Глава «Ростелекома» рассказал о планах перевести чиновников на смартфоны с ОС Sailfish в 2019 году Статьи редакции

На сегодня это единственная мобильная ОС в реестре отечественного ПО, и она принадлежит госоператору.

«Ростелеком» после покупки российской мобильной ОС Sailfish Mobile задумался о переводе на операционную систему сотрудников федеральных госорганов. Об этом журналистам сообщил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, передаёт RNS.

«Мы планируем, что в 2019 году смартфоны на российской операционной системе будут практически использоваться сотрудниками федеральных госорганов», — рассказал Осеевский.

По его словам, Минкомсвязи уже готовит необходимые документы. Он рассчитывает, что они будут внесены в правительство в середине лета 2018 года. Предполагается ли обязательный переход на OS Sailfish, а также возможные суммы контрактов глава «Ростелекома» не уточнил.

Sailfish пока единственная мобильная ОС в реестре отечественного ПО, который с 2016 года ведёт Минкомсвязи. Это даёт платформе преимущество на госзакупках.

В апреле 2018 года стало известно, что российский бренд смартфонов Inoi решил выйти на розничный рынок с устройствами под управлением Android — до этого он выпускал смартфоны на Sailfish и работал в корпоративном сегменте. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что компания не добилась заметных результатов в корпоративном сегменте, поскольку неизвестная для заказчиков ОС затрудняет продажи.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Прохоров

и на ладу весту их посадите

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Да не, хотя бы просто посадите. Каждого есть за что

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

гранту, весту не заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кондратенко

По факту сделают закупку на n-е количество миллиардов, а все как ходили с айфонами так и будут ходить. Очередная многоходовочка.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Юсуфов

Правильно-правильно! Не только народу же терпеть последствия их умственной отсталости

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

Ну понятно, для народа не зашла, так решим чиновниками отдать. А нафига это делать? Единственное что на ум приходит, так это защита от прослушивания... Такой бред же.

Никто не думал, что прослушивание не уровне приложений и ОС идет, а на уровне техпроцессов?! Это же нужно будет из российских комплектующих собирать тогда мобилу и получат кирпич для переговоров, а для приложений айфон итак есть)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

С Пересадкой чиновников на отечественный автотранспорт тут связь не просто прямая, а священная. Лада в свое время носила титул - Самый Плохой Автомобиль в Мире. Добились этого десятилетиями непрестанного труда на АВТОВАЗе как то внедрением уголовников на все ключевые посты(такие да не справятся, да они подметки на ходу рвут) Изысканием Унутреннних Резервов, как говорил бессмертный начальник Транспортного Цеха. А вот Inoi с ОС Sailfish Mobile на Мобильном Конгресс в Барселоне уже завоевал титул "Самое Беспросветное Решение". Вот какой быстрый прогресс по срокам.

Ответить
Развернуть ветку
Hi-Tech Лентач

Ну если ведущий аналитик сказал ... :) Гриша уже потирает руки и готовит корзинку с колбасками для Миши. Первым пользователем должен стать Дмитрий Анатольевич который с удовольствием поменяет X на Sailfish :) И вообще пора всех чиновников пересадить с зарубежных машин калининградской сборки на Православные Волги ( правда где-то это уже было - лет 20 назад :) А забыл - нам еще 2-ва года назад Ростех обещал российский Айфон

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

qt-интерфейсы из начала 2000-х в экранчиках на 4 дюйма, мм.. идеальное возмездие за блокировку сами знаете чего

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Нечипорчук

И про военных, пенсионеров и бюджетников не забудьте, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Фархутдинов

Будут ходить с двумя телефонами, а может даже уже и с тремя. Один для телергама, другой рабочий.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Заметить Айфоны на Inoi))))

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Voronin

Поставить финскую ОС на китайский телефон = импортозамещение.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

О. Похоже халявная бот сеть намечается =_=

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда