Как сделать бесплатную фотосессию для бизнеса?

Каждый хочет выглядеть профессионально в глазах клиента, именно поэтому существуют такие троглодиты, как я, которые продают вам красивый образ жизни, дорогие тачки, телефоны, которые через год станут устаревшими.

Однако, каждый предприниматель в начале пути, сталкивается с полным отсутствием денег, и это правильно. На мой взгляд, перед тем, как начать зарабатывать хорошие деньги, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пару лет поесть дошик, пытаясь найти способы заработать на хлеб, а желательно на масло с икрой, заодно. Эта статья как раз для таких энтузиастов, которые, на свою голову, покинули уютный офис с небольшим (или большим), но стабильным окладом в пользу предпринимательского азарта в условиях сурового российского сегодня.

Перед тем, как рассказать тебе КАК сделать фотосет бесплатно или с минимальными вложениями, давай разберемся, нужен ли он тебе вообще?

Это стоковое изображение и название статьи для обложки :)

Ходят слухи, что реклама с человеком конвертится лучше, чем без оного. Это не всегда так: все показатели всегда нужно замерять, не полагаясь всецело на свои тезисы. К примеру, у меня реклама с красивым курьером в фирменном поло с фирменным пакетом, откручивалась гораздо хуже, чем гора грязного шмотья (я работаю в прачечном сервисе по подписке lavadora.ru , для контекста). Или, например, стоило мне поставить работницу цеха, как CTR тут же вырос, поэтому нужно замерять, смотреть, что работает, что нет, и только после этого тратить свое время на фотосессии, съемки роликов, редизайн сайта итд. Дороже денег стоит только время: всех денег не заработаешь, а вот времени у тебя в обрез.

Итак, к предмету разговора: есть такие 3 замечательные буквы: TFP (time for portfolio). Съемки TFP фотографы проводят, чтобы набить руку, а модели могут получить себе в копилку бесплатное портфолио. Это вполне рабочий инструмент: у меня всегда были очень ограниченные бюджеты, которые я предпочитал инвестировать в рост компании, поэтому все материалы, которые размещены у нас на сайте, да и вообще все фотоматериалы, были сделаны бесплатно: мы тратили деньги только на аренду света (500 рублей, по-моему) и визажиста (в районе тысячи рублей, если я не ошибаюсь). Очень важно — модели должны понимать, для чего они снимаются, иначе можно напороться на резкий негатив в виде: убери к чертям или я на тебя в суд подам.

Резюмируя: ищешь в вк TFP *название города*, постишь запрос, где описываешь концепцию и цель фотосъемки, ждешь откликов, договариваешься о съемке. PROFIT. Но помни, что к моменту съемки у тебя должно быть ПОЛНОЕ представление о конечном продукте: нарисуй раскадровки, составь план, продумай локации, позиционирование в кадре, иначе есть риск, что ты потратишь свое время, время людей и ничего не добьешься в конечном итоге. Помни, никто не знает что тебе нужно лучше, чем ты.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ara Sadykov

Интересно, но не все раскрыто) я думаю можно еще материала подкинуть💡

Ответить
Развернуть ветку
Роман Муравьев
Автор

А чего тебе не хватило? Спасибо за фидбек)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Может быть добавить примеры таких съемок?!!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Муравьев
Автор

Да, я только начал писать блоги и напрасно понадеялся на то, что читатель перейдет по ссылке, оставленной мной как пример) В следующий раз исправлюсь, спасибо за замечание!)

Ответить
Развернуть ветку
Ara Sadykov

Статья очень полезная, не сочти за критику нужно, как сказал комментатор выше, больше примеров)

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

TFP в оригинале переводится иначе, time for print или время за отпечатки. Этой аббревиатуре 1000 лет)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Муравьев
Автор

Вот это интересная информация!) До меня дошла уже совсем другая трактовка)

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Её видимо подогнали под современные реалии)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда