{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Использование анимации и видео в социальных сетях: чему стоит научиться у больших брендов

Как брендам выделиться среди конкурентов? Стоит ли тратить деньги на продакшн видео и моушн-дизайнеров? Рассмотрим примеры роликов крупных брендов и инструменты, с помощью которых можно сделать видео самим.

Ежеминутно пользователи Facebook загружают на платформу сотни часов видео. Согласно прогнозам, к 2019 году видео составит 80% контента в онлайне.

В SMM

Пожалуй, самый очевидный способ использования видео и анимации для привлечения и удержания пользователей — публикации брендов в их официальных страницах в социальных сетях.

Тут разнообразие контента ограничивается только стоимостью продакшна и фантазией маркетологов. Вот так рекламирует свою коллекцию аксессуаров Valentino

Revolutionize your accessory collection with the new #ValentinoPreFall2018 #RockstudNoLimit bags with the signature…

А вот пример анонса события от того же бренда с очень простой анимацией.

Unique items for an exclusive location. Starting from tomorrow until August 26th, Valentino takes over the atrium o…

Анимированная и видеореклама в Facebook обычно немного длиннее. Вот ролик от бренда «Билайн».

Давно стали популярными ролики видеорецептов. Обычно их создают бренды, чья продукция прямо привязана к процессу готовки, а вот Palmolive творчески подошла к вопросу, добавив свой продукт уже на этапе мытья посуды.

Анимированные публикации хорошо работают и во «ВКонтакте» — этот ролик от производителя сока «Любимый» собрал 169 543 просмотра, хотя в группе компании чуть более 42 тысяч подписчиков.

60-секундное ограничение длительности видеопубликаций в Instagram и нежелание пользователей просматривать рекламные ролики в принципе заставляет бренды создавать видео отдельно для платформы. Вот какую публикацию разместила в своём Instagram Nivea:

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В рекламе

Время доминирования телевидения давно прошло, и рекламные видео постепенно отходят от формата законченного ролика. Для рекламы в социальных сетях бренды всё чаще используют видео, которые очень похожи на контент, которым нативно делятся друг с другом пользователи.

Это подтверждают и исследования — покупатели хотят простого, лёгкого и быстрого взаимодействия с брендами и склонны платить за услуги именно таких брендов.

Немалую роль в распространении видео контента играет и простота его создания. В рекламе в социальных сетях популярна реклама с элементами анимации или полностью анимированные ролики, создание которых не требует значительного бюджета. Они без труда расскажут увлекательную историю с помощью самой простой графики. Вот пример такой рекламы в Instagram от Nescafe.

В Facebook реклама чаще остается в более классическом формате телевизионного ролика, хотя видео заметно доминирует над статическими изображениями. Например, вся активная реклама Budweiser в Facebook на сегодня — это видео:

А из этой рекламы Garnier сразу понятно, что создавали специально для социальных сетей.

На обложках Facebook

В прошлом году Facebook разрешил брендам загружать видео обложки на свои страницы. Во многих графических редакторах появился формат видео-обложек с готовыми шаблонами. Так в редакторе Crello есть множество анимированных шаблонов готового размера 850х315 px и формата mp4.

Самые распространенные варианты обложек — ролик о компании, продукте или услуге. Например, такой лукбук от Reserved, видеозаставка, анонс мероприятия, анонс новый функций.

В Instagram Stories

Это отдельным жанр использования видео и анимации брендами. Тут компании на полную используют ненавязчивость формата — иконку с активной историей пользователь решает нажать самостоятельно, может легко листать короткие видео, а ещё контент не может накапливаться из-за 24-часового срока годности.

Такая свобода даёт интересные результаты — бренды не боятся экспериментировать и делятся большим количеством закулисных видео со своих мероприятий, размещают блиц-интервью, делают обзор новых коллекций и распаковки товаров, демонстрируют варианты использования своего продукта и просто делятся любопытным контентом, как эта история в архиве Nordstrom:

А санкт-петербургское кафе Sicaffe делится таким закулисным видео:

Анимировать посты в Stories можно прямо в Instagram с помощью встроенных анимированных элементов или используя онлайн редакторы изображений и видео.

Как повторить

Сегодня даже небольшие бренды могут создавать собственный видео и анимированный контент с помощью множества онлайн редакторов.

Одним из самых простых решений для оформления сырого видео в интересный ролик является Animoto. Платформа предлагает набор шаблонных раскадровок, куда уже вписаны примеры наложенного текста и добавлены красивые дизайнерские плашки.

Для создания модных в последнее время рисованных видео объяснений можно использовать Explee. Этот инструмент позволяет создавать уже ставшие классикой анимированные видео-объяснения, где на чистом белом полотне от руки «рисуются» разные анимированные элементы, иллюстрирующие наложенную на видео закадровую озвучку.

Если своего видео нет, либо он только в форме картинок, можно создать тематическую анимацию на основе шаблонов Crello. В этом редакторе есть целый раздел, посвящённый анимации, где можно создать контент с помощью шаблонов, добавить анимированные объекты поверх вашего фото или наложить видеофон.

Вместо послесловия

Наличие видео в маркетинге бренда — уже не отдельные случаи, а правило. Все крупные бренды подстраивают свой контент под популярные в сети форматы.

В них главные составляющие — остроумие и удачная задумка, а не замысловатость исполнения. Простые, не требующие особых навыков и ресурсов видео, набирают миллионы просмотров. Пример — канал Casually Explained (1,8 млн подписчиков).

Простота дизайна и воплощения подобных несложных концептуальных видео позволяет брендам создавать и использовать видео на всех платформах и каналах коммуникации.

Авторы материала: Мария Иванова, Евгения Дычко.

0
1 комментарий
Александр Метт

Делал гифки, когда это еще не было мэйнстримом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда