«Я ходил по Мьянме и проповедовал big data»

Генеральный директор компании Predictive Dynamics Антон Пискунов объяснил сходство работы стартапера и бизнес-консультанта, поделился фишками, повышающими продуктивность, а также рассказал о том, как делать Data Science-бизнес в Мьянме.

Антон Пискунов
1010 показов
7.5K7.5K открытий

Интересное интервью. Спасибо.

Ответить

Спасибо!

Ответить

«Я ходил по Мьянме и проповедовал big data» - всегда так делаю когда упорот...

Ответить

мьянма вообще прикольная страна. немного как индия, и немного как таиланд

в столице - Янгоне - мотойбайки запрещены

дешёвая, еда клёвая, не опасно

религиозная

все мажутся танакой

поменьше слушайте диванных теоретиков, которые если и ездят за границу, то дальше отели никуда не выходят. но зато в теории знают всё про все страны

Ответить

Они ж давно столицу из Янгона перенесли.

Ответить

Только надо учесть и минусы:
1. Есть достаточное количество населенных пунктов где нет электричества, или оно есть только в темное воемя суток.

2. В среднем жарче чем в соседнем Тае (а зимой - холоднее)

3. Логистика и дороги - на много хуже соседей, и в общем то и все минусы которые рассмотрел за ~месяц проезда по Мьянме.

Если первые два минуса, теоретически, можно пережить, то третий просто решается недорогими внутренними перелетами.

Первый минус критически важен при желании «поехать на побережье пофигачить недельку спокойно», потому что про NgweSaung, кпримеру ни кто не упоминал об отсутствии электричества вообще у всех с 6 утра до 6 вечера, и в момент понимания этого единственный вариант вернуться в Янгон - такси по цене самолета и продолжительности как до Дели :)

В остальном, imho, Мьянма оказалась на много приятнее и душевнее Тая, только добраться немного сложнее.

Ответить

Все же не понимаю почему их всех так тащит в Мьянму (Бирму), которая весьма себе такая закрытая страна, связанная и с оружием, и наркотраффиком, и игорным бизнесом (для китайцев). Еще в прежнем интервью, про микрокредиты, было много вопросов про внезапного москвича, резко основавшего компанию, почетным членов советов директоров которой стал тамошний де-факто главный серый кардинал.
Ясно было, что для работы того москвича потребуются еще русские, и что где один сервис микрокредитов, там и другой - но неясно почему именно в Мьянме. Где-то должна быть база - "русский клуб" в Мьянме - где встречаются все импортеры-экспортеры и вот такие IT бизнесмены, и там наверное знают кто по какой линии приехал, и кто за кем стоит.

Ответить

Все просто: это одна из самых быстрорастущих стран в мире (6-10% в год), с очень низким стартом. Последний frontier market в Юго-Восточной Азии, с населением в ~55 млн. человек, которое растет.
Намного более приятное место для ведения бизнеса, чем Европа - с ростом в 1-2% в год, огромной конкуренцией и стареющим населением.

Ответить

Сергей, мне кажется, ваша критика предыдущего интервью про микрокредиты была бы уместнее как раз после него. Не надо переносить впечатления от одной статьи на другую. И герой интервью пояснил, почему Мьянма, выбор страны - это его личное дело. Не совсем ясно почему вы считаете Мьянму центром притяжения для стартапов ("почему их всех так тащит в Мьянму").

Ответить

а ты там был?

Ответить

Потому что в условную Долину едут больше хомячки, а за деньгами едут в Китай, ЮВА, Индию, "любую другую растущую жопу мира" или остаются в России.

Ответить

единственное что тут могло быть интересного - это честный рассказ о том, почему big data ни хера не работает в куче случаев и о всех тех кейсах, в которых вышло на базе новых данных совсем не то что собирались. но о таком не спрашивают и не отвечают)

Ответить

Спасибо за комментарий! Это пожалуй самый частый вопрос, который мы получаем от клиентов) это сильно зависит от конкретных юз-кейсов, но они достаточно базовые, на текущий момент - с ними проще.

Ответить

Так-так, что тут у нас. Бизнес-консультант который кичится как он работает больше 40 часов в неделю?

Ответить

Именно так!

Ответить

Никто не кичится) Такова суровая реальность - бывает, что и по 100 часов в неделю)) относитесь ко всему добродушнее

Ответить

Отэта у него энергии :) Завидую.

Ответить

Спасибо)

Ответить

Советы для продуктивности очень хорошие. Вот только от кофе отказаться невозможно)

Ответить

Спасибо!

Ответить

+1 Мне понравилось! Очень живенько!!! И про медитацию,да...нужно.

Ответить
Ответить

На фото не "Антон в Мьянме", на фото - "Антон в Бангкоке" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82_%D0%9F%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%8D%D1%83

Ответить

Сейчас поправим, спасибо!

Ответить

чувак, фото смени. «антон в мьянме». в хаханме..

Ответить