{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Риск под контролем или как работают структурные инвестиции

Инвестиции - это всегда риск. Самый крутой профессионал может просчитаться, чего-то не учесть, нарваться на форс-мажор. Начинающему инвестору вообще сложно разобраться во множестве финансовых деталей, и от этого во много раз страшнее. Но риск можно сделать управляемым, и инструменты для этого давно придуманы. Это как зеленая трасса для горнолыжников: слегка упасть, конечно, можно, но всерьез разбиться - вряд ли.

Один из таких инструментов - структурные (или структурированные) продукты, которые защищают вложенный капитал и не позволяют новичку потерять все. Отношение к ним очень настороженное - видимо, потому, что люди не понимают, как это работает. Попробую помочь разобраться и понять, что инвестировать в структурные продукты выгодно и не страшно.

Победить страх

Финансовая успешность в современном мире уже стала одной из базовых потребностей, с которой большинство людей ассоциируют понятия комфорта, безопасности, развития. Но чтобы удовлетворить эту потребность, недостаточно просто получать достойную зарплату, бонусы, наследство, наконец. Нужно еще уметь сберегать и приумножать капитал - то есть инвестировать. А с этим навыком у нас в России пока все очень печально.

О необходимости приумножать капитал вселенная напоминает нам ежедневно - то повышением пенсионного возраста, то инфляцией, то ростом цен. Мы бы и рады начать инвестировать, и даже определенные суммы на это готовы выделить, но мешает страх. Что там с этими акциями происходит, почему они то растут, то падают? Как за новостями компаний уследить? Что еще за теханализ, какой технарь его делает? Да я же потеряю все свои 100 тыс., которые год копил!

Я понимаю, что терять всегда страшно. Но разве, вообще отказавшись от инвестиций, вы ничего не теряете? Мы в Fins.money специально проводили исследование на эту тему и выяснили, что москвич со средней зарплатой 60 тыс. в месяц, став консервативным инвестором и не особенно рискуя, за 10 лет мог бы заработать себе на двухлетние каникулы. Согласитесь, упущенная выгода получается гораздо больше, чем 100 тыс., которые вы боитесь потерять на фондовом рынке.

О необходимости приумножать капитал вселенная напоминает нам ежедневно - то повышением пенсионного возраста, то инфляцией, то ростом цен.

Получается, что начинать инвестировать все-таки стоит. Только делать это надо с умом, не покупаясь на рекламу сомнительных активов с бешеной прибылью. И помнить при этом, что консервативные продукты - это не только банковские депозиты. Структурные продукты с защитой капитала тоже можно отнести к консервативным, они позволяют новичку вполне безопасно заглянуть на непонятный и пугающий фондовый рынок.

Под надежной защитой

Что такое структурный продукт? Это готовая инвестиционная стратегия с заранее оговоренным сроком вложений и условиями получения дохода, в которую заложен механизм защиты от возможных рисков. Защита капитала, то есть тех денег, которые инвестор вкладывает на старте, в структурных продуктах бывает полная, частичная или условная. Мы стараемся предлагать продукты только со 100%-ной защитой капитала и гарантированным доходом - вложенные деньги на них потерять практически невозможно.

Как может выглядеть структурный продукт. Доходная часть такого продукта может формироваться за счет акций компании Pepsi, например. Если бы год назад вы самостоятельно купили эти бумаги на 100 тыс. рублей, то сейчас бы у вас осталось только 90 тыс., потому что акции за год упали в цене на 9,66%.

Сейчас аналитики прогнозируют, что акции Pepsi будут расти, поскольку компания работает сразу в нескольких перспективных нишах. И если вы вложите те же 100 тыс. в подобный структурный продукт с гарантированной доходностью 16%, например (13% из них обеспечивает государство по ИИС), то через год гарантированно получите 116 тыс. рублей, чтобы ни происходило на рынке. Если же акции компании вырастут за это время больше, чем на 16%, в активе у вас получится еще больше.

Как такое может быть? Очень просто. Все дело в том, что ваши 100 тыс. в структурном продукте будут разделены управляющей компанией на две неравные части. Большая будет вложена в защитные активы с фиксированной доходностью (депозиты, облигации, векселя), а меньшая - в доходные (акции, валюты, паи биржевых фондов и т.д.).

Структурные продукты с защитой капитала относятся к консервативным инструментам инвестиций. Они позволяют новичку безопасно заглянуть на непонятный и пугающий фондовый рынок.

Такая стратегия при хорошем раскладе позволит получить доход в 2-3 раза выше, чем по банковскому депозиту.

При плохом - инвестор останется при своих плюс получит небольшую прибыль, которую дадут защитные активы. Единственный риск здесь - возможность дефолта той компании или банка, чьи облигации или депозиты входят в защитную часть структурного продукта. Это та опасность, которая присутствует на фондовом рынке всегда, но реализуется достаточно редко. Особенно если выбирать эмитента для базовой защиты не наобум, а после тщательного анализа, который проводят специалисты.

Прийти на готовое

Анализ надежности базовых эмитентов и доходности рисковых - это еще один плюс структурных продуктов. Понятно, что новичку, самостоятельно покупающему акции, произвести такие расчеты довольно сложно. Вкладываясь в структурный продукт делать этого и не придется - весь анализ берут на себя специалисты инвестиционной компании, разработавшей продукт.

Клиент подписывает с инвесткомпанией договор, в котором зафиксированы все параметры структурного продукта - срок инвестирования, защита капитала, гарантированный доход, условия получения дополнительной прибыли и т.д. Инвесткомпания является гарантом выполнения договора.

Потенциальную доходность продукта также считают аналитики компании, у которых в активе и специальные знания, и опыт, и большая база данных. И если они прогнозируют, что за ближайший год акции Pepsi могут вырасти на 15%, значит для этого есть предпосылки и в самой компании, и в целом на рынке. Сильно ошибаться аналитикам невыгодно, поскольку за просчеты инвесткомпания платит собственной прибылью.

С такой поддержкой к покорению фондового рынка будет готов даже новичок, который вообще не разбирается в ценных бумагах. Правда, вложить деньги в структурные продукты напрямую через управляющую компанию неофиту будет сложно - минимальный порог входа в УК обычно составляет порядка 300 тыс. рублей, и решиться на такую крупную инвестицию непрофессионалу сложно. Лучше воспользоваться услугами сервиса, помогающего получать пассивный доход, - там и порог входа будет существенно меньше (от 10 тыс. рублей), и сделать все можно просто и быстро, в онлайне. И тогда начинающему игроку фондового рынка останется только понять, что страх перед структурными продуктами иррационален, и перестать наконец терять прибыль, которую могут приносить инвестиции.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Shabason
Автор

Все повелись не так давно и имя этой акции "Изменения в пенсионном законодательстве".)

Ответить
Развернуть ветку
Eli Chersky

Вы думаете, что никто не видит, кто вас лайкает?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

У меня есть 100 тысяч с чего начать?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Shabason
Автор

Если речь о свободных 100 000 руб, то для начала откройте ИИС (Индивидуальный Инвестиционный Счет) и купите на него безопасный продукт с гарантированным доходом. Об этом счете узнайте в Википедии. Это государственная программа возврата налогового вычета. То есть государство возвращает вам 13% от размещенных на нем денег.
Далее с этого счета разместите деньги в консервативный продукт с защитой капитала., Например, в Fins.money есть “Максимум дохода” на 3 месяца с гарантированным доходом 11% годовых + 13% годовых по ИИС . Если к концу срока инвестирования курс доллар к рублю вырастет на 10% и более, получите еще +8% годовых. Итого можно добиться доходности на первый год более 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Eli Chersky

Цитата :
"О необходимости приумножать капитал вселенная напоминает нам ежедневно"

Даже интересно, кто-то ещё ведётся на такое :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yakimenko

А что не так с цитатой?

Ответить
Развернуть ветку
Eli Chersky

Спасибо за комментарий, получается, что есть те, кто ведётся.

Тогда поясню - цитата, да и весь текст полны эмоциональных, поэтических утверждений.

Следовательно расчитаны на непрофессионального влошенца.

Когда экономически неграмотный человек выбирает тех, кто утверждает, что "не особенно рискуя, за 10 лет (он) мог бы заработать себе на двухлетние каникулы" - он как правило теряет деньги.

И мне очень жаль, что редакторы любимого виси.ру пока ещё не удалили эту рекламную статью,

P.S. Пару слов ещё можно сказать про копирайтера. Реально талантливый человек, который очень ловко жонглирует смыслами. Со временем ему станет стыдно за жертв его нативочки, которые тупо сольют деньги.
Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yakimenko

Спасибо за ответ :) А какую видите альтернативу в нашей действительности? Например, для комментария другого читателя, где он задает вопрос про свободных 100 тыс. рублей. Что бы вы ему порекомендовали?

Ответить
Развернуть ветку
Eli Chersky

Я бы посоветовал не торопиться платить налог "на глупость".

Лет двадцать пять назад неквалифицированных в экономике людей стали называть "партнерами".

Но не сказали просто: неквалифицированный в управлении финансами человек теперь может стать партнером.

Сказали обиднее - "я не халявщик, я партнёр".

Сейчас их называют инвесторами, вкладчиками, криптоэнтузиастами, игроками на бирже и т.д.

И в тот момент, когда обычный человек, не понимающий серьёзно во всех этих перводах денег, переводит им деньги, то он не просто зависит от поведения рынка, но и от того кому перевел, от той посреднической прокладки через которую перевел, а самое интересное - это регулятор.

В экономике, где могут спокойно менять пенсионный возраст, объявлять дефолты, произвольно банкротить бизнесы, и даже вложения в госIPO носят отрицательную доходность самое правильное для такой маленькой суммы в 100000 рублей - это чуть улучшить свой собственный быт, обновить какие-то вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Ananina

То есть вы вообще предлагаете не вкладывать никуда, а только обрастать мультиварками, телеками и шмотками. А если всё есть, но есть свободные, пусть и маленькие суммы (100 000 руб.) - куда порекомендуете?

Ответить
Развернуть ветку
Eli Chersky

Человек без специальной подготовки обречен терять деньги в долгосроке.

От того, что отъем денег красиво называют вкладом, IPO, инвестицией вам легче не станет.

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддержки Финс

Действительно, некоторые схожие черты с ETF есть, но все же это совершенно другой продукт.
В статье речь идет о структурных продуктах, т.е. готовых инвестиционных решениях с заранее оговоренным сроком вложений, защитой капитала и условиями получения дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Так и не понял, это реклама ETF?)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

похоже на то

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда