«Не хочу назад в бетонную коробку»: как разработчик ушёл из Viber и попробовал открыть бар Статьи редакции

Почти год назад разработчик Александр Андрошук ушёл из Viber, окончил курсы барменов и захотел открыть своё дело — бар в Бресте. Он поставил себе сроки: до 1 апреля найти помещение и начать работу. Но «воткнулся в белорусские реалии» и прекратил поиски, хотя от идеи не отказался.

Издание dev.by пообщалось с известным разработчиком, соучредителем и активным участником сообщества iOS-программистов CocoaHeads Belarus о том, почему после пяти лет работы он ушёл из Viber, как пытался открыть свой бар и чем занимается сегодня.

Я с детства интересовался электроникой: ещё в младших классах ко мне каким-то волшебным образом попал микрокомпьютер «Электроника МК-90» — девайс толщиной 4 см с монохромным экраном и клавиатурой. Откуда он взялся, ума не приложу. Чуть позже в нашем доме появился компьютер Amiga 500. Для меня это факт мало чем примечательный, но когда говоришь об этом кому-то из знакомых, слышишь в ответ: «Вау, это круто!»

Конечно, все эти штуки были мне интересны: я хотел дойти до сути, понять, как это работает, и главное — как заставить эти вещи работать так, как хочу я. Методом тыка я вышел на какой-то код и начал программировать. В классе 8 начались уроки информатики — конечно, с Pascal. У нас был крутой учитель: мы катались с ним по олимпиадам, собирали награды. Выиграв республиканскую олимпиаду, я поступил в БГУИР без экзаменов.

Летом после 4 курса прошёл собеседование в Viber и получил «серьёзную работу». Конечно, я и до этого всё время что-то делал — в 10-11 классе обслуживал сайт брестской компании, за это мне оплачивали домашний интернет. Подрабатывал и во время учёбы в университете. Но всё это не казалось мне работой. Было страсть как интересно что-то сделать, разобраться — круто, что за это ещё и платили.

В первый же рабочий день в Viber я осознал: мы не в игрушки играем, а создаём серьёзный продукт. Не то чтобы всё, что я делал до этого, — это какие-то «поделки». Но мой подход к работе изменился. Я понял, что больше нельзя будет сказать: «Не могу», «Не хочу» или «Не буду» — нужно просто взять и сделать

Viber уже становился «компанией мечты»: там трудилась небольшая команда — всё только начиналось. И мне было интересно наблюдать, как компания трансформировалась, как менялся наш продукт, как менялось вообще всё вокруг. Могу сказать, что тот Viber, из которого я уходил пять лет спустя, и Viber, в который я пришёл, — это две совершенно разные компании.

Кайф от работы: почему он есть и почему его нет

В пользовательском соглашении всегда есть примечание мелким шрифтом: разработчик не несёт ответственности в случае, если у вас что-то сломается, или вы потеряете данные, или случится что-то из-за этого софта. Мы же в Viber всегда чувствовали ответственность перед пользователями. Если что-то не работало, мне тут же звонили и писали друзья, знакомые: «Ты же в Viber, помоги!» Бывало, в день — по несколько человек с одним и тем же вопросом.

Я очень долго получал настоящий кайф от своей работы. У нас не было принято «жить в офисе», но я нередко работал дома по вечерам. Потом стал меньше. А потом всё прошло — перестал, как на крыльях, лететь в офис.

До сих пор очень люблю предмет своего труда. Это счастье — понимать, что продуктом, к которому ты приложил руку, пользуются миллионы людей. Знаете, от чего получаешь удовольствие? От быстрого фидбэка. Ты сегодня что-то сделал, задеплоил — и завтра это у всех на телефонах, люди пользуются, и пишут в техподдержку: спасибо! Это очень круто, три вагона удовольствия. Когда получаешь фидбэк спустя полгода-год, кайф явно меньше, если он вообще есть.

Я много думал, почему потерял интерес к своей работе в Viber. Перегорел? Возможно. Но мне также захотелось чего-то другого, перспектива всю жизнь с утра и до вечера сидеть в офисе не особо манила — и так уже просидел 5 лет. Дела, которыми мы занимаемся, можно разделить на две категории: свои и чужие. Время чужих дел для меня прошло.

Пример «своего» дела: комьюнити, которое создавалось, когда в Минске было полтора iOS-программиста

Одним из «моих» дел было сообщество iOS-программистов CocoaHeads Belarus. Ещё до Viber.

Тогда только начинались разработки под iOS, и я этим очень интересовался. Конечно, хотелось общаться с другими ребятами, задавать им вопросы, обсуждать. Но на дворе был 2009 год — и iOS-программистов в Минске было полтора человека. Это сегодня искать единомышленников проще простого: пришёл на конференцию, плюнул — попал в iOS-ника.

Я сделал сайт idev.by (этот домен до сих пор за мной, хоть сегодня там висит лишь белая страница). Начал наполнять его контентом — написал порядка 110-120 статей на тему программирования под iOS. Подбивал и других ребят писать, в целом большого энтузиазма не встречал.

Мой блог неплохо читали: посещаемость составляла несколько тысяч заходов в день. Было интересно наблюдать, что искали люди на сайте, по каким запросам выходили на idev.by. Постепенно в комментах тролли завелись, что тоже очень показательно. А я благодаря своей страничке познакомился с ребятами, с которыми и продолжил общаться в рамках сообщества CocoaHeads Belarus: мы провели одну встречу, другую — и закрутилось.

Со временем я перестал уделять внимание проекту: особого энтузиазма уже не было, а я всё больше терялся в темах — что ещё написать. К тому же надо ли писать, если можно прийти к товарищам и обсудить лично? Блог зачах: статьи провисели какое-то время, а потом, осознав, что многое из написанного уже неактуально, я повесил белую страницу. Архив сохранил: если кто-то просит — высылаю.

А CocoaHeads Belarus живёт, мы по-прежнему встречаемся — я в воскресенье ходил.

Курсы барменов: чем-то похоже на возвращение в детство

На курсы барменов я пришёл без какой-то конкретной цели. Я ушёл из Viber, проснулся на следующее утро — и осознал, что больше не надо никуда бежать, а можно спокойно выпить чаю и посмотреть в окно. Но долго ведь так смотреть в окно не будешь.

Приятель подбил меня пойти с ним на курсы. Я подумал: «Почему бы и нет…» И оказалось, это интересно: на занятиях нам показывали все напитки, какие только существуют в мире. Некоторые из них в Беларусь даже не импортируют, а жаль.

Я пью алкоголь ради вкуса. Раньше я не обращал внимания на вкус напитков: горький, сладкий, солёный, — но на занятиях понял, что пробовать куда интереснее, чем просто выпивать. А ещё интересней — создавать вкус под настроение.

Я и раньше любил смешивать вкусы, с детства. Очень нравилось сделать глоток кофе и сразу запить кислым соком — большое удовольствие чувствовать эти вкусы на языке. И потом снова глоток горького кофе и глоток сока. На курсах я понял, что то же самое можно делать не только с кофе и соком. Я также понемногу открывал самого себя и занимался творчеством, потому что разные продукты — это огромная палитра, где всё ограничивается только твоей фантазией.

Курсы длились месяц: каждый день с понедельника по пятницу к 10 утра я спешил в аудиторию. Чувствовал как школьник: как раз был тёплый сентябрь, мои бывшие коллеги писали код в офисе, а я будто снова вернулся в детство — до обеда слушаешь, что-то пишешь, а после — гуляй.

Поиски помещения для бара: «А вы знаете, цена выросла. За ночь. В два раза»

Конечно, я думал над тем, чем заниматься после. Мне нравилась идея открыть свой бар. Почему — да потому что, когда у тебя есть бар, ты в любой момент можешь устроить свою вечеринку.

Ты здесь решаешь, задаёшь формат. Я, например, рассматривал несколько концепций, одна из них — с безлимитным алкоголем. Хотя, конечно, у нас так нельзя делать. У нас надо «безлимит», но со звёздочкой, как интернет в МТС. Исчерпал — и скорость падает.

А ещё мне нравилась идея, что ко мне в бар будут приходить люди — разные, интересные. Меня до сих пор притягивает эта тема, хотя энтузиазма, если честно, уже поубавилось.

Я отправился со своей идеей домой, в Брест, начал искать помещение, рассматривать варианты и… воткнулся в белорусские реалии. Сидя в уютном офисе, с безлимитом по кофе и печенькам, я думал, что мир вокруг населяют розовые пони и единороги. Что везде так же хорошо, как в Viber. Оказалось, всё не так. Я поставил себе срок: до апреля найти помещение — да так и не преуспел.

Представьте, что вы находите здание, и вас всё устраивает: «Мне подходит! Завтра я приду — и мы подпишем договор». Но на следующий день вы звоните, и либо (как в моём случае) очень долго не берут трубку, либо сбрасывают. Потом в лучшем случае какая-то женщина всё-таки ответит на звонок и скажет: «А вы знаете, цена выросла…» За ночь. В два раза.

Говорят, это классика — «бизнес по-белорусски». Помещение год простаивает, его не могут сдать — а тут появляюсь я и говорю: «Хорошо, беру!» Вместо того, чтобы тут же подписать договор, в этот момент люди думают: «Круто! Значит, попробуем впарить дороже». Получается, что людям выгоднее, чтобы помещение стояло годами и ничего не приносило, чем сдать его по приемлемой цене, которую они сами же и озвучили. Мне этого не понять.

Или вот, например, вы вроде нашли место и обсудили условия с владельцем здания, ударили по рукам, и тут оказывается, что собственник его продаёт, к нему уже и покупатель приехал. И ты вынужден вдруг обсуждать всё с новым собственником. В чьи планы, возможно, не входило сдавать помещение.

Конечно, были и другие препоны: например, по закону бары в жилых домах могут работать не позже 11 часов вечера, а в центре Бреста, как выяснилось, не так много свободных нежилых построек.

Если честно, я хотел открыть бар в Бресте, потому что мне казалось, там это проще и дешевле, да и конкуренции меньше. Но цены на аренду в хорошем месте, в центре города оказались просто космическими: 35 евро за 1 квадратный метр. Представьте, 100 квадратных метров — это 3,5 тысячи евро в месяц. Не факт, что вы заработаете такие деньги, а ведь кроме аренды ещё куча расходов.

В общем, не уложившись в свой дедлайн, я свернул поиски. Не хотелось, чтобы они тянулись годами. Понимаю, что можно было продолжить: я разговаривал с людьми, читал интервью владельцев баров — некоторые по 2 года искали помещение. Но я пока отложил идею с баром. До поры до времени.

Вне бетонной коробки: «Я хорошо сплю, ем, и у меня каждый день хорошее настроение»

Меня часто спрашивают, не жалею ли я, что ушёл из Viber — «ведь это же Viber!» Не скучаю ли я, не хочу ли вернуться. Ни капельки. За это время — скоро почти год — у меня не было даже минуты сожаления о принятом решении. Я хорошо сплю, ем, у меня каждый день хорошее настроение — раньше такое бывало не всегда.

Этой зимой я месяц провёл на Гоа, и понял тех людей, которые любят туда ездить. Там сразу отпадает 3 миллиона ненужных вещей, которые тут якобы необходимы. Когда ты сидишь в шортах, потому что на улице 35 градусов, но тебе не жарко, когда ты делаешь шаг и чувствуешь пальцами ноги море, — тебе вообще ничего уже не нужно. Нет интернета — ну и ладно, электричество отключили — ничего страшного. У нас воды горячей не было — и это тоже не беда, на улице-то тепло. Отпадает всё: ничего не надо! Там я вообще не чувствовал потребностей и в результате многое в жизни переосмыслил.

Я не готов вернуться назад в бетонную коробку и сидеть там с утра до вечера. Представить не могу, что завтра пойду на собеседование, а с послезавтра выйду на работу в офис. Работа — это когда ты занимаешься чужими делами, и тебе за это платят. Мне хотелось бы баланса: чтобы предмет своего труда нравился, но не было отношений работодатель-работник.

Фото: Андрей Давыдчик

0
91 комментарий
Написать комментарий...
poly hasta

О чем статья то? Какой-то хер ушел из Вайбера и решил нам об этом рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Он бар решил открыть. Но не открыл. Поэтому - интересная личность

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Если всё-таки удастся открыть бар, то вернётся в такую же бетонную коробку. Я понимаю, если бы он бар открыл, проработал 5 лет и сказал, мол, буду продолжать до старости в баре работать!

Уверен, ему и бар надоест. У чувака просто творческий кризис. Конечно, он себя чувствует сейчас хорошо, потому что вышел из наскучившего дела. Тут проблема не в бетонной коробке, а в том, что выгорел.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Полностью согласен, вся статья просто "Поплоакаться" мне кажется каждые 5 лет, когда меняешь работу, нужно делать передышку 1-2 месяца (Если позволяют финансы), меняя страну. Я думаю ему бы пришла идея хорошего стартапа возможна, а может и нет, но он бы отдохнул и сделал перезагрузку.
И уже потом мог взвешивать все за и против и работать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eugen Makarenko

Можно на Гоа открыть :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон Вершинин

Для кодеров такое есть, ты 24/7 смотришь в монитор кодишь и нет людей, нет живого общения, естественно человеку захотелось бар, устал просто. Он перерос работу кодера, нужно теперь что то свое делать. Скорее всего побарахтается и опять в код, поскольку кодеры часто одарены, но это уже будет какой то свой проект.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Захаров

Если желание осталось, могу посоветовать начинать как наёмный бармен, посмотреть реалии изнутри, потом может открыться менее ресурсоёмкая стратегия входа на рынок. Фёдор Овчинников (Додо Пицца) так же и сделал в своё время - поработал наёмным сотрудником, всё изучил, а дальше стартовал самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Это плохая и неинтересная схема. По ней может все получится)) гораздо веселее когда подобные люди с 0 знаний открывают всякие бары и прочие кафе. Прям радуешься за них эти 6 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Люди знакомые с кухней баров алкогольные коктейли заказывают по схеме "ром не добавляйте, в рюмке отдельно подайте"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Ивахнов

У нас в Тольятти сеть пиццерий Папа Пекарь. Раньше была очень популярна и фактически монополист.
Хозяин в 90х был в долгосрочной командировке в США и в принципе уже обеспеченный на тот момент. Заинтересовался темой пиццы, устроился работать в ПапаДжонс курьером, на лексусе пиццу развозил и ТД.
Вернулся в РФ и повторил.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вася Пражкин

Чел завалился на первом этапе - подбор помещения. А ведь впереди еще много челленджей и нюансов, похлеще иных стартапов. 100 квадратов захотел сразу, ишь ты.

Ответить
Развернуть ветку
Average User

Уже вижу разбор этой статьи на ebanoe.it ))

Ответить
Развернуть ветку
Victor Hyde

История моей жизни 👍

Поработал прогером, охерел от бетонной коробки, уволился, попытался что-то где-то свое сделать, не вышло, снова пошел работать «на дядю» 😄

Искренне желаю удачи тебе, Александр!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Почему, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вадим Морозов

"В первый же рабочий день в Viber я осознал: мы не в игрушки играем, а создаём серьёзный продукт."
Это же сарказм, да? Я не понимаю людей, которые пользуются этой лагающей поделкой.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть

Конечно, проект с многомиллионной аудиторией нельзя считать серьезным, если Вадиму он не понравился. И уж тем более наплевать на метрики и на то, что он приносит деньги.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Pavel Ivanov

Я ни разу не пользовался, кстати. Для меня до сих пор загадка: как люди вообще попадают в вайбер? Что это? Откуда он берётся на телефонах? Я серьёзно. Мои потребности во все времена закрывали Skype, Telegram, WhatsApp. Причём, WhatsApp юзать приходится исключительно из-за тех, кто ещё в Телегу не переехал. Скайп из-за видеозвонков...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Eugen Makarenko

Интересно, на какие деньги человек живёт. Планировал ли он заранее расходы и что-то откладывал и тд? Короче, момент фин планирования не раскрыт, а так круто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikalai Vyhouski

Вестинг например, предположу что за 4 года от 75-100к долларов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksandr Noch

На сколько я а курсе если в Вайбере проработаешь достаточно долго выплачивают большой бонус...

Ответить
Развернуть ветку
Акакий Незабудкин
Меня часто спрашивают, не жалею ли я, что ушёл из Viber

Чего именно жалеть? Он заработал там столько, что до старости может есть чёрную икру с тела голой Скарлетт Йоханссон. А бар так, ради удовольствия.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Кто в курсе, сколько стоит поесть икры с тела Йохансон? Хочу перевести наше обсуждение в более предметное русло.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Фурть

У вас какие-то очень идеалистические представления о работе разраба в СНГ. Подобная работа не позволяет за 5 лет накопить денег, чтобы жить до старости не работая и кушая икру со Скарлетт. В этом можно убедиться, т.к 3.5к за 100 квадратов оказались для героя неподъемной суммой.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Yan Yanov

Что-то я в этом не уверен.
Viber разрабатывался в РБ, потому что так тупо дешевле, т.е. можно людям платить меньше.
Опционов скорее всего не было.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

не очень у вас показатель финансовой независимости. Да и речь в статье не о Уорене Баффете

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

Ну прям, максимум $5к в месяц.. На анлим икру явно не хватит

Ответить
Развернуть ветку
Wladimir

Бегство из "бетонной коробки" с продолжением на Бали (Таиланде, Гоа) - классика дауншифтинга.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Настя Каргаполова
А ещё мне нравилась идея, что ко мне в бар будут приходить люди — разные, интересные. Меня до сих пор притягивает эта тема, хотя энтузиазма, если честно, уже поубавилось.

Хмм.. Это такая идея бара - что в него будут люди приходить разные? Но во все бары приходят люди, и вроде не одинаковые...

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Тут другое, будут приходить интересные (!). Ну такие знаете - интересные. Вот везде ходят скучные и унылые, а тут интересные набегут

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Вообще у персонажа какой-то негативный настрой, что он оверкомпенсиурует тем, что 'у него все хорошо и чувствует себя прекрасно'. Просто жизни еще не нюхал, с возрастом пройдет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Константин Панфилов
Автор

Почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Ивахнов
я думал, что мир вокруг населяют розовые пони и единороги

Добро пожаловать в реальный мир

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

Ну хз в Бресте было 2 бара, проблем с поиском помещений не было. Цены это да, после кризиса аренду трудно отбить, поэтому и свернули бизнес...

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Краткое содержание статьи: "провёл месяц на Гоа и понял жизнь".

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

такая большая статья ни о чем ))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Izmukov

Как говорил мой дед: "Можно 100 лет ходить на собеседования и не найти своё. А можно поработать там, где хоть немного умеешь по своим знанииям чтобы хватало на рыбку с пивом. Деду было 87 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Гласс

как говорил мой дед: "я твой дед".

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Типичный дауншифтер, таких много.

Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Zinovyev

Ну не знаю, а мне понравилось.
Не плохо написано.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда