Как записать автоответчик для компании своим голосом или роботом

В статье опишу несколько способов, как самостоятельно записать голосовое приветствие. Все варианты бесплатны. Каких-то специальных знаний не требуется, нужно лишь внимательно прочитать инструкцию к каждому способу.

У всех способов есть плюсы — это бесплатно и просто. Но и минус — непрофессиональный голос или роботизированная речь.

Как записать автоответчик своим голосом

Приложения для записи

Микрофоны в современных телефонах хорошо записывают звук для нашей цели. Важно знать, в каком приложении писать голос, какая должны быть громкость, где лучше акустика для записи. Тем, у кого IPhone, рекомендую встроенные приложения «Диктофон» или TW Recorder. В последнем регулируется громкость звука, которым вы записываете. Тем, у кого «Андроид», советую Smart recorder.

Приложения для записи автоответчика

Как правильно записывать

Микрофон. Важно правильно определить, где находится микрофон в вашем телефоне. Запишете мимо микрофона — звук будет плохим. Держите телефон на уровне губ.

Расположение микрофона в телефоне

Расстояние. Записывайтесь на расстоянии 5–10 сантиметров. Слишком далеко отнесете микрофон от губ – запись будет с сильным эхом. Слишком близком поднесете телефон – звук будет бубнящим.

Угол. Не говорите прямо в микрофон телефона, лучше делать это чуть мимо. Когда вы записываетесь чуть мимо, вы не задуваете микрофон, и все взрывные звуки -п, -б звучат мягче.

Правильное и неправильное положение телефона

Уровень звука. Некоторые приложения показывают уровень звука. Следите, чтобы уровень не поднимался выше отметки -1.

Уровень звука в приложении

Где записывать голос

Выбирайте небольшие комнаты для записи. Хотя микрофон в телефоне небольшой, но эхо и гул комнаты он уловит. Пишитесь в углу, там, где много мягкой мебели, одежды. Идеальное место — шкаф с одеждой. Ванные комнаты, длинные коридоры, лестничные площадки не годятся.

Запись голоса у вешалки с одеждой

Формат файла

После того как вы записали приветствие, его нужно перевести в формат вашей АТС. Два самых популярных формата — mp3 и wav. Для mp3 выберите битрейт 128 kpbs, для wav — 8 Khz, 8 bit. Чтобы не устанавливать дополнительные программы, воспользуйтесь онлайн-конвертерами, например: audio. online-convert Если нужен специальный формат или не получается переконвертировать звук, напишите мне на почту.

Пример автоответчика: запись на IPhone SE

Как бесплатно записать автоответчик роботом

Минус этого способа — роботизированная речь. Звонящий сразу услышит, что это синтезированный голос. Оригинальности в записи голосового приветствия добиться не удастся: такие голоса звучат однообразно. Давайте разбираться в нюансах записи такого приветствия.

Онлайн-сервисы

С помощью сервиса speech2go можно озвучить текст автоответчика мужским или женским голосом. Сразу скажу, что мужской голос там звучит лучше. Сервис стоит недорого: одно приветствие обойдется примерно в 100 рублей. Если не смущает музыка на заднем фоне, то короткий автоответчик вы получите бесплатно.

При регистрации дают 2 кредита бесплатно. 200 знаков — 1 кредит.

Вид сервиса Speech2go

Пример автоответчика: сервис Speech2go

Гугл-переводчик

Еще один бесплатный способ. Главные минус — Гугл не понимает, куда падает ударение, и предлагает только один вариант. Алгоритм работает хуже, чем у speech2go, но зато он полностью бесплатный.

После того как робот прочитал ваш текст, его нужно сохранить. Для этого установите дополнение для Chrome Audio Prime. Скачайте готовый файл и устанавливайте на автоответчик.

Озвучивание текста приветствия в Google translate

Пример автоответчика: Google translate

Решение для пользователей МАС

Для записи автоответчика на МАС просто выделите текст, например, в «Сафари» или Pages. Для сохранения: Службы > Добавить в iTunes как звуковую дорожку.

Сам голос, который будет озвучивать текст и скорость проговаривания, можно выбрать таким образом: Системные настройки > Универсальный доступ > Проговаривание текста.

Пример автоответчика: робот MAC

Тем, кто пользуется Windows, не рекомендую использовать функцию «Экранный диктор», пока ее очень плохо реализовали для озвучки автоответчиков.

Если вам нужно записать голосовое приветствие для компании, написать текст для автоответчика, подобрать музыку и диктора, напишите нам в Telegram.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Никита Холодков

Пойдет/

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tabakov

а если у тебя есть 3 копейки денег - идёшь не в шкаф, а, например, в сервис Аудио+ и за 2 часа тебе всё делают профессионалы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пинаевский
Автор

"Профессионалы" и "3 копейки" стоят в одном предложении? Хм...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tabakov

все удивляются. это промо-цена и ограниченное предложение. попробуйте воспользоваться, а потом уже делайте выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Для айфона нет! Ни одной бесплатной программы для записи телефонных разговоров. Еще раз НИ одной!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пинаевский
Автор

В статье речь идет не о записи разговоров, а о записи своего голоса. С этим справляется встроенный диктофон Айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

А можно я тоже свои ценные 5 копеек вставлю?

Когда вы звоните в компанию, у которой почему-то записано сообщение для автоответчика, то лучше звонить на 8800, если такой номер есть.

Те, кто в целях экономии, записывают сообщение, самостоятельно надиктовывая его на айфончик, обычно жлобятся платить за время вещания автоответчика по 8-800...

Это может здорово сэкономить ваше время и избавить от ненужного хлама в уши.

Ну и вызовы с таких номеров в приоритете, опять же, чтоб не платить за удержание.

Пользуйтесь).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Имя Фамилия

Здравствуйте. У меня связь YOTA и в общем мне поддержка мне говорит что поменять у них не получается. Только опции по умолчанию ни своё записать только то что мы слышим когда абонент не берёт трубку. А я хотел записать предупреждение что идёт запись для улучшения качества обслуживания. Кто в этом понимает прошу ответьте мне. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Dombrovski

Приветствие телефония Алиса

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Dombrovski

Руки из… В смысле реально ли это сделать с Алисой по принципу как с гугл переводчиком?)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда