Экс-глава Fiat Chrysler больше года скрывал от компании свою болезнь и продолжал работать Статьи редакции

Ситуация с Серджио Маркионне поднимает вопросы о том, имеет ли руководитель крупной публичной компании право на приватность.

Бывший глава Fiat Chrysler Серджио Маркионне, который умер 25 июля в возрасте 66 лет, тяжело болел больше года, но скрывал это от компании. Об этом пишет Bloomberg.

26 июля представители Университетского госпиталя в Цюрихе обратились к СМИ, чтобы «развеять слухи» о лечении Маркионне. В больнице сообщили, что из-за тяжёлой болезни глава Fiat Chrysler лечился больше года с применением всех возможностей современной медицины, но, к сожалению, скончался.

После этого СМИ обратили внимание на Fiat Chrysler, заподозрив, что компания специально не рассказывала о состоянии руководителя.

Серджио Маркионне

В Fiat Chrysler заявили, что были «не в курсе фактов» о здоровье Маркионне. В пятницу, 20 июля, компания узнала от семьи Маркионне, что состояние руководителя резко ухудшилось и он не сможет вернуться к работе. Тогда Fiat Chrysler объявила, что пост гендиректора займёт Майк Мэнли, который прежде руководил в концерне маркой Jeep.

Чем именно болел Маркионне, неизвестно. 5 июля Fiat Chrysler подтвердила его госпитализацию, сообщив, что руководителю проведут операцию на плече, после которой потребуется немного времени на восстановление. Источники Bloomberg не раскрыли детали, сказав только то, что он умер после операции и что Маркионне не был болен раком.

Весь последний год Маркионне занимался оперативным управлением Fiat Chrysler и формировал пятилетний план развития компании, представленный 1 июня 2018 года. Его контракт действовал до апреля 2019 года, и у него не было избранного преемника, что говорит о трудоголизме руководителя и его нежелании покидать свой пост, предполагает Bloomberg.

Подобные ситуации поднимают вопросы о том, имеет ли право руководитель крупной публичной компании на конфиденциальность в вопросах здоровья — особенно в ситуациях, потенциально опасных для жизни, отмечает Bloomberg.

«При назначении генерального директора компании должны ставить условие о том, что руководитель будет полностью оповещать совет директоров о любых потенциальных проблемах со здоровьем. Если кто-то настолько важный, что имеет решающее значение для бизнеса, испытывает серьёзные проблемы, компании стоит задуматься над разглашением этой информации», — полагает бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Харви Питт.

Серджио Маркионне руководил Fiat с 2004 года, он пришёл в компанию во время её кризиса. Он смог снова сделать автокомпанию прибыльной, а в 2009 году объединил её с американской Chrysler, объявившей о банкротстве. В 2018 году Fiat Chrysler полностью ликвидировала свои долги: в 2017 году чистая прибыль компании составила €3,5 млрд, а в 2018 году компания смогла полностью выплатить остатки долга в €2,4 млрд.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Умар Бутаев

Мужик буквально отдал компании свою жизнь. Похвально

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

Трудоголизм - тоже болезнь... "Еще один сгорел на работе".
А за характер и силу воли, конечно, похвально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zmitr0k

Я привел цитату, поэтому в кавычках.
Позволю себе не согласиться с Вашим мнением, что "до конца делал любимое дело" - это предназначение. Я не (тьфу-тьфу-тьфу) болен смертельно, но если бы узнал - точно отдал бы последние дни семье.
Желаю всем не болеть, особенно насмерть!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zmitr0k

"Его контракт действовал до апреля 2019 года, и у него не было избранного преемника, что говорит о трудоголизме руководителя и его нежелании покидать свой пост"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Спасибо Маркионне за спасение Крайслера.
Интересно, бессменный брутальный джиподиректор Менли сможет ли так.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Было бы интересно о нём узнать побольше. Крутой же мужик. И почему о нём не писали до смерти?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Андрей, спасибо. Но статья-то вчерашняя. Уже после смерти

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Климантович

Спасибо за sferrari!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда