всём этом, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

При условии что работодатели повысят всем оклады для компенсации этих налоговых выплат. Вариант с выплатой налогов индивидуально каждым человеком реально мог бы провернуть в голове у жителей весь цикл появления денег и окружающего мира. Но на такой риск Москва наврядли пойдет))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Не кто бы не платил налоги.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда