Исследование: средняя стоимость пакетных тарифов на связь в России снизилась на 4% за девять месяцев Статьи редакции

Цены продолжают расти только в Москве.

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа на мобильную связь в апреле 2018 года снизилась по сравнению с августом 2017 года на 4% и составила 258,3 рубля в месяц. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитического агентства Content Review и «Вымпелкома».

В августе 2017 года средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего мобильный интернет от 1 ГБ и голосовую связь, была на уровне 268,5 рубля в месяц — на 15% выше по сравнению с октябрём 2016 года.

Снижение стоимости к апрелю 2018 года аналитики связывают с тем, что большинство федеральных операторов весной ввело тарифные конструкторы, которые позволяют абонентам менять набор услуг в пакете в зависимости от потребностей.

Введение такой модели сделало ценообразование более прозрачным для абонентов и позволило предложить им гораздо большее количество комбинаций тарифов, что позволяет экономить.

Сергей Половников, руководитель Content Review

Кроме того, на фоне усиления конкуренции операторы временно отошли от практики повышения цен на архивные тарифы, отметил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Изменения в тарифах за последние месяцы коснулись не более чем 20–30% абонентов, считает он.

Связь продолжает дорожать только в Москве, где стоимость минимального пакетного тарифа с августа 2017 года выросла на 8% и достигла 350 рублей в месяц, подсчитали в Content Review. Москва опустилась со второго на шестое место среди российских регионов по доступности связи в зависимости от средних доходов населения.

Регионами с наиболее доступной мобильной связью в Content Review назвали Ямало-Ненецкий АО, Тюменскую область, Ханты-Мансийский АО, Магаданскую область и Чукотский АО.

Самые высокие тарифы аналитики зафиксировали в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Брянской области и Кабардино-Балкарии.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Myagotin

Интересно, как изменится ситуация с 1 июля, когда операторам придётся хранить петабайты данных по закону Яровой.

Введут лимиты на гигабайты для домашнего интернета? Или стоимость услуг пропорционально убыткам повышать будут?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Как понял из пространного интервью ЕИО «Вымпелкома», его «закон Яровой» не парит и он готов к его исполнению без существенных допзатрат (датацентр под это дело давно есть): 👇

https://t.me/Vatniks/2748

--

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

"В среднем мы едим голубцы!"

Мегафон. Сейчас сижу на тарифе "Все включено М 07.16". 700 минут, 700 смс, 6 Гб в месяц за 450 рублей. Пакеты действуют в домашнем регионе и в поездках по России. Фактически федеральный роуминг отсутствует.
Посмотрим на свежие тарифы - есть дешевле с таким же объемом, но в поездках не работают либо пакет минут, либо пакет трафика.
Итак, чтобы актуализировать свой тариф на современный лад: не менее 500 минут/смс, 5 Гб, работающих по всей стране, что же взять?
Тариф за 550 рублей!

Простите, но эти тарифные конструкторы - наебалово вселенских масштабов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Но а вот пакетный домашний отнерернет возрос на 10-20%

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Сидел на тарифе пчелайна за 300р. Тариф убрали в архив и вроде бы мне нет до этого дела, но принудительно через пол года или чуть больше перевели на тариф за 350р. Сейчас и он попал в архив и уже похожий тариф стоит 400р. Можно ожидать очередной принудительный перевод к концу года. По факту средняя цена пакетных тарифов выросла на 33% за последние два года. Ах да, не Москва

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

У меня не Москва и такой же тариф, как и у Вас (только постоплатный с безлимитным инетом). Вот что плачу ежемесячно: 👇 (скриншот)

Но я не ленюсь один раз в месяц тратить несколько секунд на активацию «Счастливого времени». Ещё у меня банковская карта привязана. За это тоже скидка.

--

Ответить
Развернуть ветку
Young Ev

Лайфхак - пишите заяву на переход к другому оператору, после чего вам перезванивает текущий и предлагает такие условия, что вы ни в одном конструкторе не найдете. Итог: -70% от действующих конструкторов.
Как тебе такая аналитика "Content Review"?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Kolmakova

Нифига. Спросили причину почему ухожу и сказали: "понятно". МТС. Причём старым абонентам от них просто так не уйти - паспортные данные обновились и нужно ехать не в любой, а именно центральный офис, чтобы их изменить

Ответить
Развернуть ветку
Young Ev

Очень странно, как в МТС так и в Билайн - везде предлагали лучшие условия, опробовано на многих знакомых, возможно у вас "особая ситуация".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда