{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Управлять криптоактивами в «одном окне» — реально ли это?

Хачатур Гукасян

Со-основатель и генеральный директор международной группы компаний в области децентрализованного управления цифровыми активами – Ziсhain – Хачатур Гукасян в своей авторской колонке размышляет о том, что рост крипторынка сдерживается отсутствием надежной инфраструктуры для инвестирования, управления активами и контроля. Он также рассказывает, как компании Zichain удалось решить эту проблему.

Сегодня мир криптовалют при всей его динамичности и привлекательности для самых разных категорий инвесторов пока не может предложить своим участникам простоту и безопасность, присущие традиционным финансам. При этом на данный момент криптоактивы не создают и риска для глобальной финансовой стабильности, поскольку объем операций с ними очень мал по сравнению с масштабами глобальной финансовой системы.

Сама по себе индустрия управления криптоактивами обладает огромным потенциалом. По оценкам Autonomous NEXT объем активов под управлением в криптосфере составляет $3,5-5 млрд или 2% от общего объема криптоактивов. Но, если провести параллель с долей активов под управлением от общего объема классических финансовых активов, эта цифра должна возрасти до 21% или до $54 млрд.

Рост капитализации рынка криптовалют, который на данный момент составляет $250 млрд, даже с учетом появления на нем крупных инвесторов в прошлом году, все еще сдерживается отсутствием надежной инфраструктуры для инвестирования, управления активами и контроля. Для устранения существующих барьеров удобнее было бы объединить инвесторов с управляющими на одной платформе и полностью автоматизировать взаимодействие между ними, начиная от комплаенс-процедур и заканчивая контролем исполнения инвестиционной декларации.

Проблема заключается еще и в том, что большинство продуктов в сфере управления криптоактивами просто не могут предоставить одновременно простое и безопасное инвестирование с одной стороны, и жесткий контроль за действиями управляющих - с другой. Закономерно, что появление надежной комплексной платформы, которая объединит всех участников процесса, является одним из самых ожидаемых событий на криптовалютном рынке.

Стоит отметить, что практика управления активами на данный момент развивается повсеместно, причем чаще всего в качестве заинтересованной стороны выступает банковский сектор. Например, швейцарский Falcon Private Bank стал первым в мире банком, предлагающим возможность покупки криптовалют. В 2017 году он расширил собственную линейку услуг по управлению активами, основанными на технологии блокчейн, добавив поддержку таких валют, как Ether (ETH), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH).

В Великобритании проблему управления криптоактивами предлагают решать на государственном уровне. Например, буквально в мае этого года там была создана рабочая группа, в задачи которой входит изучение влияния криптовалютных активов, выявление потенциальных преимуществ, а также потенциальных проблем, связанных с применением технологии блокчейн в финансовом секторе, разработка норм регулирования криптовалютной сферы и общей платформы для управления криптоактивами. Аналогичная ситуация сложилась и в Германии, где пик интереса инвесторов пришелся на весну в связи с декабрьским взлетом криптоактивов, и возникла необходимость подготовить комплексную среду по управлению на госуровне.

Одним из первых разработчиков комплексной среды, призванной объединить фонды, управляющих и их клиентов, стала международная компания Zichain. Ее экосистема включает четыре ключевых составляющих: информационный ресурс и маркетплейс для криптофондов CryptoEYE, индексные фонды, лицензированный криптофиатный брокер и платформу по управлению активами Blockchain Asset Management Platform (BAMP). Сейчас BAMP, работа над которой стартовала в середине 2017 года, достигла стадии MVP — минимально жизнеспособного продукта.

Вот как выглядит процесс работы с криптоактивами в BAMP: менеджер создает на платформе свой фонд со всей необходимой инфраструктурой для управления активами и, разместив его на маркетплейсе, получает возможность привлекать клиентов. Менеджер сможет управлять портфелем и проводить операции на крупнейших криптобиржах через единый торговый терминал. Рассчитывать и взимать комиссии с клиентов за проведенные сделки менеджерам не придется — система делает это в автоматическом режиме.

Инвесторы в свою очередь смогут полностью контролировать действия выбранных на маркетплейсе управляющих. Они получают подробную финансовую отчетность, высокий уровень безопасности транзакций и защиты собственных средств. Это достигается за счет использования технологии блокчейн, которая обеспечивает децентрализованное хранение активов с распределенным доступом, минимизируя риски потери денег или мошенничества со стороны менеджеров фондов. Одновременно инвестор защищен и от попыток менеджера совершать более рискованные сделки, отклоняясь от инвестиционной декларации, чтобы обеспечить клиенту повышенный доход. При автоматической валидации правил инвестирования такая сделка будет просто заблокирована. Криптовалюты инвестора будут храниться в кошельках с мультиподписью, приватные ключи к которым распределяются между инвестором, управляющим и платформой. Для совершения транзакции понадобится как минимум 2 из 3 подписей, что обеспечивает повышенную защиту от взлома кошелька и кражи средств.

Платформы, подобные BAMP, востребованы на рынке, что неудивительно: они позволяют облегчить процесс управления криптоактивами и существенно снизить риски – одно из важнейших препятствий для инвесторов. Такие платформы безопасны и удобны для всех участников — менеджеров фондов, управляющих активами и самих инвесторов вне зависимости от того, предпочитают они активное или пассивное инвестирование. Возможно, именно они станут прочным фундаментом для дальнейшего развития криптосферы, а сама она станет прозрачнее и дружелюбнее для всех.

0
1 комментарий
Anna Mikhaylets

давно не следила за проектом, думала, что он умер, как многие другие) аххаа
но тут вчера зашла и потыкала сайте cryptoeye.com, могу сказать, что не плохо, ждем еще обновлений.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда