Развитие малого и среднего бизнеса в Индии

В рамках сложившейся геополитической ситуации российский бизнес располагает все меньшим количеством дружественных стран, а значит поиск иностранных рынков сбыта, локализация и расширение производства становится вопросом все более риторическим. Однако все же ответ есть – и это Индия. Поэтому следует записаться на йогу уже сегодня, чтобы в дальнейшим с наибольшей эффективностью разобраться в хитросплетениях индийской бизнес-этики.

"...следует записаться на йогу уже сегодня, чтобы в дальнейшим с наибольшей эффективностью разобраться в хитросплетениях индийской бизнес-этики."

Современная Индия давно перестала ассоциироваться с трущобами, а стала синонимом динамично развивающейся страны с мощной промышленной базой, растущим научно-техническим потенциалом, развивающимся сектором услуг и банковско-финансовым делом. Согласно величине номинального ВВП Индия занимает 6 место в мире по данным Международного Валютного Фонда. Необъятный рынок, огромные перспективы несут в себе и преграды - высокий уровень конкуренции и безработица – но разве лавры победителя не нужно заслужить? Тем не менее, Индия на протяжении последних лет показывает рост экономики в среднем на 5-7%, в то время как по всему миру еще раздается эхо мирового кризиса.

Темпы роста ВВП Индии во многом обязаны фокусу текущего правительства на малом и среднем бизнесе, который складывается во впечатляющие цифры – доля МСП составляет около 6% ВВП, 45% экспорта, 90% всех предприятий Индии и 33% выпуска продукции. В настоящее время на индийском рынке зарегистрировано более 40 млн. малых и средних предприятий, и их число неуклонно растет.

Становится очевидным, что будущее многообещающего проекта «Make in India» также находится в руках малого и среднего предпринимательства. Поэтому в рамках реализации инициативы «Make in India», направленной на стимулирование производства, Индия предлагает инвесторам преимущества во многих отраслях, упрощенную систему ведения бизнеса или т.н. систему «одного окна» для согласования проектов, а также огромный рынок сбыта. Таким образом, государство стремится стать дружественным бизнес-партнером, что, помимо всего прочего, приводит к смягчению методов государственного регулирования для привлечения дополнительного притока инвестиций. Реализуемая инициатива не могла не затронуть транспортную проблему – положено начало программы модернизации железных дорог и строительства высокоскоростных магистралей, очистка и развитие внутренних водных путей.

За последние пять лет МСП в Индии стабильно росло на 4,5%, однако, по данным Всемирного банка, некоторые сложности все же остались. Среди наиболее существенных были выделены: недостаток доступных финансовых и кредитных инструментов, недостаточно гибкое трудовое законодательство и доступность квалифицированной рабочей силы, а также отсутствие маркетинговых платформ и распределительных сетей. Однако действия текущего Правительства для снятия вышеперечисленных барьеров на пути к развитию МСП в Индии не может быть недооценено. Например, в 2017 году состоялось увеличение суммы целевого фонда кредитных гарантий, расширение охвата кредитов по схеме гарантий, а также поощрение безналичных транзакций посредством налоговых льгот и сокращение налога МСП с оборота при соблюдении определенных условий.

Подводя итог, отметим, инвестиционный климат Индии претерпевает серьезные изменения благодаря государственной программе, которая обещает максимально упрощенную и прозрачную систему ведения бизнеса. Тем не менее, для реализации своих идей необходимо заручиться грамотным бизнес-планом и равноценно погрузиться как в действующее законодательство, так и в основы деловой культуры Индии.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Victor Chernov

Надо рассматривать страны с безвизовым въездом, прямым авиасообщением, дружественным настроем. К примеру: Бангладеш, Бурунди, Восточный Тимор, Гаити, Микронезия, Науру, Острова Кука, Уганда, Фиджи...А то все Индия да Таиланд.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда