Soft skills для IT. Что важнее: знать Java или уметь договариваться?

По данным исследования*, проведенного компанией Linkedin в области skill gap (редких навыков) для IT специалистов в 2018 году, им не хватает именно гибких навыков. Мы решили разобраться, какие именно soft skills так важны IT специалистам.

Soft skills для IT. Что важнее: знать Java или уметь договариваться?
33 показа
14K14K открытий

soft skills -- это вместо того, чтобы говорить, что статься говно, если она действительно говно, нужно подавить себя и соврать в комментах "wow, спасибо за статью! как полезно!".

уже тошно от всяких комментов на зарубежных форумах, где одно только вранье в комментах. вернее, soft skills.

Ответить

Amen

Ответить

В недалеком будущем количество Харда будет только уменьшатся и станет уделом избранных профессий. Поэтому Софты - есть именно тот ключ к успеху, который даст возможность выживать человеку. Эту культуру надо прививать с детства. Поэтому та система образования, а лучше воспитания, которая сейчас найдёт адаптированную для Ребёнка методику развития, получит успех в обществе. Собственно, модель "индивидуальной траектории развития ребёнка" пытается обозначить вектор системы образования, но в нашей стране это будет не скоро. Качать софты детям можно пока индивидуально и частным образом. Или на каникулах, как делаем мы в своём проекте.

Ответить

Сергей, расскажите про вашу практику - очень интересно.
Согласна, что с детства формировать определенные качества, которые повлияют на успех в будущем - это очень крутая тема. Воспрос осознанности и понимания на 10 шагов вперед. И ведь речь не об интровертах/эктравертах - такие качества релевантны для всех.

Ответить

конечно -- корпорациям нужны будут послышные рабы с soft skills, которые всегда вежлевенькие снаружи и делают, что им говорят, отвечают всегда так, как положено по уставу в корпорации и в среде, в которой они варятся.

засуньте ваши soft skills себе знаете куда? :)))))

Ответить

Я не айтишник, но советы все равно очень полезные, спасибо!

Ответить

"По данным исследования*, проведенного компанией Linkedin" Сразу подумалось, что звёздочкой обозначена сноска "Linkedin - запрещён на территории РФ"

Ответить

Группы качеств, перечисленные в статье, несомненно важны и от них во многом зависит успех специалиста. Есть важное качество, которое на мой взгляд, определяет не только карьеру специалиста, но и качество его жизни как личности, - это ответственность за результат не только своей работы, но и команды. Если человек ощущает такую ответственность, то остальные навыки и качества становятся инструментом. На таких людей опирается каждый бизнес.

Ответить

Абсолютно с вами согласна! Ответсвенность - внутренняя мотивация - рально однин из core issues=)

Ответить

Всё это хуйня на постном масле, под которой скрывается отсутствие умения у компаний находить подход к разным сотрудникам. От природы мы не все позитивные и целеустремлённые обладатели безграничной тяги к обучению. Хорошему специалисту может быть противна сама идея мягких, прости господи, навыков, которые в российских реалиях почти не встречаются. Человеку не просто нужно хорошо делать свою работу, но ещё и плясать через три пизды колена, чтобы им были довольны. Корпоративный ебанизм с запашком дискриминации по личным качествам. Будь как пластмассовый полуёбок из фотобанка и может быть получишь 13-ю зарплату))

Ответить

Конечно важнее знать Java. Все эти софт скиллы попадают в категорию nice to have.

Ответить

Спорно, однако. Умение и навыки гораздо важнее. Люди со способностями могут стать программистом и в 60 годков. А вот многие кодеры никогда не станут учить тот язык который считают "неправильным" или неудобным. Сами программисты скоро уйдут в историю , мое мнение не-программиста, но инженера. Это как 100 лет назад было автономное отопление в домах на угле и всем нужны были трубочисты, а потом, хлоп, газ пришёл в дома, и все, не стало трубочистов. Только как экзотика, может, где.

Ответить

Спасибо Эльмира, хорошая статья. Из своего опыта добавлю что hard skills обычно проверяются на первом этапе (часто онлайн тест) а дальше работают soft skills. Очень верно подмечено что нужно изучить культуру компании и ее ценности. На самом интервью стоит рассказывать только о проектах и навыках которые релевантны для данной позиции.

Ответить