«А что будут говорить о тебе на твоих похоронах?»: интервью с основателем KupiVIP и CarPrice Оскаром Хартманном

О бизнесе, публичности, смысле жизни и «новой роскоши 21 века».

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов взял интервью у серийного предпринимателя и филантропа Оскара Хартманна.

Ниже — выдержки из интервью.

О поиске бизнес-идей

В нашем мире 90% всех ценностей, создаваемых человеком, возникают на базе идей, когда-то придуманных другими людьми. И только 10% — чистые инновации. Когда в России начался спад ВВП, я задал себе вопрос: «Какой бизнес можно построить в таких условиях?».

И стал изучать периоды спада мировых экономик, чтобы узнать, каким публичным компаниям из списка Forbes удалось увеличить капитализацию в критические моменты.

В итоге я выявил две очевидные бизнес-модели. Первая — это аукцион подержанных машин, впоследствии ставший прообразом компании CarPrice. А вторая — hard non-food discounters — магазины товаров для дома с широким ассортиментом и фиксированными ценами ниже среднего. Так мы создали сеть магазинов «Заодно».

О смелости

Даже имея большой опыт в бизнесе, когда ты обдумываешь новый проект, становится страшно. Снова и снова ты стоишь под душем в ванной, и приходят сомнения: ты знаешь, что будет тяжело, твои тело и мозг посылают сигналы не ввязываться в новое дело. Чтобы перешагнуть через эти сомнения, нужна смелость. Если ты не выработал в себе привычку перешагивать через этот страх, ты не сможешь стать предпринимателем.

О качествах топ-менеджеров

Спиридонов: Назови три основных качества топ-менеджера.

Хартманн: Гиперактивность и энергичность. Если человек приходит руководить, то в его департаменте, направлении деятельности, за которые он отвечает, должно всё двигаться. Второе — умение построить свою команду и вести людей за собой. И третье — ориентация на достижение результата (KPI). Я увольняю людей, если они бездействуют, медленно принимают решения и не берут на себя ответственность.

О миссии

По статистике, у 96% людей в мире нет оформленных мыслей о том, ради чего они делают то, что делают. Многих пугает выбор миссии: им тяжело решиться посвятить свою суперценную жизнь чему-то одному. И поэтому они предпочитают не иметь никакой миссии.

У меня есть несколько миссий. Одна из них — развитие предпринимательства. Я стремлюсь к тому, чтобы в будущем в мире появилось больше финансово независимых людей, которые способны реализовывать свои мечты, быть счастливыми, целостными и более открытыми новым идеям — всё это положительно влияет на общество.

Экономическая независимость играет огромную роль в жизни человека. Когда люди не могут выполнять свои обязательства по отношению к семье и обществу — они теряют свободу, как следствие, мы видим распавшиеся семьи, брошенных детей, рост преступности.

Когда я достиг финансового «потолка», способного обеспечить моё существование и существование моей семьи, я мог продать свои активы и перестать строить новые компании. Но мысль о том, что я помогаю другим людям и делаю их жизнь лучше, — мощная для меня цель, ради которой я живу.

О публичности

Сегодня социальные медиа могут создать твой медиаобраз и без тебя. Даже если ты не будешь в этом участвовать, тебя всё равно оцифруют. Вопрос — как это сделают. Поэтому я решил возглавить этот процесс. У меня никогда не было PR-менеджера, я всё делал сам.

Публичность — инструмент, помогающий быстрее достигать цели в бизнесе и в жизни. Я считаю, что у максимально открытых предпринимателей есть огромное преимущество перед теми, кто прячется за логотипы.

О принятии решений

Всё, что можно сделать быстрее, чем за пять минут, — лучше делать сразу. И когда мы принимаем решение — надо либо делать, либо не делать. Самые худшие — это полурешения.

О правильных вопросах

Качество нашей жизни зависит от качества вопросов, которые мы задаём. Вы можете встать с утра и задать себе вопрос: «Кому я могу быть благодарен?» или «Почему у меня ничего не получается?». И вы почувствуете разницу, какую энергию несёт каждый из этих вопросов. Для того, чтобы развиваться, нужно задавать себе правильные вопросы и искать на них ответы.

О смысле жизни

Есть один ответ на вопрос о смысле жизни, к которому сегодня многие склоняются: смысл жизни — в том, чем ты сам его определил. Самое страшное — если у тебя нет определения твоего смысла жизни.

О похоронах

Буду рад, если на моих похоронах скажут: «Оскар был человеком, у которого всегда была цель. Он шёл к ней, достигал и ставил новую. Человеком, который оказывал положительное влияние на жизни других людей, пусть он и прекратил своё существование — его миссия продолжается».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vakulich

"Надо либо делать, либо не делать", "180 дней без выходных, 4 часа сна в ночь". Люблю, когда с первых секунд понятна суть и можно сразу же выключить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Смерти не надо бояться. Когда ты есть её нет. Когда она есть, тебя нет. Поэтому всё равно, что будут говорить на похоронах Оскара.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Не знаю, что скажут на похоронах, но сдается мне что (экс-)сотрудники Карпрайса, после всех кулсторей от топменеджмента, откроют шампанское.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Видно, что человек "сидит" на мотивирующей литературе и пересказывает ее при каждом удобном случае. Все это делается для создания определенного образа и не более. Все любят такие вот "вдохновляшки" и "мотивашки".

Ответить
Развернуть ветку
Victor Grishchenko

https://www.youtube.com/watch?v=N3wC4if8m_c в интернете много отзывов о компании carprice :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Принцип думать про похороны у Кови стащили :)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Кононава

"Она прожила красивую жизнь и долги ее ушли вместе с ней..."))

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Все новое - хорошо забытое старое...
https://www.youtube.com/watch?v=0sPaKR-SqXA

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Почитал комментарии и стало хорошо, а то я на ютубе в комментах одни зомбированные

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Пока я жив - смерти нет. Когда есть смерть - нет меня

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда