{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

SoftSkills Camp или как я стал стартапером

Каникулы, которые развивают

Друзья история о том, как мы придумали и реализовали (возможно одними из первых) инновационный формат детского лагеря. В чем наша инновация? В совмещении качественного отдыха и прокачки школьников по программе предпринимательства.

Концепция программы лагеря: не важно, какая профессия будет у ребенка в будущем, предпринимательские навыки пригодятся всегда. С этим девизом мы приступили с 13 июня 2018 года к реализации программы (делаем 5 смен по 14 дней).

"Роза Хутор" - здесь проходит лето One!Camp 2018

Где находимся?

В качестве базы размещения выбрали горный курорт «Роза Хутор». Там и комфортно, и безопасно, и полезно, и красиво. Все главные переживания родителей мы знаем и понимаем. Если необходимо, поясняю, Олимпийская деревня, удобные номера с видом на потрясающие Кавказские горы, вкусное питание, охраняемая территория.

Смысл

Бизнес курс содержит теорию и практикум. Теоретический курс – основные понятия и шаги, как построить свой стартап. Практика: реальные кейсы, которые дети могут реализовать за 14 дней. Важно, чтобы дети смогли почувствовать, что такое стартап и как его правильно создавать. Какие проблемы и ошибки подстерегают основателей на пути. Как принимать решения и менять решения, как анализировать спрос и самое важное, будут ли покупать ваш продукт.

История от первого лица

Юность рулит. Два основателя и их покупатель. Крутой значок сделали!

Что происходит сейчас в лагере и какие успехи есть у ребят? Передаю слово основателям стартапа: Насте и Сюмбель. Им всего по 11 лет! В качестве идеи проекта, ребята выбрали изготовление значков ручной работы. Основательницы, получив базовые знания по Курсу, изготовили прототип продукта. Следующий шаг: проверить спрос. Как его лучше проверить? Продать незнакомому человеку. И, ура, они смогли продать свой продукт. Продажа на третий день существования стартапа. Это так подстегнуло наших девчонок, что они с еще большим усилием взялись за проект. Важно то, что дети не испугались пойти «в народ», они смогли с совершенно незнакомыми людьми поговорить об своем продукте, побороть страхи и стеснение. Сколько проектов погибает из-за неумения общаться с аудиторией, неумения слушать, слышать своего клиента. Делать выводы и вносить в продукт изменения в зависимости от потребностей Ваших покупателей. Итак, говорят сами основатели.

"Моя семья мной гордится"

“Когда я ехала в лагерь, то мне очень хотелось в первую очередь отдохнуть после школы, но уже на второй день прошла дорожная суета, мы познакомились с программой лагеря, я поняла, куда я попала. Еще на костре на общем знакомстве нас спросили кураторы: «За чем вы приехали? И что вы хотите получить в лагере, чему научиться?», то я ответила: «Я хочу, чтобы быть как брат! Он бизнесмен». И потом ближе к концу смены, мы поняли основы создания стартапа, когда мы продали свои значки, я позвонила своему старшему брату и он сказал: «Я горжусь тобой!» Для меня это была самая дорогая награда. Я даже немного заплакала.» Это были слезы радости, силы, переживаний – именно эти дети и будут опорой будущего общества. Мы очень гордимся, что есть такие мальчишки и девчонки в нашем лагере.

Продолжает Сюмбель: «А еще мы сделали видеопрезентацию своего стартапа, потому что стеснялись выступать на сцене. Получилось здорово и весело. Мы волновались, хотя очень нравилось записывать свою историю!»

Кем работать мне тогда, чем заниматься?

В своем проекте One!Camp Summer Village мы не ставим задач по профориентации или не сужаем рамок для сфер стартапов. Нам гораздо важнее, чтобы дети поняли, что школьные проекты и стартап – разные вещи, что дети уже в своем возрасте могут понять, как организовать бизнес. Для этого они должны развивать основные навыки (softskills), присущие предпринимателю. Из-за быстро меняющейся действительности перестает работать типовая модель выбора профессии. Выигрывают, как раз навыки, а не специализация. Этот принцип был всегда главным для управленцев и основателей.

Наши юные предприниматели

Предприниматель – это в первую очередь смелость. Смелость сделать первый шаг, смелость принятия решений, смелость нести ответственность за людей. Да при этом еще и уметь зарабатывать и развиваться.

Наш кэмп как раз и позволяет детям понять себя, помочь определить свои «зоны комфорта», выйти из них. Все это делается под руководством опытных наставников. Только начиная менять себя, мы способны изменить мир вокруг нас.

Вызов

Мы бросили себе вызов: сделать крутой лагерь в сфере развития предпринимательских навыков среди школьников. Результаты нашей работы за 30 дней работы проекта: 90% детей после 1-ой смены уехали заряженными, мотивированными. Дети больше не боятся "улицы", проводят свои "полевые" продажи и проверки своих идей, общаясь с незнакомыми людьми. Например, есть такая игра "Скрепка". Команде дается обычная скрепка и ее нужно обменять на что-то более ценное. Каждый раз нужно обменивать то, что у тебя есть, на более дорогую вещь. Так до бесконечности. У наших стартаперов получилось обменять скрепку на ожерелье, зажигалку, дождевик, и просто деньги. Ребята азартно включились в процесс. Преодоление, способность встать выше своих тревог, страхов, сомнений - это вызов. Не бойтесь бросать вызов.

Продолжение следует...

Мы продолжим рассказ о наших замечательных ребятах и их стартапах и о нашем летнем кампусе на Розе Хутор. Следите за новостями в нашей группе FB.

P.S. Успеть в это лето?

Да, можно пока еще попасть в сезоне 2018 года к нам на 4-ю или 5-ю смены. Мест не много, так как ведем ограниченный набор детей. Есть тестирование. Оставляйте заявку на сайте: camp.oneischool.com, ну если совсем лень – пишите мне в ЛС.

Ваш One!Camp и Сергей

0
2 комментария
Nikolay Uni

Как я провел это лето

Стартапы на горнолыжном курорте...

Бедные дети, не бедных родителей

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Svetloff
Автор

Почему дети "бедные"? Из каких критериев Вы исходите, давая такую оценку?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда