В поисковую выдачу «Яндекса» попали документы Google Docs

Поисковая система «Яндекс» проиндексировала документы Google Docs, находящиеся в публичном доступе.

Обновлено 5 июля: Часть неприватных документов в Google Docs была проиндексирована и другими поисковыми системами. Сотрудники «Яндекса» изъяли эти ссылки из выдачи и обратились в Google с предложением обратить внимание на ситуацию.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Alex Yumashev

ребята, crawling, индексация и классификация документов занимает ДНИ если не недели. Не мог яндекс взять и за час облететь все гугл-доки и начать их выдавать. А значит все эти доки УЖЕ БЫЛИ В ИНДЕКСЕ, просто вчера кто-то случайно накатил их в продакшен :)))

Так что делайте выводы. Яндекс наверняка палит нас через:
1) Яндкс-браузер
2) Яндекс-почту
3) Мобильные приложения (такси, карты, навигатор вполне могут мониторить "буфер обмена")
4) Пунто-свитчер

Я никого не оправдываю, если ты выложил в паблик гул-док - ты сам д*олбоеб, никто не спорит. Просто задумайтесь, как нас мониторят. Не только Гугл и Фейсбук - Яндекс тоже. Это не плохо и не хорошо, просто надо понимать.

PS. но все запомнят только скандал с тинькофым. Я яндекс так и продолжит все палить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Абрамов

Вы просто говорите "сам дурак, живи в лесу". Яндекс пи$дит конфиденциальную информацию. Эти ссылки не были доступны публично. Это проблема. Своими словами, вы как будто оправдываете это - дескать все так делают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Абрамов

Юрочка, я понимаю, что в вашем окружении принято кукарекать и не осуждаю вас. Я так же заметил, что вы тут во всех коментариях отписались в схожем ключе, похоже вашу кукарекалку неплохо припекло, за это я вас тоже не осуждаю. Вина яндекса тут многим довольно очевидна. Но не вам. Оставайтесь вы при своем мнении, пожалуйста. Считайте себя самым умным, понятилвым и справдливым да ради бога. Главное чудаком не будьте. И повежливее, повежливее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Абрамов

Вы как-то игнорируете главный вопрос - откуда Яндекс узнал об этих ссылках? <- Вот этот вот вопрос, Юра, вот этот вот. Откуда в индексе ссылки, которые никогда не публиковались в открытых источниках. Вопрос не в том, что все, что доступно по ссылке, теоретически может быть проиндексировано, это понятно и ежу. Вопрос в том, как Яндекс нашел эти документы? Где открытый источник ссылок на них? А его нет. И в статье не говорится что он есть. Там говорится лишь, что если бы был доступ по паролю, то это бы защитило документ и это действительно так. А еще помогло бы, если бы у этих пользователей не стоял Яндекс Браузер. Тогда бы Яндекс не узнал об этих ссылках. И не проиндексировал. И ссылку, которую знаю только я и ты, знали бы только я и ты, а не весь интернет. А еще схожим образом себя ведут трояны.
И да, я буду и дальше утверждать, что Яндекс виноват.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Yumashev

на хабре как раз пишут, что палят через браузер (см комменты). а на прямые вопросы журналистов, откуда Яндекс взял ссылки пресс-служба компании старательно не отвечает (см медузу).

короче, хватит истерить и защищать с пеной у рта, яндекс справится без тебя, поверь

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда