Зачем нужны и как работают фитнес-браслеты

На замену классическим пульсометрам и шагомерам пришли более функциональные и удобные изобретения — фитнес-браслеты. Они совмещают в себе возможности сразу нескольких устройств для непрерывного мониторинга биологических показателей. Как это работает и что мы с этого получаем — разберёмся в статье.

Зачем нужны и как работают фитнес-браслеты

Принцип работы фитнес-трекеров

В смарт-браслеты встроены датчики, каждый из которых регистрирует определённый показатель. Например, вычислив скорость движения, частоту пульса и продолжительность физической активности, гаджет рассчитывает затраченные калории или длительность сна.

Устройство синхронизируется со смартфоном через Bluetooth. Но следует обратить внимание, что отдельные модели трекеров совместимы не со всеми платформами (например, Windows и Windows Phone поддерживают только браслеты Garmin, Gitbit, MyKronoz и Xiaomi Mi Band 1S). Все полученные за день данные синхронизируются, и их можно наблюдать в виде шкал и графиков в приложении от производителя браслета.

<i>Скриншот приложения Huawei Health</i>
Скриншот приложения Huawei Health

Основные датчики и их функции в фитнес-браслетах

Акселерометр — базовый датчик, который встроен во все умные браслеты. Главная его функция — высчитывать пройденные шаги, определять положение в пространстве и скорость передвижения.

Выбирайте браслеты с трёх- или шестиосевыми акселерометрами: они точнее рассчитывают показатели за счёт более высокой чувствительности.

Гироскоп позволяет микропроцессору получать трёхмерную картину ваших перемещений: учитывается не только бег, но и, к примеру, прыжки на месте.

Для точного расчета скорости движения и пройденного расстояния в браслеты встраивают GPS-датчики: например, Garmin Vivosmart HR+, Huawei Band 2 Pro или Samsung Gear Fit2 Pro.

Контролировать сердечный ритм во время физических нагрузок и в состоянии покоя позволит встроенный в браслет датчик пульса (есть у 50% представленных на Яндекс.Маркете браслетов). Благодаря оптической технологии (фотоплетизмографии), датчик измеряет пульс с помощью светодиодов, которые излучают свет на запястье и оценивают количество рассеянного кровотоком света

Дополнительные возможности фитнес-трекеров

Трекер умеет анализировать качество сна в глубокой и активной фазах, регистрируя движение, пульс и окружающие звуки. Таким образом браслет выполняет функцию «умного» будильника: подаёт сигнал в фазе быстрого сна для комфортного пробуждения.

В 2017 году Garmin и Huawei начали реализовывать в фитнес-браслетах новую функцию VO2 Max. Её поддерживает примерно 10% трекеров, доступных для покупки на Яндекс.Маркете.

Специальный алгоритм вычисляет максимальный объем кислорода (мм3), который организм способен использовать за минуту предельно интенсивных физических нагрузок, делённый на килограмм массы тела.

Этот показатель помогает понять, насколько эффективно проходит тренировка: гаджет подстраивается под физические возможности и потребности пользователя и оптимизирует для него программу занятий.

По данным Яндекс.Маркета, 90% актуальных моделей фитнес-браслетов защищены от влаги. При этом класс водонепроницаемости от модели к модели различается: некоторые браслеты выдерживают лишь брызги воды, другие позволяют погружаться на глубину более 1 метра. Если планируете нырять с браслетом, выбирайте степень 20 АТМ. Если только бегать под дождем — 3 АТМ.

<i> Классификация степеней водонепроницаемости фитнес-браслетов </i>
Классификация степеней водонепроницаемости фитнес-браслетов

Все перечисленные функции есть в браслетах Huawei Band 2 Pro, Fitbit Charge 2, Garmin Vivosmart 3.

Чтобы закрепить информацию, коротко изложим в таблице основные характеристики фитнес-браслетов, для каких целей они подходят и в каких моделях поддерживаются.

Зачем нужны и как работают фитнес-браслеты

Точность выводимых результатов напрямую зависит от количества и мощности встроенных в трекер датчиков. А вот как работают алгоритмы, вычисляющие те или иные показатели, известно только разработчикам устройств — производители предпочитают держать это в тайне.

22 показа
38K38K открытий
Начать дискуссию