{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап дня: Uber для нотариусов — Notarize

Клиенты могут удалённо получить нужную электронную подпись благодаря законам штата Вирджиния.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Популярная стартаперская идея — а давайте сделаем Uber для нотариусов. Услуга стандартизованная, рынок большой, качество сервиса на нуле — идеальная возможность для «цифровой трансформации».

В реальности проекты обычно остаются на уровне презентаций — к нотариусу всё равно надо идти ножками, значит выбирать всё равно будут ближайшего по карте, значит Uber никому и не нужен.

Законодатели американского штата Вирджиния открыли плотину: они разрешили подтверждать личность удаленно. Нотариус имеет право общаться с клиентом и смотреть на его паспорт через видеочат, ходить никуда больше не надо. Как только появился закон, рядом возник и стартап Notarize.

Никаких маркетплейсов, всё прямо в лоб — нотариусы принимаются в штат на почасовую оплату, работают в дневных и ночных сменах. Клиент в режиме 24 на 7 заходят на сайт, запускают видеочат, показывают паспорта и получают нужную электронную подпись — колоссальный прогресс на фоне традиционного офлайнового ужаса.

Вирджиния, кстати, выиграла в налогах и рабочих местах: закон приняла только она, но никто не мешает жителю Юты или Калифорнии получить нотариат в другом штате по правилам другого штата. Так что Notarize обслуживает всю страну и поднимает ВВП малой родины. В ЕС, наверное, условная Эстония может провернуть такой фокус.

Сам стартап растет быстро, в последнем раунде поднял $20 млн долларов, но компанией масштаба Uber, конечно, никогда не станет. Хотя основатели Notarize нашли нишу быстрее всех, никто не мешает создать конкурирующего онлайн-нотариуса, а потом ещё и ещё, сетевого эффекта у сервиса нет никакого, а эффект масштаба — очень слабый. Второму игроку, чтобы быть так же эффективным, как первый, достаточно софт написать да набрать спроса для полноценной ночной смены.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Devoted

Скоро нотариусы выйдут бастовать, а в Турции Notarize запретят)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Если у сервиса свои нотариусы, то называть его "Uber для нотариусов" неправильно.
Или я придираюсь? :)

Как бы ведь "uber для чего-то" или "... для кого-то" должен быть.
Соответственно, либо это "uber для получения нотариальных услуг", либо "uber для клиентов нотариусов". Либо вообще uber здесь лишнее, раз у компании такая консервативная модель бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нотариат в нашей стране, извините, но если без мата, то почти никак.Систему знаю снаружи и чуточку изнутри. Вход внутрь очень даже платный - до миллиона долларов. Наличие знаний необязательно, что подтверждено спорами с нотариусами. Это кастовая система со своими прекрасными перекосами.
Нотариат спокойно может заменить блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

А что нибудь конкретное можете подсказать о плате за вход и необязательности знаний? Можно в лс

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Конкретно так ничего не подскажу. В своё время учился (5 лет назад) на Юрфаке и нам про это рассказывали: сначала юрфак, потом на нотариальное дело идёшь. Если повезёт, то станешь помощником нотариуса. Количество кабинетов утверждено федеральным законом и так просто туда не войдёшь.

По поводу знаний. Если честно, то когда нотариус не знает сколько действует бессрочная доверенность, считая её недействительной(!), я начинаю сомневаться в том, что гражданское право они проходили хотя бы мимо. Заверение копий документов, как правило, тоже цирк с конями.

Ответственность, согласно ФЗ о Нотариате нотариус никакой не несёт. В моих руках были заверенные договора нотариусом, которые противоречили не только гражданскому кодексу, но и конституции. Нотариус сказала: мне всё равно.

Ответить
Развернуть ветку
bingo boy

Ну и правильно, суть нотариуса в заверении подписей, а не в проверке текста.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ниже написали, что у наших нотариусов полномочия шире и установлены ст. 16 закона о нотариате РФ. Они обязаны отказать, в случае если договор не соответствует законодательству или международному праву.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Интересная затея :)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj
>они разрешили подтверждать личность удаленно
>Нотариус имеет право общаться с клиентом и смотреть на его паспорт через видеочат, ходить никуда больше не надо. Как только появился закон, рядом возник и стартап Notarize.

Очень узкое применение. Да и тем сервисам кому нужно подтверждение личности, проще было организовать вход и подтверждение через местный аналог Госуслуг (незнаю есть ли там такое) и ещё массу других вариантов.
А на что-то более серьезное удаленный метод не годится.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

У нотариусов в США единственная как раз функция и есть подтверждение личности

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

То есть всё как в сериалах, подписал какие-то документы и типа сделка прошла?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Царенко

Наконец-то кто-то додумался.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Astreyko

Шляпа. Клиент показывает паспорт и пишет дарственную на дом и в 5_10 метрах стоят. Дядьки и держат семью клиента под дулом пистолета. Не для России

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там двойной чат должен быть: нотариус и психиатр согласно нашим законам.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Сделка под угрозой может быть признана недействительной в суде

Ответить
Развернуть ветку
bingo boy

Несчастный случай с дарителем дома решит эту проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

В США нотариусы занимаются только заверением подписей, у российских (как и вообще у латинского нотариата) круг полномочий куда шире

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

В России нужно как можно скорее внедрять нормальную электронную подпись везде - как раз она б заменила нотариусов.

Во первых, стоимость - одна электронная подпись на год стоит как одно нотариальное действие. Но подписю можно пользоваться еще год.

Второе. Надо срочно отменять кучу неправильных подписей, которые развели наши федеральные ведомства - электронная подпись у человека должна быть одна (или несколько - если он сам так захочет, но одной должно быть достаточно) - и подписывать он этой электронной подпись должен везде где принималась бы его "реальная" подпись. У нас же каждое ведомство требует электронной подписи от каждой организации. Если я директор нескольких организаций - это не значит, что мне нужно несколько подписей - в конце концов, я остаюсь всегда я.

И никаких Уберов не нужно - просто нормальная система работы с ЭЦП.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда