Власти отказались от идеи продавать лекарства в супермаркетах

Против законопроекта выступали аптечные сети и Минздрав.

  • Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 22 июня департамент соцразвития правительства направил соответствующее письмо в несколько министерств, в том числе Минздрав и Минпромторг.
  • Минпромторг разработал законопроект в конце 2017 года. Продажа в магазинах жаропонижающих, мазей и витаминов способствует развитию конкуренции и приведёт к снижению цен на отдельные категории лекарств, объясняли в министерстве.
  • В итоге законопроект получил множество отрицательных отзывов на этапе общественного обсуждения и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом, пояснил представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой.
  • Публичные обсуждения законопроекта проходили с 28 апреля по 14 мая. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против — 5,8 тысячи голосов.
  • Против принятия законопроекта выступали владельцы аптечных сетей — они предупреждали, что это приведёт к закрытию значительного числа аптек. С критикой законопроекта выступали также Минздрав и Минэкономразвития.
  • Опрошенные «Коммерсантом» игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал идею продажи лекарств в магазинах в 2014 году. Одновременно в правительство вернулась бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.
3.4K3.4K открытий
86 комментариев

Аптечный бизнес чуть ли не самый консервативный - ни тебе онлайна, ни конкуренции с торговыми точками. Ребята крепко присосались

Ответить

Фармацевтика - один из самых прибыльных бизнесов, особенно у нас. Половина лекарств которыми нас щедро пичкают, типа имуностимуляторы(анаферон, ингавирин, иммунал и т.д.) разных мастей, вообще не эффективны и по сути плацебо. Производятся тоннами и выписываются врачами при любой болезни. Я уж молчу про другую гомеопатию. Недавно начал ковырять данную тему и я в ужасе. В США и многих Европейских странах половина лекарств из наших аптек запрщены.

Ответить

Дистанционная продажа медикаментов (в том числе с доставкой на дом) запрещена Постановлением Правительства РФ № 81 от 06.02.2002 года.

Ответить

Консервативный, но с конкуренцией сейчас все ок

Ответить

пролоббировали аптечные сети. плохо для потребителя, больше конкуренция - ниже цены

Ответить

Во всем нужна мера. Если аптеки начнут закрываться и за рецептурными препаратами вам надо будет ехать в другой район города - потребителю от этого будет хорошо или плохо?

Ответить