Стартап дня: агрегатор банковских кредитов Even Financial

Сервис договорился с банками и выдаёт их предложения в виде API для сайтов-продавцов.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Покупатель заходит на сайт мебельного магазина, находит красивый диван, но денег на карте не хватает. Ситуация типичная. Компания из-за неё теряет, предположим, 10% конверсии, 15% выручки, а потом из прибыльной превращается в убыточную. Хороший продавец предусмотрит такую беду, запартнёрится с банком и поставит кнопку «купить в кредит».

Однако банк не идеален, он вернёт не всех клиентов — одного не устроят условия, другой не пройдёт скоринг, у третьего был неудачный опыт именно с этим брендом. Вместо идеальных 10% магазин вернёт, скажем, 5% конверсии.

Американский стартап Even Financial предлагает лекарство для этой боли. Он один раз договорился со множеством банков и выдаёт их предложения единым API для третьих сайтов. Конечный клиент получает выбор вместо единственного варианта, конверсия увеличивается, продажи растут, все стороны зарабатывают, да и покупатель получает диван вместо разочарования.

Кроме потребительских кредитов стартап выдает API для выбора ипотеки, кредитных карт и даже накопительных вкладов. Есть решение даже для тех, кому банки займа не предложили: Even Financial агрегирует сервисы по исправлению кредитной истории. Магазин-партнёр не продаст диван хроническому неплательщику, но что-то заработает и на нём.

Бизнес пока маленький, стартап хвастается $200 млн кредитов, которые прошли через него в 2017 году. Он как посредник, наверное, получил 1-2% суммы. Even Financial привлёк $25 млн инвестиций, из них $19 млн в двух раундах в 2018 году.

0
5 комментариев
Алексей Попков

А как же наш Директ Кредит, MoneyCare или Всегда ДА? Они на рынке с 2010 года, кроме последнего. И кредитов делают явно на больше суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шубин

Явно на большие, чем 1.3 млрд в год?

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Так вот как людям вешают кредиты без паспорта и смс

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Геннадьев

Баян. У нас это в стране давно работает под брендами брокеров - партнеров "Всегда ДА", Direct Credit и Money Care. Но самое "мясо" кроется в деталях.

Эти дырявые как друшлаг брокерские системы которые одну заявку отправляют во все банки сразу. Системы настолько дырявые что на торговой точке может никого не быть а ночью дома злоумышленник заводит заявку по копии паспорта с включенным в браузере анонимайзером.

Помимо этого на торговой точке если один продавец вышел из брокерской системы и даже перезагружает ПК то включивший этот ПК видит, что страница брокера уже залогинилась под предыдущим пользователем и тогда не поймешь кто кредит оформлял.

В случае когда банк начинает расследование и обращается в полицию то месяцами ждет пока этот партнер из подобного стартапа даст IP адреса.

Это происходит потому, что подобные стартапы не заинтересованы в качестве. При большом обороте такие мошенники затеряются, но в результате необходимую упущенную из-за мошенников маржу заплатят порядочные люди типа нас с Вами покупая диваны в кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Это некий фишинг в сфере онлайн кредитов?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда