Интервью с Евгением Каюмовым: 350к в день на арбитраже, успех в нише мобильного интернета и кидалово на 35 млн

Вадим Партнеркин берет интервью у интересных личностей из CPA-сферы. На этот раз он побеседовал с основателем K&T Capital и CPA Club Евгением Каюмовым. В беседе Евгений рассказывает о воровстве металла в детстве, кидаловах на миллионы долларов и о том, как сумел вовремя заскочить в нишу мобильного интернета.

О том, что арбитражники рождаются в бедных семьях
По большей части так оно и есть. У тех, кто с самого детства имеет деньги и какое-то воспитание, нет надобности зарабатывать самому. В основном все идут учиться в университеты. А у ребят из простых семей все по-другому. Когда у них только появляется компьютер, они начинают думать, как с его помощью можно реализовать себя и выбраться повыше. Например, мои знакомые арбитражники все в основном из простых семей. В моем детстве мы часто переезжали, но в конечном итоге вернулись жить в деревню Керамкомбинат.

Деревня, в которой жил Евгений
Деревня, в которой жил Евгений

О воровстве металла и первых заработках
В 14 лет я поступил в железнодорожный техникум. В том же возрасте я начал зарабатывать свои первые деньги — продавал грибы на трассе, воровал металл на заводе. С заводом ситуация была такая: его не могли поделить, кто-то пытался отжать у кого-то. Мы с ребятами пролезали через дырку в заборе и таскали оттуда понемногу. За день могли заработать сумму, которую получает взрослый человек за неделю. С грибами было тоже непросто: приходилось придумывать маркетинговые ходы, чтобы выделяться на фоне конкурентов. Но это срабатывало: зачастую я продавал за день по 20 ведер с грибами, в то время как другие люди вообще могли ничего не продать.

О создании первого сайта
Не знаю почему, но меня сразу заинтересовал мобильный интернет. В то время он только зарождался, начала появляться полифония. Потихоньку начал разбираться как это все устроено, сделал свой первый сайт. Он был максимально простой: чат (тогда он назывался гостевой книгой) и несколько картинок и мелодий. Затем стал думать, как увеличить посещаемость сайта. Начал писать владельцем топовых сайтов (с посещаемостью по 10к в сутки) и просить обменяться ссылками. И самое интересное в том, что они соглашались. Тогда не было такого понятия, как цена рекламы. Спустя некоторое время открыл первую в России WAP-партнерку.

О везении и любопытстве
Мне всегда было интересно разобраться, как устроена та или иная вещь. То же самое касается и ниши, в которой я сейчас работаю. Поначалу было легко, но с приходом конкурентов стали складываться ситуации, когда все деньги уходили на тесты и из-за этого приходилось начинать все по-новому. Доходило и до того, что продавал машины и тратил деньги на тесты. Кстати, первую машину — «копейку» — купил в 15 лет.

Первая машина Евгения
Первая машина Евгения

На тот момент я все еще жил в деревне и испытывал двоякие чувства: хотелось уехать, но при этом хотелось и остаться.

«Мне нравилось там, ведь вокруг было полно друзей, с которыми можно сходить в поход или просто посидеть у костра»
«Мне нравилось там, ведь вокруг было полно друзей, с которыми можно сходить в поход или просто посидеть у костра»

Об арбитраже и CPA Club
В какой-то момент арбитраж был моим основным видом деятельности. Я одним из первых начинал работать с Зеленым кофе. В хорошие дни удавалось получать по 350к в день. Как раз в тот период я подтянул ребят и мы начали работать вместе. Как сейчас помню, около 15 человек скидывались по $1-2 тысячи и тестили разные связки. На фоне всего этого и сформировался CPA Club. Сливали в основном с MT: там был самый качественный трафик и разные купоны. Что касается денег, то я всегда легко относился к ним. Именно поэтому в свое время проиграл 3-4 квартиры в игровых автоматах — быстро пришли, быстро ушли.

О кидалове на 35 миллионов
Был один момент, когда нас неплохо опрокинули. Ситуация была следующая: мы отправили одному человеку 35 миллионов рублей на обмен, а в ответ не получили ничего. Мы начали предпринимать какие-то действия для возврата своих денег, но они не были результативными. Спустя некоторое время мой хороший друг предложил решить этот вопрос с помощью силовых группировок — бандитов. Приехали бандиты, отжали у того человека разные доли — мы довольны. Но празднование продолжалось недолго. Через несколько дней мне звонит тот самый человек и говорит: «Женя, ты — долбоеб. Ты доигрался». На тот момент у меня были определенные связи, друзья, и я по-прежнему был уверен, что я прав. В итоге он забивает нам стрелку, на которую приезжает действующий полковник ФСБ по городу Москва (с его стороны) и представители бандитов (с моей стороны). Когда мне позвонили и сказали об этом, я подошел к Роме и сказал: «Рома, нас кинули на 35 млн. 3,5 млн мы по-братски отдали за решение вопроса». На что он отвечает: «Сейчас еще 35 млн сверху ФСБшникам отдадим». Но нам повезло — люди того человека сказали, чтобы он закрыл этот долг. Таких случаев было много: на кидалове мы потеряли несколько миллионов долларов.

«Сейчас еще 35 млн сверху ФСБшникам отдадим»
«Сейчас еще 35 млн сверху ФСБшникам отдадим»

О компаниях и заработке
Основное направление — инвестиционный фонд K&T Capital. Суммарное количество работников в холдинге — больше 600 человек. Личных денег у меня нет совсем, разве что оставляю немного на базовые потребности. Все остальные деньги уходят в реинвестирование.

«Суть фонда заключается в том, что деньги вкладываются в те проекты и ниши, в которых у нас есть опыт и понимание. Например, товарное направление, рекламные сети, мобильный рынок и т. д.»
«Суть фонда заключается в том, что деньги вкладываются в те проекты и ниши, в которых у нас есть опыт и понимание. Например, товарное направление, рекламные сети, мобильный рынок и т. д.»

О доходах в разных нишах
В разное время — разные заработки. Нельзя сказать, что товарное направление несет много денег. Конкретно сейчас оно может приносить уйму денег, а завтра будет просадка. Причин много: новые конкуренты, законодательства стран, рекламная политика и т. д. В этот же момент может выстрелить мобильный рынок, потому что, например, в какой-то стране разрешат one-click. Обороты в таком случае могут доходить до $1 млн в месяц.

О любви к путешествиям
Я обожаю путешествовать как на машинах, так и на поездах. Не могу сказать того же самого про самолеты. Машина — кайф, поезд — романтика, а вот самолет для меня — просто средство передвижения. Мы часто с отцом ездили из Новосибирска в Читу на поезде, и я до сих пор помню эту атмосферу в поездах. Знакомишься с соседями по вагону, играешь в карты, на остановках покупаешь копченую рыбу — воспоминания детства.

О том, как его хотели подставить и посадить в тюрьму
Было несколько ситуаций, когда я не мог появиться в стране. К примеру, одна из проблем произошла в Казани. Уточню, что на тот момент мы уже вышли на европейский рынок. Так вот, один из конкурентов (российских) решил, что мы предоставляем для них серьезную угрозу и можем отжать большую долю трафика. В итоге — меня заказали. Группе людей дали наводку, что я приеду в город на конференцию и меня можно найти там-то и там-то. Хотели подбросить наркотики, чтобы было достаточно оснований для отправки в тюрьму. Людям заплатили 5 млн. Не знаю, везение это или нет, но один хороший человек посоветовал не ехать в коттедж, а отправиться в другое место. В результате коттедж приняли, все прошло по плану, но меня там не оказалось. Зато оказались третьи конкуренты, которых в итоге и приняли. Все начали думать на меня, мол это я заказал их. Мне поступают звонки от принятых ребят с угрозами расправы. Слава Богу, позже все разрешилось.

Об обучении на пилота
Просто сидеть в самолете — одни ощущения, а вот принимать участие в процессе — совсем другие, более крутые. Поэтому я решил выучиться на пилота. Теоретическую часть сдал, но воздушная комиссия отстранила меня от полетов из-за плохого знания английского языка. Было все примерно так: я договорился со школой, что буду сдавать без знания английского, на что они ответили согласием. Официальная стоимость обучения составляет 12 тысяч евро — вполне адекватная сумма. В очередной раз прихожу летать, а там комиссия. Я распечатал полетный план и метеоусловия, которые меня попросили прочитать. В итоге я завалил. Позже улетел в Лондон и поступил в Оксфорд, где и подтянул свои знания. При том больше пользы я получал при неформальном общении с ребятами в пабах и на улицах.

Комиссия просит прочитать число 3500, а я им: «Фри хандред файв фаузенд». Сказали, что парень я неплохой, но подучить язык стоит.
Комиссия просит прочитать число 3500, а я им: «Фри хандред файв фаузенд». Сказали, что парень я неплохой, но подучить язык стоит.

О выходе из зоны комфорта
В Лондоне я жил в приемной семье. Сам себе запретил пользоваться такси, покупать дорогие вещи и т. д. Это очень крутой опыт, когда ты буквально вылетаешь из зоны комфорта. Приходилось пользоваться общественным транспортом, питаться хот-догами, знакомиться с людьми на улицах, чтобы еще больше погружаться в эту обстановку. Жаль, что в Лондоне тогда пробыл всего лишь неделю: пришлось улететь по делам.

11 показ
2.6K2.6K открытий
1 комментарий

Кто такой Рома?

Ответить