{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Создатель сервиса CheckU обвинил Tele2 в использовании товарного знака «Симкомат» без разрешения Статьи редакции

Оператор уверен, что ничего не нарушал, а слово «симкомат» давно стало нарицательным.

Симкомат Tele2 в аэропорту «Внуково»

Основатель российского сервиса для подтверждения личности и удалённой проверки документов ChekU Артём Субботин на своей странице в Facebook обвинил Tele2 в незаконном использовании слова «симкомат».

Tele2 установила свой первый автомат для продажи SIM-карт в начале июня 2018 года. В официальном пресс-релизе компании сказано, что оператор первым в России запустил симкомат с биометрической системой распознавания лиц.

По словам Субботина, первый симкомат с функцией биометрии появился ещё в 2013 году в Удмуртии, а товарный знак «симкомат» зарегистрирован предпринимателем в конце 2015 года.

Мне даже удивительно, что такая крупная компания как Tele2 не проверила список товарных знаков, прежде чем запускать новый продукт. Иначе они бы знали, что «симкомат» с декабря 2015 года наш официально зарегистрированный товарный знак. Заявку мы подали аж в 2013 году, когда про аппараты по выдаче сим-карт в России ещё толком никто не слышал.

Будь Tele2 некоммерческой организацией, я бы не обратил внимание. Но Tele2 — крупная корпорация, и мне странно, что она ведёт свой бизнес таким образом.

Артём Субботин, основатель CheckU

Предприниматель утверждает, что до 2013 года, пока команда CheckU не стала продвигать название «симкомат» в поисковиках, этого слова не было ни в русском, ни в английском языке. «И сейчас Tele2 вот так запросто в официальном пресс-релизе использует нашу торговую марку, к которой никакого отношения не имеет», — написал Субботин.

В декабре 2015 года Роспатент действительно зарегистририровал товарный знак «Симкомат» по заявлению ООО «Терминальные решения» — операционной компании CheckU.

В беседе с vc.ru Субботин сказал, что если Tele2 не свяжется с ним, то он готов обратиться в суд. При этом сам предприниматель в Tele2 пока не обращался: «Думаю, что ещё напишу. Но Facebook намного удобнее, так как быстрее находятся ответственные лица. А по почте я бы ещё неделю плутал».

В начале июня о планах запустить симкоматы рассказал также «Сбербанк» — через них будут продаваться SIM-карты вирутального оператора «Поговорим». «Я не видел, что бы они называли аппарат симкоматом в своих официальных пресс-релизах. Если мои юристы найдут, что "Сбербанк" позиционирует свои аппараты как симкоматы, то, конечно, я подам на них в суд», — пояснил Субботин.

Слово «симкомат» является нарицательным и давно используется в СМИ и интернете как синоним автоматизированного решения по продаже SIM-карт, сообщила vc.ru представитель Tele2 Ольга Галушина.

Технология, использованная в республике Удмуртия в 2013 году, не относилась к типу биометрической системы распознавания лиц. Упомянутый комплекс всего лишь сканировал фото документа, но его дистанционно сверял с лицом владельца паспорта реальный человек.

Ольга Галушина, представитель Tele2

Разработчиком комплексного программного решения и интерфейса, а также патентодержателем технологии для симкомата Tele2 является компания GoldenSIM, уточнила Галушина.

Именно она разработала умные ID-терминалы с использованием оборудования SAGA Technologies, а также технологий ABBYY и VisionLabs для оформления SIM-карт в режиме самообслуживания. На этапе выбора поставщика мы проверили юридическую документацию GoldenSIM и считаем, что она полностью соответствует юридическим требованиям.

Ольга Галушина, представитель Tele2

Планирует ли Tele2 что-либо предпринять в связи с претензиями основателя CheckU, представитель компании не уточнила.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Мусин

Удивил ответ представителя tele2, запустили свои симкоматы, не проверив товарный знак, и продолжают нести дилетантскую чушь. В этой связи они могут запустить производство копировальных аппаратов под брендом Ксерокс и сказать компании Xerox, что слово ксерокс уже давно нарицательное .

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Можно заменить на «Sim-автомат» и все ок будет. Но косяк налицо. Нужно извиниться как минимум, и прекратить использование товарного знака. Или купить лицензию.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Зирокс говорить надо. Хз что такое ксерокс)

Ответить
Развернуть ветку
Lucas Mabrey

Предлагаю представителям CheckU забить стрелку Tele2 и решить все по-мужски. Как учил великий Тиньков.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Karasev

В коворкинге?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев
При этом сам предприниматель в Tele2 пока не обращался: «Думаю, что ещё напишу. Но Facebook намного удобнее, так как быстрее находятся ответственные лица. А по почте я бы ещё неделю плутал».

А давно, в России, досудебные претензии рассматриваются сторонами в фэйсбуке ???
Это, конечно, замечательно... может пора отказаться от прогнившей судебной системы

Ответить
Развернуть ветку
Э

А зачем ему досудебный порядок? С каких пор он является обязательным при маркетинге? Он привлекает внимание, набивает цену. Ждёт когда оппонент посчитает возможные убытки (издержки) такого разбирательства и сам предложит цену. Если же цена не устроит, и будет потенциальная возможность взять больше, тогда досудебный порядок соблюсти займёт совсем немного сил и времени.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

За форму предсудебной претензионный работы сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

О, Трач... а, это не Трачук.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Cherevkov

Я считаю косяк не Теле2, а Роспатента, который позволяет регистрировать generic понятия в качестве товарных знаков. А если глянуть патенты, то там сплошной патентный троллинг, типа оплаты по QR коду.

С этим нужно бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Never-Dying Crocodile

Симкомёт

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Это к Маску уже

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Удевительные времена за слово судится :)

Ответить
Развернуть ветку
Denny Smirnov

Теле2 ошиблось, но CheckU и Теле2 разные масштабы, поэтому Теле2 будет правильно отстегнуть миллион-десять за свой косяк. Или попробовать выкупить товарный знак.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Echo

Да никто не использует кроме журналистов это название. Сама технология запатентована другой компанией, субботин тут не причем вообще )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Subbotin

Там ссылочка на оригинал пресс-релиза есть. А про какую технологию идёт речь, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Dgek Халк Smachneв

тогда и википедию судить надо, так там целая статья с этим словом

Ответить
Развернуть ветку
Artem Subbotin

Это статью писал я, так что все хорошо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Renat Lotfullin

вот интересно чем история с Беру! яндекса закончилась https://vc.ru/38957-keys-spor-za-tovarnyy-znak-beru-mezhdu-yandeks-marketom-i-aleksandroy-dorf

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Так это же кредо ТЕЛЕ2. «Наши в роуминге не платят». Наши за товарный знак не платят.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда