{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как выбрать хорошего руководителя на IT-должность?

Как выбрать хорошего руководителя в современную IT-компанию, помочь ему достичь максимальных результатов и не развалить устоявшиеся коммуникации рассказывает директор по персоналу Первого ОФД Елена Булкина.

В конце прошлого года наша компания «Первый ОФД» вышла на этап масштабирования проектов BigData. Задачи стали более глобальными и нам потребовались дополнительные компетенции. Не все наши специалисты смогли принять новые вызовы, прошло частичное обновление команды, в том числе и среди руководителей.

При работе с кандидатами на менеджерские позиции мы уделяли особое внимание тому, как люди рассказывают о своих достижениях. Тесты по менеджменту мы не проводим, они дают очень приблизительное представление о реальных навыках, занимают не оправданно много времени, а кроме того, никогда не заменяют интервью. Гораздо лучше использовать ситуационные интервью, когда кандидат решает конкретные управленческие задачи прямо у вас на глазах. Рассмотрение таких, грамотно составленных и жизненных, кейсов – полезное упражнение для понимания того, какими управленческими инструментами пользуется кандидат, как он планирует использовать потенциал команды, насколько вариативно его поведение, уверен ли он в своих навыках. Эта картина прекрасно дополняется разбором его реальных побед на прошлых местах работы в рамках обычного структурированного интервью.

Наша компания на 70% состоит из программистов-разработчиков и аналитиков, поэтому нашей действительностью являются Agile, Scrum и другие гибкие методологии разработки. Однако как бы не назывался человек влияющий на результат команды – скрам-мастер, традиционный тимлид, РМ, Product Owner или технический директор, каждый из них имеет два основных вектора взаимодействия, которые напрямую влияют на общий успех работы: взаимодействие со специалистами внутри команды и взаимодействие с другими командами.

Чем успешнее лидер развивается по этим векторам, тем выше эффективность работы компании.

Какие качества мешают такому развитию? Их не так много, но они принципиальны для успеха как внутреннего, так и внешнего взаимодействия.

1. Прежде всего это – неумение слышать сотрудников, отсутствие критического отношение к себе, своим решениям и поступкам. Эффективность разработки высоконагруженных систем зависит от навыков и потенциала каждого разработчика, тестировщика и DevOps, поэтому роль лидера больше выражается в умении наблюдать, определять проблемные моменты и рекомендовать более верные пути. Очень важно не впасть в соблазн «править, командовать и указывать».

2. Отсутствие навыков правильной приоритизации задач команды. Руководителю стратегически необходим такой навык. Повторю – это касается не только распределения сил внутри команды. Когда задачи подразделения не подчинены целям компании, стратегии и тактике их выполнения, то как бы отлично они не были бы выполнены, общая эффективность компании может пострадать. Образно говоря, создание безукоризненно сшитой подкладки к дорогому костюму, при отсутствии самого костюма, не порадует заказчика, команда «подкладочников» в такой ситуации не получит ни премии, ни похвалы, что безусловно негативно скажется на ее мотивации к дальнейшей работе.

3. Работа только на свою команду и неумение договариваться с другими подразделениями. Важнейший навык руководителя – это правильное кроссфункциональное взаимодействие с другими подразделениями. Позиция «мой отдел самый важный, нам так удобнее, пусть остальные подстраиваются, как хотят» не приемлема для эффективного руководителя. Успешная компания – это единый организм. Построение, пусть даже успешного, «удельного княжества» внутри компании означает неумение или нежелание работать на единую цель. Команда такого подразделения вслед за руководителем становится в оппозицию к другим сотрудникам, растет непонимание, нарушаются рабочие связи, увеличивается время согласований, ухудшается рабочий климат и, как следствие, резко снижается эффективность.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vadim Grigoryev

Понятно, что вышеописанные критерии необходимы, но не достаточны. Но, в то же время, стало интересно, из-за чего бы я не подошёл на похожую должность, обладая вышеописанными компетенциями. Какие вещи оказываются принципиально важными?

Ответить
Развернуть ветку
Первый ОФД
Автор

Вадим, добрый день!

С момента написания этой заметки до ее публикации прошло время – мы успешно завершили поиск. Принципиально важным для нашей компании стало то, что кандидат, обладающий всеми необходимыми для нас навыками и качествами, имел опыт работы с нашим продуктом.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

"Принципиально важным .... опыт работы с продуктом" ... не так ли утопично, и разве свежий взгляд со стороны не лучше?

Кстати, было бы интересно почитать как в итоге кандидаты себя проявили через месяц/полгода. Никто ли не съехал, и каковы оказались результаты найма в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Pasynkov

В целом все так. А можно пару примеров кейсов, в которые вы погружаете кандидата? Очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Первый ОФД
Автор

Николай, добрый день!

Спасибо за вопрос!

В качестве кейса можно взять любую типичную для работодателя или отрасли ситуацию.

Здесь привожу только общую канву пары кейсов, так как детали лучше давать свои:

1. В компании несколько групп программистов (3- 5), плюс тестировщики, плюс …. У 2-х команд проекты интересные, громкие, заметные на рынке, а остальные допиливают с разных сторон старую большую услугу, скучную (с точки зрения программиста), но приносящую основную прибыль компании. А разработчикам хочется новенького и яркого. Какими могут быть действия руководителя, что он посоветует скрам-мастеру, лидам и т.д. А главное, почему так поступит, что ожидает через неделю, месяц? Правильных ответов нет, есть либо логичные, либо не логичные действия. Либо продиктованные стремлением выполнять задачи компании с минимальными затратами и максимальной отдачей, либо продиктованные личными амбициями, либо учебниками по менеджменту.

2. Опишите первую неделю Вашей работы в новой компании, с чего начнете, как выстроите свои действия и по каким критериям оцените успешность этой работы? Ответ могут звучать по-разному, но важно, чтобы они включали ключевые пункты, например: изучу документацию по продукту, изучу стейкхолдеров (постановщиков задач), степень их влияние на продукт, сделаю ранжирование, пойму с кем и как выстроить работу, познакомлюсь с командой, пойму уровень и потенциал руководителей групп, лидов, скрам-мастеров и т.д., оценю объем сделанного и составлю план действий на некий срок. Таким образом можно оценить навыки планирования, умение расставлять приоритеты, выстраивать кросс-функциональные взаимодействия, понять по каким критериям кандидат оценивает успешность своей работы, работы команды и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Кейсы достаточно классичесические для менеджерской позиции. Ожидал чего-то более нового =) Но спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда