{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы запустили автоквесты в цифровом формате

Меня зовут Евгений Уланов, и я один из создателей и дизайнер «Автоквеста». Тема квестов давно очень популярна, причем в самых разных жанрах. Это могут быть и «эскейп-румы», когда команду запирают в антуражном помещении, после чего участникам необходимо найти выход, ища подсказки и решая загадки, а могут быть и городские квесты, когда действие происходит прямо на улицах. В любом случае, все сводится к тому, чтобы выполнить основное задание, затратив наименьшее количество времени.

Так как я увлекаюсь автомобилями, мы с друзьями не раз участвовали в автоквестах, где нам выдавали листочки с заданиями, которые нужно было выполнить, находясь за рулем машины. Правда победить не всегда представлялось возможным: самая частая проблема – это когда какую-нибудь записку, оставленную организаторами квеста на улице, забирали посторонние люди. Тогда, для многих участников, игра либо прекращалась на этом моменте, либо они тратили очень много времени на решение загадки.

Вторая серьезная проблема – погодные условия. Обычно регистрация на квест начинается минимум за неделю. В случае, если погода внезапно портилась, мероприятие могли отменить. Но самое неприятное происходило, если во время игры начинался дождь, и нужно было выходить из машины. Когда ответ на загадку находился где-нибудь в труднодоступном месте, задание, напечатанное на бумаге, размокало, а обувь пачкалась. Нас это не останавливало, но желающих поиграть в следующий раз было значительно меньше.

Мы думали о том, как было бы здорово создать автоквест, лишенный этих недостатков. В 2000 году у Мерседеса вышла интересная реклама:

Пока сосиски нельзя переслать по электронной почте, нам придется делить дорогу.

Тут-то нам и пришла в голову мысль, а почему бы не перенести весь квест в цифровой формат за исключением участников и их автомобилей? Больше никаких бумажек, грязной обуви в салоне и потерянных записок! Все, что потребуется игрокам – это только автомобиль и смартфон с доступом в интернет и GPS-навигацией, которые есть у каждого водителя.

Мой друг и коллега, участвовавший со мной в автоквестах – интернет-маркетолог, и в паре с ним мы могли продумать весь проект до мелочей. Оставалась только одна неразрешенная проблема: кто соберет его для нас? Если дизайн я брал на себя, то разработчика у нас не было.

Были мысли искать среди топовых фрилансеров, но мы понимали, что это длительное сотрудничество, а доверять такое дело незнакомому человеку, по меньшей мере, недальновидно. У нас практически не было бюджета, а проект подразумевал под собой постоянную поддержку и развитие.

К счастью, с прошлой работы у меня сохранились контакты арт-директора, которая работала с надежным программистом и могла за него поручиться. После недолгой беседы оказалось, что он сам разработчик, и его очень заинтересовал наш проект. К тому моменту, у нас уже был готовый концепт и несколько макетов, так что мы договорились работать вместе на равных условиях.

Работа пошла полным ходом. Мы планировали запустить Автоквест еще весной 2017-го, как раз в самый разгар сезона, однако в процессе разработки выяснилось, что такая простая идея, как нам казалось в начале, содержит в себе огромное количество нюансов. Когда разработчик задавал нам вопросы, вся наша концепция буквально трещала по швам. Нужно было досконально продумать всю механику и пользовательские сценарии, причем большинство из них могли возникнуть случайно. Порой нам казалось, что мы просто зашли в тупик. Однажды, на этапе тестирования, с карты и вовсе пропала улица, которая была указана в квесте. Навигатор напрочь отказывался ее находить. Мы долго не могли понять, в чем же ошибка, пока, наконец, не выяснилось, что ее буквально на днях переименовали!

Разумеется, когда квест проводится множеством реальных организаторов по всему городу, и подразумевает некоторые действия вне автомобиля, то образуется безграничное поле для фантазии. Здесь и вырезание предметов из бумаги, и восстановление потерянного шифра, путем складывания различных слов, чтобы узнать ключ к разгадке. Конечно же, приложение этого дать не может. Если сделать просто загадки на перемещение из точки «А» в точку «Б», игрокам быстро наскучит, и второй раз они уже вряд ли поедут участвовать.

С другой стороны, любой современный телефон имеет гораздо больше возможностей, чем просто складывание слов из бумаги. Даже простенький смартфон в игре легко может стать мощным гаджетом, способным конкурировать с арсеналом самого Джеймса Бонда.

А что, если помимо детектора сигнала, возможности расшифровывать игровые файлы и других инструментов, написать захватывающую мистическую историю с элементами хоррора и проработанными персонажами, которые действуют прямо на улицах вашего города? Совсем другое дело!

Мы решили сделать квесты связанные друг с другом одним повествованием, и добавили туда героев, которые ведут игрока на протяжении всех частей истории. У них своя жизнь, характер и разные реакции на происходящее. Участники квеста словно читают книгу и принимают участие в сюжете, параллельно соревнуясь с другими игроками.

Более того, Автоквест – это, в первую очередь, про машины. Мне всегда было странно ездить на квесты, где автомобиль представлял собой исключительно средство передвижения, но это никак не подкреплялось сюжетом. В нашем случае, мы решили взять лучшее из мира Need for Speed Underground 2, сохранив старую добрую атмосферу ночных улиц, заряженных автомобилей и тюнинга. Она проходит красной нитью через все главы повествования, при этом квестовые персонажи регулярно напоминают игроку о том, чтобы он был предельно аккуратен за рулем, внимательно следил за дорогой и не нарушал правила дорожного движения. Ведь мощность двигателя в квестах далеко не главное.

Спустя месяцы многочисленных тестирований, после окончания разработки, мы, наконец, выпустили публичную бета-версию и сняли простой трехминутный ролик, вкратце демонстрирующий процесс игры. В ролике показывается соревнование двух участников на разных автомобилях, где в конце побеждает старенький Гольф, и в заключении появляется надпись, гласящая, что хорошая машина решает многое, но не всё. Ведь чтобы приезжать первым, нужно в первую очередь думать и принимать верные решения, а не слепо жать педаль в пол. Какой в этом смысл, если ты едешь в неправильном направлении? Хорошая команда на обычной машине может легко заткнуть за пояс даже заряженные автомобили.

Уже сейчас любой желающий может скачать приложение в Гугл Плее или Апп Сторе, вступить в клуб Автоквеста и получить промокод на бета-тестирование для бесплатного участия в квестах. Игрокам также предлагается после скачивания приложения сразу пройти одиночный демо-квест без соперников, чтобы потренироваться и познакомиться с базовыми особенностями игры.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Денис Гуриненко

Сергей, тонко. Москва, очень опасный город, а без наличия ак 47 и кастетов на подобные квесты люди даже не суются. Копы в ужасе прячутся по участкам и с сотрясаньем в коленках читают молитвы с просьбой прекратить этот хаос. Тем временем Ферарри, Ламборгини, Мазерати, Ягуары и Астон Мартины заполняют МКАД и выясняют на дороге кто лучший, предварительно закинувшись. Как вы и подметили людям же нужно что то новое, все уже устали от простых перестрелок без смысла. Скрин элитного спорт авто из клипа прилагаю.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Автор по очень странным квестам с бумажками ездил... около 90% проектов, занимающихся автоквестами используют собственные приложения или готовые решения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гуриненко

Иван, как правило, в других квестах приложение или сайт, в которые ты вводишь ответы, запись, через организатора, результаты выкладываются в группе ВК, у нас же полная автоматизация через приложение, от записи, интересных модулей внутри квеста и результатов.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Денис, я почти 10 лет занимаюсь автоквестами в Санкт-Петербурге и Москве и могу заверить, что вы ошибаетесь.
Есть проекты, в которых всё полностью в приложении.
Но это ладно, возникает вопрос, на сколько то, что делаете вы, нужно пользователям?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гуриненко

Иван, можете скинуть пару примеров? Среди модулей у нас есть демо-квест где люди, смогут решить насколько это им интересно, пройдя демо-квест, в зависимости от своего местоположения.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ваша аватарка из ВК несколько диссонирует с тоном статьи, хотя они вместе наводят на мысли, что это конечно город Москва (звенят колокола, бом-бом!).
 
В автоквестах (с программистом или без), в передвижениях разных машин по одним точкам ночного города, часто с нарушением скоростного режима и правил дорожного движения - есть нечто тревожное и неправильное. Участники друг с другом не знакомы заранее, и кто там знает почему "бумажка" пропала, и что в принципе происходит - игра это все, или уже не совсем.. Вкратце, как и стритрейс, я бы назвал автоквесты типично мажорской забавой, так что девушка в стареньком Гольфе (насколько стареньком, кстати?) это лирический образ, а что там на самом деле, как-то не хочется думать - пузомерка, конфликты, выяснение отношений, драки, наверное. Может быть, стрельба на выходе. В Москве же модно стрелять, да?

С другой стороны, а чем еще заниматься ночью молодежи, если все остальное уже давно надоело. Правда, не знаю как к таким приключением относятся в ГИБДД, и в-целом в спецслужбах - особенно сейчас, когда ЧМ 2018 и любые скоординированные действия могут быть восприняты неоднозначно: "А что это Вы там делаете? Играетесь? А кто разрешил, а кто координатор?"

(аватарка автора заметки из профиля ВК)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Уланов
Автор

Насколько же нужно быть обиженным и озлобленным человеком, в частности на Москву, чтобы такое написать? При чем здесь стрельба и Чемпионат мира? И я, как минимум, не прячусь за аватарку чужой девушки со спущенными трусами...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда