{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Шахматы и технологии: чем удивляла игра на протяжении веков

28 июля в индийском городе Ченнай началась 44-я Всемирная шахматная Олимпиада ФИДЕ. Для трансляции игр на мероприятиях уже давно используются электронные доски, но в этом году на Олимпиаде представлено и альтернативное решение – интеллектуальная платформа idChess, с помощью которой можно оцифровывать партии из видеопотока и транслировать их на экраны или в смартфон.

О том, как эволюция шахматных технологий прошла от первого робота до компьютерных программ и диджитализации партий, рассказывает Петр Чернышев, основатель интеллектуальной платформы idChess. Эксклюзивные видео с грандиозного открытия Олимпиады – внутри.

Популярность шахмат выросла последние за последние два года. В 2020 году мы все следили за игрой Бет Хармон, а в 2021 были прикованы к матчу за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Интереснее и зрелищнее игру на делают инновационные технологии. Последнее слово в шахматной аналитике пока остается за искусственным интеллектом. Он используется для оценки позиций, распознавания ходов игры, а также способен спрогнозировать наиболее эффективный ход.

Сегодня можно выделить три основных направления использования ИИ в шахматах: игровые движки, технологии по оцифровке игры и боты. А как все начиналось?

Прародительница шахмат Чатуранга

Предшественницей современных шахмат считается чатуранга. Игра зародилась в древней Индии. В чатyрангу играли на доске размером 8x8. Из фигур у каждого игрока было по четыре пешки, а также по одному королю, слону, коню и ладье. Изначально чатуранга была рассчитана на четырех игроков. В XV веке шахматы приблизились к привычному нам формату. Существующие ходы получили ферзь и слон, а белые фигуры получили преимущество первого хода.

Иллюзорный автомат

Игра в шахматы менялась вместе с развитием технологий. Начальной ступенью в ее развитии стало появление иллюзорных шахматных «автоматов». Один из первых появился в Вене в XVIII веке. Он представлял собой восковую фигуру шахматиста с деревянным ящиком, на котором была установлена доска. За зеркалами в ящике сидел опытный шахматист. Понимать положение фигур на доске ему помогали магниты, которые были закреплены снизу фигур, а делать ходы позволял специальный рычаг. Технология быстро приобрела популярность среди публики, и подобные автоматы начали появляться и в других странах: Франции, Германии, Англии. Следующие сто лет ничего примечательного в шахматных технологиях не было. А следующей технологической новинкой стали шахматные часы.

111 лет до цифровых шахматных часов

Контроль времени в шахматах появился не сразу. До шахматных часов некоторые партии могли тянуться сутками. В 1851 году судья зафиксировал, что на международном турнире в Лондоне игру пришлось остановить из-за того, что оба противника заснули. Возможно, один из таких матчей и послужил предпосылкой для создания шахматных часов. Первые часы для контроля времени были сконструированы в 1883 году. Они представляли собой часы с двойным циферблатом, но пока еще без кнопок и флажков. Флажок, сигнализирующий о скором окончании времени, на часах появится в 1899 году. А в 1988 году Бобби Фишер получит патент на создание тех самых часов Фишера. Механизм часов добавляет определенное количество секунд за каждый сделанный ход, и если игрок укладывается в этот лимит, то флажок на часах не падет. Привычный нам вид шахматные часы обрели в 1994 году с появлением модели электронных часов DGT FIDE.

Шахматные компьютеры...

В 1952 году Джону фон Нейман создал первую компьютерную шахматную машину — MANIAC I. С помощью алгоритма MiniMax она сделала возможным выбирать наилучший из возможных ходов. А уже через 31 год компьютер впервые получил звание гроссмейстера. Компьютер Belle использовал метод грубой силы, перебирая все возможные ходы, которые может сделать игрок в текущей позиции и рассматривая все ходы, которые потенциально мог бы сделать противник. Технологический скачок двадцатого века позволил компьютеру обыграть человека. И с приходом в шахматы искусственного интеллекта поражение со стороны технологий стало и вовсе невозможным. В 1997 году чемпион мира Гарри Каспаров впервые проиграл компьютеру. Каспаров сдался во втором матче с Deep Blue II.

… и компьютерные шахматы

Технологии позволили людям играть не только против компьютера, но и друг с другом. Одним из первых интернет-сервисов для игры в шахматы был Internet Chess Club, он появился в начале 1990-х годов. Один из самых популярных сервисов для онлайн-шахмат chess.com появился в 2007 году. Тогда у пользователей появилась возможность выбирать соперников из разных стран и городов. Сегодня сервис открывает большой спектр возможностей.

В 2010 году был запущен еще один шахматный сервис – lichess.org. Он был разработан французским шахматным энтузиастов Клодом Деплюсси. На данный момент на нем хранится одна из самых больших открытых баз сыгранных партий.

Оцифровка и трансляции офлайн-шахмат

На смену тренда игры в интернете пришли офлайн-шахматы. Стало модным приходить в бар и играть в шахматы, посещать шахматные бизнес-турниры для нетворкинга, принимать участия в турнирах.Играть в шахматы с технологиями стало возможно на реальной доске. А для создания шахматных трансляций больше не нужны демонстрационные доски. Интеллектуальная платформа idChess оцифровывает партии, сыгранные на реальной доске, и сохраняет в смартфон в виде шахматной нотации. С помощью мобильного приложения пользователи могут записывать свои игры, транслировать их, а также делиться записями. idChess работает на базе технологий компьютерного зрения и машинного обучения. idChess не ориентируется на размер и материал шахматного набора – можно играть как в маленькие карманные шахматы, так и со стандартным набором на деревянной, пластиковой или магнитной доске.

С idChess шахматы стали спортом для болельщиков – во время турниров зрители могут наблюдать за ходом партий и поддерживать своих игроков.

Шахматные школы и организаторы шахматных соревнований используют idChess для создания трансляций игр. В отличие от электронных досок трансляция с idChess не требует сложной и длительной настройки. Одновременно в трансляции может участвовать неограниченное количество досок. Например, в мае на Командном кубке Ботвинника в Москве с idChess транслировались партии с более, чем ста игровых досок.

Шахматные школы интегрируют idChess в образовательный процесс. Это удобно как для преподавателей, так и для учащихся. Преподаватели больше не тратят время на восстановление белых пятен в шахматной нотации, а дети, которые еще не умеют писать и читать, записывают игры с idChess и сохраняют их в библиотеку партий. «Очень важно, чтобы даже тренировочные партии не терялись, – отмечает старший тренер РШШ Георгий Кастаньеда. – Технология idChess, на мой взгляд, в этом плане достаточно важна. Я считаю, что любая тренировочная партия должна быть зафиксирована».

Существует мнение о том, что шахматы – это игра для консерваторов. Но настоящие шахматисты знают, что современную игру сложно представить без движков и компьютерных программ. Шахматы постепенно менялись вместе с развитием технологий. Делитесь в комментариях мыслями, какое будущее, по вашему мнению, ждет шахматы через несколько лет.

Вы дочитали статью до конца, ниже вас ждет видео с открытия Всемирной Олимпиады по шахматам:)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Tredf ggjoir

Хотел написать: «Почему не на подсайте "шахматы"?». Но потом вспомнил, что на vc, а не tj. Статья классная!

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Рады делиться полезным контентом)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш

Спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Белов

Надо познакомиться поближе с idchess, для меня не так давно было открытием и пределом мечтаний доска с самодвижущимися фигурами, а тут такой ценный подарок

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Вы можете протестировать и записать свою первую партию) В мобильном приложении idChess можно оцифровывать неограниченное количество партий, а первые три хода вы сможете посмотреть бесплатно без оформления подписки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Po...

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда