{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Зона комфорта VS challenges: как делать задачи, которые не хочется делать?

Максим Политов, менеджер по развитию бренда работодателя Райффайзенбанка и автор Telegram-канала HR Jedi рассказывает, как выполнять задачи, если этого делать совсем не хочется.

Часто приходят сложные задачи, на которые смотришь и думаешь «да нууууу нафиг!». Или элементарный ответ «я не буду это делать» на запрос со стороны руководства. Вы знаете это чувство, уверен. И задачи вам такие тоже попадались. Особенно неохотно хочется думать над их реализацией, если задачи пришли не от босса, а сами появились в вашей голове.

Что делать, когда ни в коем случае не хочется браться за задачку?

Подобная реакция - защита/отказ/агрессия - признак профессиональной незрелости и низкого эмоционального интеллекта. Увы, приходится признать, что у меня тоже с этим бывают проблемы. Но я борюсь, пытаюсь улавливать, осознавать эти «защитные реакции» своего организма на внешние раздражители.

Первое, что надо понять - работа над "невкусной задачей" вытаскивает тебя из зоны комфорта. Вылезать из берлоги очень непросто. Ведь надо как-то иначе подойти к стандартизированным процессам, сделать сторонний и лишний шаг, организовать дополнительную работу, излишне вовлечься. Ну неохота, правда.

Бывает, что по этой же причине нам отказывают и окружающие - от подчиненных до клиентов - им бывает просто влом.

Второе, что будет мешать - это лень и прокрастинация в том, чтобы разобраться со всеми элементами и составными частями стоящей задачи. Работа требует усилий, затрат энергии, которую ваш организм очень хочет сберечь. Вот мне сейчас очень хочется убрать телефон в сторону и дописать эту статью потом. Лень, спать охота.

Третье - иногда, чтобы выполнить задачу, нужно не только самому вылезти из зоны комфорта, но и вытащить подрядчиков, партнеров, клиента. Ну совсем ведь нет желания, самому неловко, ещё и кому-то другому дискомфорт приносить. А вдруг обидятся, что напрягаю, не поймут, откажут?

Четвёртое - ты ведь уже и так дофига сделал. Две недели пахал на проекте, а тут ещё добавка свалилась от шеф-повара. А вдруг ты делал что-то неэффективно и сам виноват в исходе? И вместо двух недель переработок можно было сделать задачу за день. Ты потерял время, сам это понимаешь, но мотивации уже нет, а через силу делать не хочется.

Вот после всего этого и говорим себе и людям вокруг «нет, не буду делать!».

Решение здесь одно, очень банальное - взять и сделать. Заставить себя отказаться от своего Эго, постараться увидеть себя со стороны, глазами босса или коллег.

Окей. Но что конкретно сделать-то?

1) Понять суть задачи. Бывают реально тупые задачи. Если она такая - то объясните это заказчику или боссу. Придумайте, как другим способом решить актуальную боль или вставший вопрос. Предложите взвешенную альтернативу и убедите в ее верности оппонента.

2) Скажите себе "да"! Если задача не тупая, а нужная, то все немного сложнее. Признайтесь себе, что в глубине души вы и сами понимаете ее необходимость. Вам лишь не хочется делать ее по одной из причин выше. Все, разобрались? Едем дальше.

3) Поймите, из каких частей состоит задача. Что и в какой последовательности нужно сделать, чтобы получить желаемый результат? Какой основной показатель успешно выполненной задачи?

4) Оцените свои силы. Понадобится ли вам сторонняя помощь? Какие дополнительные ресурсы нужно будет привлечь? Сделайте это максимально заранее.

5) Возьмите курс на улучшения и в бой. Подумайте, как эта задача поможет вам в личном росте? Вот пара примеров:

  • Боитесь звонить подрядчику ночью и вести сложный диалог? Это ваш challenge. Сделайте сейчас и в следующий раз будет проще.
  • Не знаете, как за ночь сделать анализ отрасли? Запаситесь чаем, энергетиками, потратьте всю ночь на качественную работу, попробуйте сделать хоть что-то - утром будете благодарны себе за то, что разобрались и не опустили руки, стали чуть больше аналитиком, чем вчера.
  • Не хочется париться о рисках проекта, потому что сложно и долго анализировать? Подумайте о том, сколько денег в проекте, за счет чего вы сможете сэкономить, какой бонус вам с этого упадет и какой дополнительный аргумент у вас будет в обсуждении следующего повышения з/п в разговоре с боссом.

Какие выводы?

В общем, идея, кажется, понятна. Обязательно нужно найти мотиватор работы, он поможет вам вытащить себя из вышеописанных тисков. Мне иногда помогает Чехов: "Каждый день по капельке убивайте в себе раба". Вот эти шаги - к невкусным, несвоевременным, демотивирующим задачам - это уничтожение капелек раба в самом себе. Это мои маленькие шажки к профессиональному становлению, личному росту, расширению своего кругозора, инструментария и моих навыков, которые очень хочется прокачивать. Это мой шаг к лучшей версии себя.

В общем, для себя к концу заметки окончательно понял, что меня мотивирует собственное развитие. Желаю и вам найти что-то, что будет подпинывать вас изнутри в ситуациях, когда захочется сказать миру "нет".

Подписывайтесь на канал HR Jedi чтобы следить за всеми моими публикациями.

0
2 комментария
Booomer-Tuning.Ru

По 5) пункту: "Запаситесь чаем, энергетиками, потратьте всю ночь на качественную работу, попробуйте сделать хоть что-то - утром будете благодарны себе за то, что разобрались и не опустили руки, стали чуть больше аналитиком, чем вчера."

И в один прекрасный момент...

Ответить
Развернуть ветку
Max Politov
Автор

Да, такое тоже бывает = )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда