{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я не уехал в США и стал Президентом в России

Президент Puzzle English Александр Антонов о своём карьерном пути: безработный - менеджер - король - гид - президент.

Это короткая версия статьи специально для VC. Полная версия на Хабре.

Да-да, до президента мне довелось быть королём, но давайте обо всём по порядку...

Как я стал безработным

В 2007-м году мои рабочие дни проходили в большом “курятнике” в центре Москвы. В роли курочек выступали менеджеры, высиживающие свои проекты, на отведенной каждому площади в 1,5 кв.м. на территории общего оупен-спейса.

Бизнес-идея инкубатора заключалась в том, чтобы “понабрать по объявлению” как можно больше менеджеров с идеями всяческих проектов и пусть они делают свои проекты кто во что горазд. Авось парочка из них станет новыми фейсбуками - теория больших чисел в действии.

Я был одним из этих менеджеров. Рабочее название моего проекта ЛИПА расшифровывалось “Любители И Профессионалы Абалдеть”. Последнее слово в название проекта я добавил для красоты аббревиатуры, но, кажется, именно его наличие стало решающим фактором при оценке перспектив моего проекта отборочной комиссией. Отбор проектов проходил сразу на первом собеседовании. Не знаю как у остальных, но у меня оно же было и последним. Комиссия состояла из одного человека в лице основателя компании Александра.

Больше с Александром я не виделся. У него не было времени на регулярное общение с менеджером каждого проекта, это и понятно - на 50 человек времени физически не хватит. Большинство менеджеров были отпущены в свободное плавание, самостоятельно выбирая на аутсорсе подрядчиков для выполнения всех задач, начиная с дизайна и заканчивая программированием. Через пару месяцев такого варения в собственном соку у меня начали закрадываться сомнения на верном ли я пути с моим продуктом. Хотелось посоветоваться с кем-нибудь.

С этим я обратился к вышестоящему менеджеру Анатолию, но ему в то время было совсем не до меня. Целыми днями он пропадал на совещаниях у Александра, иногда возвращаясь в свой кабинет только к 22-23 часам. Александр спал 5-6 часов в день, остальное время проводил на работе. Я слышал, как Толик хныкал жене по телефону, что сегодня билеты в театр она опять может скормить коту - шэф вызвал “на ковёр”. Каждое рабочее утро я видел Толю с красными от недосыпа глазами и неизменной банкой энергетика в руке. Однажды он принес сразу блок из 6 редбулов и я подумал - да ну их нафиг, эти совещания, поварюсь-ка я и дальше в собственном соку.

Примерная организационная структура компании

Так меня хватило еще на пару месяцев, за которые был закончен дизайн и началась разработка. Наконец, я сказал себе, что продолжать делать так дальше я не могу, а исправлять что-то уже не хочу. Было ощущение, что я “выгорел” и не просто потерял интерес к проекту - он меня тяготил. Я пошел к Толе и сказал, что хочу поговорить про увольнение. Он посмотрел на меня совсем мутным взглядом и сказал, что скоро с нами со всеми будут общаться, жди своей очереди.

Буквально на следующий день нас по-одному стали вызывать в кабинет. Нам сообщили, что в США произошло падение финансового рынка. Тогда эти ребята еще не знали, что это только начало общемирового финансового кризиса, что он доберётся и до России. Венчурные деньги у компании были от американских фондов, ввиду кризиса эти фонды заморозили очередной транш по договору, так что нам предлагают по доброму согласиться на увольнение сегодняшним же днём с компенсацией в размере двух месячных окладов. Новость застигла всех врасплох, согласились все. Для меня эти две зарплаты были подарком небес, мысленно я еще неделю назад написал “по собственному желанию”, так что я скоренько всё подписал и навсегда покинул рабочее место, забрав с рабочего стола все личные вещи - кружку и скрепку.

Так я превратился в безработного на неопределённый срок.

Как я стал менеджером

Оказалось, долго бездельничать - тоже невыносимо. Это хуже любого отпуска, потому что не имеет даты окончания. Я начал осторожно изучать вакансии, не торопясь, чтобы не получилось как в прошлый раз. Я составил перечень вопросов, которые задавал эйчару по телефону до того, как соглашаться тащиться куда-то на собеседование.

Два раза я выбирал поехать. Два раза я приезжал. И оба раза я не прошёл по одной и той же причине - недостаточное знание английского языка (а если точнее, то отсутствие разговорного английского). Жизнь сказала мне: заговори на английском или умри! Я подумал, что умирать мне рановато, начну-ка лучше говорить и приступил к действиям. Тут я сильно сокращу подробности о том, как эти действия привели к появлению сайта Puzzle English. В общем, на несколько месяцев прекратив поиски работы, я погрузился в создание тренажёра по аудированию для одного-единственного пользователя - для себя. Когда закончил и можно было спокойно сидеть и тренироваться, я снова вспомнил о вакансиях, почему-то зашёл в “Работу в Яндексе” и ответил на вопросы анкеты вакансии менеджера поисковой выдачи.

Меня почему-то позвали на собеседование, хотя мой опыт был не очень релевантным. На собеседовании этот факт стал ясен и мне предложили попробоваться на другую позицию - менеджера мобильных Яндекс карт. Опыта в мобайле у меня было ну совсем ноль, но зато был опыт в создании GIS-сервисов: еще лет пять назад в компании РБК мы создавали инновационную по тем временам интерактивную карту Москвы.

Буквально на следующий день после того, как я прошел финальное собеседование в Яндекс мне написала секретарь из венчурного фонда Альтаир и позвала к руководителю пообщаться по поводу Puzzle English. Посещаемость у сайта была минимальная, но как-то они его приметили. Речь шла об инвестиции в развитие и в команду. Тогда у проекта не было команды, лишь я один, а у меня не было никаких планов развития сайта. Примерно так я и ответил - если вы мне прямо сейчас дадите деньги на проект, я не буду знать как и на что их потратить. Пойду я лучше поработаю “на дядю”.

Так я вновь стал менеджером и провел еще 2 года беззаботно работая в офисе.

Как я не уехал в США

В те времена я разделял популярную в среде айтишников позицию, что жить и работать за рубежом - это успех, а в России остаются только лузеры, не сумевшие уехать в развитую страну.

Я не исключал для себя такой вариант, что пусть не прямо сейчас, но через несколько лет найду работу в Европе или США, а там, глядишь, и совсем останусь счастливо жить и процветать.

Но потом как-то постепенно всё изменилось. Потом - это после того, как я поездил по разным странам, посещая друзей, кто уже переехал.

В поездке по США. Заправляю арендованную машину

Я останавливался у них погостить, слушал рассказы о том, как устроились, наблюдал за их жизнью. Внезапно мне открылось: ни у кого из них с переездом уровень счастья и удовлетворения от жизни не повысился. Никто не стал счастливее! А если так, то зачем всё это?

Бывает, в жизни открывается что-то такое очевидное, что ты недоумеваешь как мог не видеть этого ранее. Человеческая неудовлетворенность живёт в голове, ваши “тараканы” переезжают вместе с вами. Кто привычно ворчал на что-то тут - точно также и с таким же выражением лица ворчал на что-то другое там.

Типичные ворчания:

  • Здесь всё так дорого. Аренда, медицина, образование, страховки, даже еда - всё вылетает “в копеечку”, столько расходов, которые в России были как-то не на виду, не давили как здесь.

  • Люди тут странные. Например, соседи - мY&@ки! Включил вечером музыку, а они вместо того, чтобы зайти поговорить — полицию вызвали. Или повернул направо с полосы, где нельзя - другой водитель увидел и “настучал”. Ну какое его дело?

  • Личную жизнь тут не устроишь: девушки такие неженственные, испорчены идеей гендерного равноправия, обижаются даже когда пропускаешь вперёд, придерживая дверь. Ах, какие красивые девушки в России!

  • Законы тут идиотские, придумывали такие же дебилы, как у нас, только тут ещё их и выполнять обязательно.

Ну и так далее, список можно продолжать. Нет, я не говорю, что условия жизни “там” такие же, как и “тут”. И не буду пытаться утверждать, что наша страна или пусть даже только Москва - лучшее в мире место для проживания. Нет, но все эти сопутствующие условия жизни очень вторичны. Везде есть свои плюсы и минусы. Например, в Ашане возле моего дома самая вкусная в мире чиабата Рустик.

Лично для меня основной проблемой из-за которой я подумывал о переезде из РФ был вовсе не уровень жизни и количество продуктов в магазинах. Я думал, что страдаю из-за плохой московской погоды. Странно, но и это изменилось. В погоде на нашей широте мне очень нравится выраженная сезонность. Каждый из четырех сезонов по-своему уникален и красив. Как можно было этого не замечать?

4 сезона в Москве. Фотографии из личного архива.

Как я стал королём

Королём я стал спонтанно, в результате участия в учебной группе по английскому языку. Прежде чем выяснить, что занятия в такой группе - пустая трата времени, мне понадобилось там позаниматься. В нашей компании была прекрасная программа по компенсации сотрудникам 50% от затрат на обучение.

Я попал в группу уровня intermediate из 6 человек. При создании группы просят выбрать старосту. В нашей группе все дружно проголосовали за меня. В обязанности старосты входил сбор ежемесячных платежей с членов группы, бронирование переговорной комнаты, встреча преподавателя перед занятием, плюс рутина по синхронизации учебных материалов и домашних заданий.

Работёнка так себе и я решил хоть как-то скрасить свой быт в этой роли и объявил, что слово “староста” мне решительно не нравится - от него веет старостью и унынием советского наследия. Я согласен выполнять означенные функции только в звании короля. А кто не согласен - тот пусть сам будет старостой. Желающих не нашлось. Меня провозгласили королём.

Кажется, мои подданые приняли мой чин слишком серьезно (а может наоборот, слишком несерьезно) - коллеги из моего офиса поначалу не знали как реагировать, когда на пороге появлялся человек со словами “Царь-батюшка, извольте принять оброк за обучение иноземщине”.

Два человека из нашей группы “отвалились” после первого же занятия. Один из них понял, что не хочет тратить время на такое обучение - “я с большей пользой потрачу его на работу”. У второго неправильно диагностировали уровень на собеседовании - он был слишком крут для нашей группы, преподаватель отправила его в группу на ступеньку выше. Через месяц, когда нужно было платить за следующий, третий человек решил закончить это мучение с нудными домашними заданиями.

В общем, через месяц из 6 человек осталось трое. Как пошутил мой коллега, “опытным путем установлено: период полураспада группы английского языка - 1 месяц”.

Двух месяцев оказалось достаточно, чтобы точно понять - всё что ты получаешь от занятий с преподавателем можно получать без него самостоятельно, главное чтобы была мотивация. Когда мотивации нет - никакой учитель не поможет, такие люди дома ничего не делают, даже домашку, приходят на урок и сидят-тупят, результат близок к нулевому. В общем, дальше я стал заниматься самостоятельно.

Как я стал председателем разговорного клуба

С помощью тренажёра, который сделал сам, за несколько месяцев я неплохо освоил навык понимания на слух и далее надо было добавлять развитие навыка разговорной речи. Что вы хотите улучшить, то и надо практиковать, напрямую. Не долбить правила, не слушать аудио и смотреть фильмы, а пытаться как можно больше выражать себя в словах. Занимаясь лишь с преподавателем невозможно получить эту практику в нужном объёме.

Понимая это, я организовал на работе разговорный клуб английского языка, назвав его в честь английской королевы English speaking club Queen Elizabeth II. Начальный состав участников был собран из развалившихся групп английского языка. Иногда мы засиживались по 2-3 часа. В клуб приходили люди, которые знали зачем шли. Они не пропускали встреч и разговорный уровень рос прямо на глазах. Никто из них не ныл, что в клубе скучно, что разговаривать на английском с русскими глупо и не полезно, что мы все знаем язык плохо и перенимаем друг у друга ошибки. Позже я понял откуда такая мотивация. Люди начинали свободно говорить, а через пару месяцев уезжали из России. Вот к этим людям, с кем я познакомился в клубе, позже я приезжал посмотреть как они устроились за границей.

Так я стал ведущим разговорного клуба.

Как я стал гидом

В какой-то момент в одном лишь разговорном клубе мне стало тесновато, хотелось большей практики. Когда начинаешь говорить на языке не задумываясь, открывается второе дыхание. Пусть ты и допускаешь какие-то ошибки, но уже в прошлом то время, когда нужное слово приходится вспоминать. Теперь все слова на языке и если фразу не получается построить одним способом или ты забыл нужное слово - с ходу строишь фразу по-другому, используя более простые слова.

Я хотел больше общаться с нейтивами и нашел такой способ. Он называется КАУЧСЁРФИНГ. На этом сайте вы можете пригласить к себе бесплатно пожить приезжего туриста. Гости приезжали ко мне отовсюду. Из англоязычных стран (США, Австралия, Канада, Великобритания) и не англоязычных, но у граждан некоторых из них английский был на потрясающем уровне, как родной (Голландия, Швеция). А у некоторых чувствовалось, что не родной и с сильным акцентом, под который приходилось пару часов подстраивать уши (Китай, Индия, Германия, Франция).

Я спрашивал у своих гостей что им интересно в Москве, что вообще любят по жизни. Накануне изучал релевантную информацию и устраивал экскурсии по городу. Я водил китайцев в Мавзолей к Ленину, канадцев покататься на коньках в парке Горького, американских студентов в общежитие Патриса Лумумбы, а ирландца в пивной ресторан и далее на дискотеку знакомиться с девчонками.

Так я стал гидом и еще больше полюбил Москву.

Как я стал президентом

Из-за работы я почти забросил Puzzle English. Успевал лишь иногда добавлять новые задания и читать что пишут пользователи в обратную связь.

В сутки на сайте было не более 50 регистраций и в лучшем случае 2-3 письма, поэтому я вполне успевал всем отвечать. Обратный адрес был support@, ну и подпись была соответствующая - служба поддержки Puzzle English.

Однажды мой ответ не удовлетворил пользователя и он потребовал срочно переслать его изначальное обращение руководству. Обращение содержало предложение по “офигенному” улучшению сайта, которое я позволил себе немножко покритиковать. Я был поставлен в тупик. Пересылать сообщение было некому. Для сайта я всё делал сам, включая наколеночный дизайн, и, вместо “поддержка” с тем же успехом мог бы подписываться как дизайнер, верстальщик, разработчик, менеджер, копирайтер, you name it.

Стал перебирать в голове каким званием я могу подписаться, чтобы в дальнейшем избежать этих унизительных требований связать с начальством... и остановился на президенте. Для соблюдения всех нормативов, чтобы не быть уличённым в самодурстве, я провёл открытое голосование и был избран президентом бессрочно, единогласно.

Президентская кружка )

Итак, ещё с тех пор, когда я был единственным сотрудником Puzzle English, все мои рабочие письма имеют подпись “Президент Puzzle English”. За эти 6 лет многое изменилось - у нас теперь не 50, а 5000 регистраций в сутки, миллионы зарегистрированных пользователей, в компании работают десятки сотрудников. И всего пару раз за эти годы кто-то интересовался почему я не называю себя как-нибудь более стандартно. Например, CEO или фаундер. На это я отвечал: а где вы были, когда в Пазле проходили президентские выборы? Я демократически избранный президент! )

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Арсений Ахмадуллин

БМ и Аяз курят в сторонке.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Kosenko

Аяз же вроде маленький? А наш шеф уже супер стар

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ахмадуллин

И это круто! Новый офер на рынке: «Стань Президентом за 90 дней».

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
«Законы тут идиотские, придумывали такие же дебилы, как у нас, только тут ещё их и выполнять обязательно.»

Вот это было ярко! ))

Ответить
Развернуть ветку
Lan Arms

Хорошая статья с изрядной долей оптимизма. Спасибо, с удовольствием дочитал и у вас +1 пользователь в королевстве Puzzle English. От переезда счастливее не станешь! Точно подмечено, сам об этом думал часто. Последние пол года в Германии и держит здесь в основном интересная работа. Хотя качество жизни заметно выросло и к хорошему быстро привыкаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Абрамова

Простых путей не бывает - тем более восхождения на пик карьеры. Или это еще не пик?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Smith

Caelum non animum mutant qui trans mare currant

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда