Стартап дня год спустя: велотренажеры с экраном Peloton и магазины без продавцов Bingobox

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Circle Media защищает детей от страшного и ужасного взрослого интернета. В домашний Wi-Fi он предлагает ставить дополнительную коробочку рядом с роутером, а 3G на телефоне фильтрует программно. Главное отличие от многочисленных конкурентов – сотрудничество с Disney.

Вместе с родительским контролем продается доступ к специальному набору контента, ребенок счастлив, что ему хоть что-то дают, Disney счастлив, что урезанными версиями рекламирует другие продукты.Прошлый год стартап спокойно рос без больших новостей.

DamProdam скупает у пользователей подержанную технику Apple в Москве и продает в регионах. Пользователь вводит параметры смартфона, сайт сразу объявляет точную стоимость выкупа, если продавца она устраивает – к нему выезжает мастер-оценщик с деньгами. Он на месте проверяет соответствие параметров реальной железки и того, что в форме понаписали про «идеальное состояние» и, если всё ок, покупает телефон.

За год стартап говорит о трехкратном росте заказов, вышел в Санкт-Петербург и выкупает теперь ещё и Samsung.

Peloton продает велотренажеры с интернет-связью и большим сенсорным экраном. Через приложение владелец чудо-техники присутствует на онлайн-групповых занятиях, эдаких вебинарах по катанию на велосипеде. Тренер едет на аналогичном тренажере, рассказывает теорию и руководит движениями: «а теперь с максимальной скоростью, ещё, ещё, ещё, так, теперь можно помедленнее, потрясли руками, потрясли, теперь быстрее, ещё быстрее, так, так, продолжаем».

Слушатели исполняют инструкции и соревнуются друг с другом – данные с их аппаратов в реальном времени улетают в облако и возвращаются в виде списков лидеров и прочих мотивирующих табличек. За год Peloton привлек раунд в $550 млн по оценке $4 млрд. На этом фоне меркнут и обещание выйти в Великобританию и Канаду и запуск нового продукта – беговой дорожки.

Unlockd помогает телеком операторам продавать баннеры на экране после разблокировки Android-телефона. Пользователь соглашается на издевательство добровольно – он взамен получает бесплатные минуты и прочие плюшки.

Всё шло отлично, компания готовилась к IPO – в Австралии это не так круто, но все-таки IPO, — когда Google сказал, что стартап ему не нравится и он его банит. Сейчас идут суды, но, кажется, чем бы они не кончились, Unlockd от удара не оправится.

Китайский Bingobox делает полностью автоматические магазины без продавцов и других живых людей. Перед входом в помещение покупатель сканирует специальный QR-код, привязывает кредитку или Alipay и позволяет себя тщательно сфотографировать – потом ведь воров ловить.

Двери открываются, клиент набирает товары. Для оплаты необходимо сканировать штрих-код, за вау-эффект по модели Uber «взял нужное и вышел» Bingobox не борется, но зато компьютерное зрение проверяет что все товары оплачены, лишнего человек с собой не взял.За год компания привлекла $80 млн инвестиций и заявляет, что открыла 300 точек в 30 городах.

Американский AutoLotto обходит американский запрет на лотереи в интернете. Он работает посредником к оффлайно-телевизионному Powerball (аналог нашего «Спортлото»): покупает бумажные билеты, продает их номера через приложение. Главная новость года – ICO, хотят собрать $64 млн, в новостях было, что набрали $50 млн. По сравнению со старым венчурным финансированием в $20 млн – прорыв.

Год назад Unboxed делал приложение а-ля магазин на диване. В приложении были только из анонс ближайшего прямого эфира и лента видеороликов-записей предыдущих серий. В каждом ролике ведущий подробно и якобы беспристрастно рассказывал о товаре, а рядом висела огромная кнопка «купить».

Деньги принимал Unboxed, доставкой занимался партнер, Amazon или производитель. За год проект полностью изменился, вплоть до того, что он теперь в вебе, а приложения нет вообще. Новый Unboxed – нечто вроде ЖЖ для независимых видеоблоггеров с обзорами товаров. Они как вещали, так и вещают на Youtube, а стартап выкладывает ссылки, объединяет разные ролики об одной модели телефона, делает топы и выборки. Пользовательской аудитории у нового сервиса пока нет, у старого когда-то тоже не было.

0
5 комментариев
Владимир Сергеевич

Еще пол века и Джиро будет проходить в онлайне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Задков

Блин стартап, который пострадал от гугла очень жаль, так как понимаешь, что гигант может в 1 мгновение тебя скушать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Grivtsov

Купи своей пелотке пелотон!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда