{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Soft skills для IT. Что важнее: знать Java или уметь договариваться?

По данным исследования*, проведенного компанией Linkedin в области skill gap (редких навыков) для IT специалистов в 2018 году, им не хватает именно гибких навыков. Мы решили разобраться, какие именно soft skills так важны IT специалистам.

Подготовила: Эльмира Максудова

Что такое soft и hard skills?

Существует две категории навыков, которые характеризуют специалиста:

Hard skills - технические навыки, непосредственно связанные с профессиональной квалификацией. Для IT специалистов это: языки программирования, протоколы передачи данных, принципы построения сетей, стандарты безопасности, системы виртуализации, управление рисками, знание систем анализа, владение иностранным языком и пр.

Эти навыки приобретаются в ходе обучения, воркшопов, сертификаций.

Soft skills - межличностные, персональные или “гибкие”, “мягкие” навыки. Их, в отличие от hard skills, сложнее измерить и “посчитать”. Они являются неспециализированными и относятся не к конкретной роли или позиции, а ко всему вашему опыту и формируют разную степень успешности на рабочем месте. Примеры: адаптивность, умение принимать решения, лидерство, критичность мышления, уверенность в себе, креативность, организованность, умение решать проблемы, работать в команде и пр.

Почему soft skills важны?

По данным исследования*, проведенного компанией Linkedin в области skill gap (редких навыков) для IT специалистов в 2018 году, им не хватает именно гибких навыков, и самый главный из них - это коммуникация: умение слушать, давать обратную связь, договариваться, сотрудничать, делиться знаниями/информацией.

Этот навык важен не только для технических sales позиций, как может показаться, но и для разработчиков, инженеров, архитекторов, менеджеров проектов, аналитиков, так как помогает наиболее эффективно решать технические задачи. Кроме того, soft skills влияют на:

  • Успешность в команде

Командная работа помогает выстраивать позитивные отношения с коллегами, а это, в свою очередь, ведет к эффективному сотрудничеству и новым идеям. Инновации - основа инженерных прорывов, и они, как правило, являются результатом общих усилий.

Новый специалист будет более ценным членом команды, если у него развиты soft skills. Он может не знать всех технологий, но научиться им в процессе работы. Это даст ему сто очков вперед перед профессионалом, с которым сложно работать в коллективе.

  • Развитие профессиональных возможностей и карьеры

Программист, который ведет себя проактивно в отношении смежных задач, потенциальных проблем проекта, обсуждает это со своими коллегами/руководителем, предлагает решения - гораздо вероятнее получит продвижение в сторону управления проектом.

Менеджер проекта, который открыт новым знаниям, мотивирован на саморазвитие, внимателен к менее опытным коллегам - даже при отсутствии у него исчерпывающего знания нужных технологий - будет намного ценнее для компании, нежели менеджер ориентированный на процесс, пусть и с хорошим послужным списком.

Исследование, опубликованное в 2017 году American Psychological Association, показало, что у открытого, приятного в общении, дружелюбного сотрудника гораздо больше шансов получить повышение, чем у самоуверенного и высокомерного.

Не все рядовые сотрудники могут развивать продукт, но мотивация для изучения нового, целеустремленность, умение конструктивно мыслить помогают самым активным из них привлекать дополнительные экспертные мнения для решения сложных задач (благодаря общению в мировых профессиональных сообществах, консультациям с внешними экспертами в индустрии, применению новых практик и пр.)

  • Репутация

Мягкие навыки играют огромную роль в формировании профессиональной репутации. Вас знают, рекомендуют и не хотят терять, к вам обращаются за советом, консультацией, работа идет к вам сама. Или, наоборот, работу найти очень сложно – процесс идет медленно и не очень успешно, рекомендателей приходится искать, у вас совсем нет или очень мало контактов в профессиональной тусовке.

  • Выбор в вашу пользу

Работодатель всегда отмечает личностные и межличностные качества кандидата. Практически все компании с сильной корпоративной культурой: как стартапы, так и крупные компании, например Airbnb, Dropbox, Snapchat, Spotify, Google, Apple, Netflix и др., имеют четкое понимание, какие intrapersonal/people skills они хотят видеть у своих сотрудников – и это очень важный параметр, от которого зависит успешность деятельности компании, ее бизнес.

  • Релокация

При смене страны меняется все – у вас появляется новый дом, новый уклад жизни, иностранная команда, новые правила. Мягкие навыки тут особенно критичны. Как результат - способность влиться в новый коллектив и выстраивать отношения с коллегами, умение не падать духом, организовать свой рабочий процесс, вести активную социальную жизнь и развивать присутствие в профессиональных сообществах.

Как выбрать нужные?

Возьмите бумагу и карандаш и перечислите все навыки и таланты, которые у вас есть. Пока не ограничивайте себя и не ориентируйтесь на конкретную позицию - вы сделаете это позже. Или, вы можете сразу сделать несколько колонок, например “технические навыки”, “навыки управления проектами”, “коммуникативные навыки” и т.д. У вас получится большой список, из которого для резюме предстоит выбрать самые актуальные. Как же сделать это правильно?

Помните о том, что компания стремится выбрать не “лучшего кандидата”, а “лучшего кандидата на конкретную должность”. Позиция предполагает необходимые квалификацию и soft skills, поэтому важно ориентироваться на ее описание. Кроме того, для того, чтобы понять какие именно soft skills ценятся в компании, особенно важно изучить ее культуру и ценности (через официальный сайт, знакомых, тех, кто работает в компании, соцсети, обзоры). Это очень ответственный момент, потому что может оказаться, что те soft skills, которые у вас есть, не являются ценными для компании – тогда нужно принять решение, нужно ли вам туда. Например, должность предполагает работу в команде, выступления на конференциях и коучинг, а вы склонны работать индивидуально, контролировать весь процесс и не горите желанием выступать на публике. Или, наоборот, компания имеет проектную/функциональную структуру с гибкими взаимодействиями, брейнсторм-митингами, горизонтальной постановкой задач, а вы привыкли к четкой структуре, понятной иерархии, и установленным регламентам. В этом случае надо принять для себя решение – хотите/готовы ли вы научиться новым soft skills вне зоны комфорта или предпочитаете быть эффективным в привычном контексте.

Как отразить в резюме?

Если с техническими/hard навыками все понятно - мы привычно указываем их в разделе IT Skills, то “мягкие” навыки можно, используя ключевые слова, перечислить в самом конце раздела Other Information или наоборот, в самом начале раздела Summary. Многие указывают такие качества, как организованность, аккуратность и внимание к деталям. Это не ошибка, но помните, что их должно быть не больше 3-4, и они должны быть релевантны той должности, на которую вы претендуете. Однако, если ограничиться только этим, ваше резюме не привлечет должного внимания.

Эффективный способ отразить soft skills – включить их в основную часть резюме, в описание компетенций и опыта. Расскажите, как вы организовывали свою работу, с кем вели общение, как работали с клиентами, как решали проблемы, каких результатов добились для бизнеса, как строили работу с командой (даже, если вы не менеджер) и пр. Так, вы не просто заявите о своих межличностных качествах, но и представите целостный образ себя, как профессионала и кандидата, который идеально подходит для данной компании/позиции.

Как улучшить?

Soft skills - это такой же существенный фактор, влияющий на вашу оценку кандидата, как и hard skills. Иногда “мягкие” навыки имеют даже большее значение. Как их прокачать:

  • Попробуйте изменить негативное впечатление недовольного клиента на положительное, путем выстраивания крепких позитивных отношений. Развивает: коммуникацию, стрессоустойчивость, креативность, способность решать проблемы.
  • Станьте экспертом в решении определенной задачи и консультируйте команду/коллег. Развивает: критическое мышление, способность решать проблемы, коммуникацию, командность, коучинговые способности.
  • Моделируйте возможности развития продукта/улучшения функциональности и обсуждайте это с командой. Развивает: командность, коммуникацию, креативность, проактивность.
  • Выступайте в качестве спикера на конференциях. Развивает: коммуникацию, уверенность в себе, структурирование информации, организованность.
  • Участвуйте в хакатонах. Развивает: лидерские качества, умение приоритизировать и сотрудничать, нестандартно мыслить (out of the box).
  • Установите себе цели для обучения – найдите интересные темы и начните двигаться в направлении приобретения новых знаний. Сюда относятся: сертификации, новые технологии, языки, расширение экспертности. Развивает: (помимо hard skills) целеустремленность, уверенность в себе, открытость новому.

* Компанией LinkedIn было изучено более 450 тыс. профилей и публикаций вакансий (март, 2018 г).

0
26 комментариев
Написать комментарий...
teke teke

soft skills -- это вместо того, чтобы говорить, что статься говно, если она действительно говно, нужно подавить себя и соврать в комментах "wow, спасибо за статью! как полезно!".

уже тошно от всяких комментов на зарубежных форумах, где одно только вранье в комментах. вернее, soft skills.

Ответить
Развернуть ветку
Snake

Amen

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

В недалеком будущем количество Харда будет только уменьшатся и станет уделом избранных профессий. Поэтому Софты - есть именно тот ключ к успеху, который даст возможность выживать человеку. Эту культуру надо прививать с детства. Поэтому та система образования, а лучше воспитания, которая сейчас найдёт адаптированную для Ребёнка методику развития, получит успех в обществе. Собственно, модель "индивидуальной траектории развития ребёнка" пытается обозначить вектор системы образования, но в нашей стране это будет не скоро. Качать софты детям можно пока индивидуально и частным образом. Или на каникулах, как делаем мы в своём проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Сергей, расскажите про вашу практику - очень интересно.
Согласна, что с детства формировать определенные качества, которые повлияют на успех в будущем - это очень крутая тема. Воспрос осознанности и понимания на 10 шагов вперед. И ведь речь не об интровертах/эктравертах - такие качества релевантны для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

Elmira, наша практика тут: camp.oneischool.com
Личный жизненный путь - постоянный поиск себя и поручение тех навыков, которые позволяют встраиваться в реальность и извлекать пользу из неё. Ну а потом уже менять реальность. Когда после вуза понимаешь, что твоя профессия не может прокормить семью, значит это не профессия:)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

А суть проблемы в том, что отсутсвует институт наставничества в стране. Попытки есть, но их надо расширять и масштабировать. Один "Сириус" тут не поможет. И Россия всегда славилась умами, которые потом охотно забирали на Запад. Потому что у нас в стране нет механик, как научить ребёнка превращать свой ум в деньги. Венчурные институты только зарождаются. Как только проект получает успеха толику- тут же едет в Силикон.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Согласна - это частая практика. На мой взгляд тут 3 момента: 1. возможности и среда для бизнеса - крутые стартапы с российскими корнями, например Revolut, WayRay, VisionLabs, Prisma, Badoo - не развились бы до такого уровня, базируясь в России, к сожалению. 2. Поколения - ребята, которым сейчас 17-25 более открыты новому и менее политичны, чем более старшие поколения (исключения, коненчно же везде есть). 3. Воспитание (в широком смысле) и среда - что в свою очередь сильно влияет на образ мыслей, мотивацию и ценности.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

конечно -- корпорациям нужны будут послышные рабы с soft skills, которые всегда вежлевенькие снаружи и делают, что им говорят, отвечают всегда так, как положено по уставу в корпорации и в среде, в которой они варятся.

засуньте ваши soft skills себе знаете куда? :)))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

Так НТ-прогресс к этому и идёт с 18 века:) ; паровая машина Уатта - начало-начал, когда появились автомобили, извозчики их люто ненавидели.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

И они не мои. Не надо рефлексировать на то, что само человечество порождает.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

=)))) при чем здесь послушные рабы, да еще и "вежлевенькие"?=)))) Это вы о чем-то своем наболевшем рассуджаете - в статье совсем не об этом =)))
вы или умеете вести диалог так, что к вам прислушиваются и приходят за идеями - или "как придется" =)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Leonova

Я не айтишник, но советы все равно очень полезные, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

"По данным исследования*, проведенного компанией Linkedin" Сразу подумалось, что звёздочкой обозначена сноска "Linkedin - запрещён на территории РФ"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sonchik

Группы качеств, перечисленные в статье, несомненно важны и от них во многом зависит успех специалиста. Есть важное качество, которое на мой взгляд, определяет не только карьеру специалиста, но и качество его жизни как личности, - это ответственность за результат не только своей работы, но и команды. Если человек ощущает такую ответственность, то остальные навыки и качества становятся инструментом. На таких людей опирается каждый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Абсолютно с вами согласна! Ответсвенность - внутренняя мотивация - рально однин из core issues=)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Всё это хуйня на постном масле, под которой скрывается отсутствие умения у компаний находить подход к разным сотрудникам. От природы мы не все позитивные и целеустремлённые обладатели безграничной тяги к обучению. Хорошему специалисту может быть противна сама идея мягких, прости господи, навыков, которые в российских реалиях почти не встречаются. Человеку не просто нужно хорошо делать свою работу, но ещё и плясать через три пизды колена, чтобы им были довольны. Корпоративный ебанизм с запашком дискриминации по личным качествам. Будь как пластмассовый полуёбок из фотобанка и может быть получишь 13-ю зарплату))

Ответить
Развернуть ветку
Snake

Конечно важнее знать Java. Все эти софт скиллы попадают в категорию nice to have.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

Спорно, однако. Умение и навыки гораздо важнее. Люди со способностями могут стать программистом и в 60 годков. А вот многие кодеры никогда не станут учить тот язык который считают "неправильным" или неудобным. Сами программисты скоро уйдут в историю , мое мнение не-программиста, но инженера. Это как 100 лет назад было автономное отопление в домах на угле и всем нужны были трубочисты, а потом, хлоп, газ пришёл в дома, и все, не стало трубочистов. Только как экзотика, может, где.

Ответить
Развернуть ветку
Snake

Давайте проведём эксперимент? Заходим на indeed , вбиваем в поиск java programmer, находим вакансию программиста в Амазоне и смотрим на requirements .

Basic Qualifications:

1. A minimum of 7 years as a technical writer in a relevant field
2. Experience designing and delivering developer documentation
3. A degree in computer science, math/statistics, or a related field highly desirable
4. Experience working with machine learning technologies, such as scikit-learn or Apache Spark MLlib
5. Experience working with deep learning technologies such as Keras, Gluon, or PyTorch
6. Experience working with programming languages, such as Python, R, Scala, Java, etc.
7.Strong written and verbal communication skills
8. Experience working directly with development teams
9. Experience with XML-based publishing systems
10. Passion to thrive in a fast-paced, ever-changing environment
11. A proactive and open-minded attitude toward resolving problems and delivering results

Все софт скиллы на последнем месте. На своём опыте знаю, как нужно создавать грамотные job ads: они идут от важного к менее важным критериям.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

И ещё: не воспринимайте так трепетно - я сам свои харды поменял и учился софтам дольше чем на харды. И логика в том, чтобы грамотный кодер обладал и софтами

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff

Да, а смысл в этом реплейс? Ну в 90-х нужна была армия бухгалтеров, потом юристов, далее менеджеров, потом программисты пошли. И что? Бухгалтерия умирает, юристы тоже теперь блокчейн закроет и далее везде. Мир меняется. Профессии будущего никто не знает. Я ж не против Харда и не за софт прям. Я про то, что в 1993-м я поступил на учебу в лучший техвуз по "тарелочкам", а в 1999-м я уже был никому не нужен. И пришлось переквалифицироваться в управдомы :)

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Кстати да, все верно. Спасибо за пример. Что происходит дальше?
СV+интевью и оффер. Самое интересное начинается после CV =) За 15 лет работы в найме разработчиков приходилось видеть разное. Софт скиллы - даже если не в требованиях - один из критических параметров оценки=) Но этого вам никто напрямую не скажет при найме.

Ответить
Развернуть ветку
Snake

Да что бы вы не говорили, все равно эти софт скиллы второстепенны. Если нету необходимых хардов, всем все равно на то, какой ты отличный team player.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

А вот и нет - и это частое заблуждение. Как пример - крутой профессионал с которым сложно сработаться и студент, с которым на одном языке, но придется учить. Как правило выбирают второй вариант =) Даже если требуется изначально сильный скиллсет. Найм правильного сотрудника - это же инвестиция. Если бизнес считает деньги, то нанимать будут с пониманием рисков в профайле кандтдата. Hard skills, какие бы они у вас уникальные и крутые ни были - только 50% успеха - хотите вы этого или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

неа.
потому что хороших хард скилл сотрудников и проще к нему переводчика приставить, чем другого найти.
и еще потому что то что вы пишете - работает только со студентами. а студент через пять лет уже не студент и быстро переклеиваться в новые компетенции не может и не хочет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Степанов

Спасибо Эльмира, хорошая статья. Из своего опыта добавлю что hard skills обычно проверяются на первом этапе (часто онлайн тест) а дальше работают soft skills. Очень верно подмечено что нужно изучить культуру компании и ее ценности. На самом интервью стоит рассказывать только о проектах и навыках которые релевантны для данной позиции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда