Олег Тиньков о разладе с Евгением Касперским Статьи редакции

Продюсер книги «Революция» Олег Анисимов опубликовал выдержку из неё в своём Telegram-канале «Финсайд».

В России принято заключать договоры аренды недвижимости в валютных ценах. Когда доллар вырос с 35 до 70 рублей, мы стали размышлять о том, как сэкономить на расходах, привязанных к валютному курсу.

В кризис на рынке появляются выгодные предложения, но переезды — это всегда потеря времени и денег, поэтому компании стараются договориться с арендодателями, и те обычно идут навстречу. В нашем случае арендодателем выступала «Лаборатория Касперского».

Они сами поначалу снимали 30 тысяч квадратных метров бизнес-центра «Олимпия Парк», принадлежавшего О1 Properties Бориса Минца, а в 2013 году выкупили все три здания. Соответственно, мы, как и другие арендаторы (Tele2, BMW), стали платить Евгению Касперскому. Менеджеры обратились к администрации с просьбой пересмотреть цены, но не получили ответа. В подобных случаях я пытаюсь решать вопрос на уровне собственников.

В январе 2015 года я пришел к Касперскому.

— Женя, меня коллеги к тебе послали. Смотри какая ситуация. Мы сейчас должны платить тебе за аренду вдвое больше, чем год назад. На момент заключения договора доллар был 27 рублей, сейчас — 70.

— Так…

— У нас ставка 1000 долларов за метр. Слушай, это очень дорого. Давай разрулим по справедливости. Я не прошу оставить в рублях ту же цену, но знаю, сейчас собственники дают скидку в 30 процентов. В «Москва Сити» пересчитывают аренду по курсу 50 рублей за доллар…

— Олег, ты понимаешь, что хочешь сейчас залезть в мой кошелек?

— Женя, я тебя сначала хотел просить о 40 процентов, но дай хотя бы 20.

— Я не могу, Олег. Ты сейчас залезаешь в мой карман.

В конце я попросил о символической скидке в 5 процентов. Женя снова отказал.

Я вернулся к менеджерам с пустыми руками, дико раздраженный и разочарованный. Считал всегда, что люди моего поколения целостно, по-пацански относятся к решению вопросов. Для человека, который выжил в 90-х — «выжил» здесь ключевое слово — и построил бизнес, странно вести себя по-другому. Я думал, мы одной крови как в сказке про Маугли, но вышло не так. В конце концов, казалось, мы дружили, Евгений наряду с Ричардом Брэнсоном написал теплый отзыв для задней обложки моей первой книги.

При этом «Лаборатория Касперского» только выиграла от роста доллара: основные затраты у нее в рублях, а доходы от продажи антивирусного софта — в валюте.

Сказал бы по-человечески: «Олег, не могу скинуть, но понимаю, что тебе надо принести результат», и дал бы символические 5 процентов. Я бы расстроился, но понял, а так… даже вспоминать не хочется. С тех пор с Касперским не общаюсь.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Бочковой Диоген

Уговор дороже денег. Не думал, что Тиньков любитель считать деньги в чужом кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev

С трудом понимаю, что в данной ситуации значит "уговор дороже денег". Договор аренды же не валютная ипотека и не клятва на крови: не хочет скидку давать - значит пусть готовится слушать звенящую тишину.

Ответить
Развернуть ветку
Бочковой Диоген

Я полагаю, что коллекторы самого тинькова вряд ли идут навстречу должникам, которые им пытаются рассказывать аналогичные прохладные истории о том, что мол курс скакнул и надо бы "по-пацански" пойти навстречу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

В одном случае ты обязал себя отдать долг в баксах за 2 года с процентами (пример). В другом тебя кроме депозита у арендодателя ничего не держит. По мне так очень разные вещи, хотя шутка норм на первый взгляд

Ответить
Развернуть ветку
Бочковой Диоген

Ну если ничего не держит, то берешь и уходишь. А тут какие-то заламывания рук публичные со стонами, типа мы же братюни, через многое прошли, а ты, шкура, даже 20% не скинешь, не друг ты мне больше и т.п. Странно видеть такое у взрослого человека, тем более бизнесмена.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вполне себе объяснимая досада, когда из-за упрямства договорится не получилось - и теперь для обоих сторон вышли хлопоты. Арендодатель ищет нового арендатора для помещений - причем, возможно уже по 50тр за м2 (то есть всё авно скидку вынужден дать), а арендатор - вынуждени производить переезд.

Ключевой момент здесь - это соотношение между текущим уровнем рыночной арендной платы и установленной платы в договоре. Как только разница выходит существенная - жизнь ее корректирует. Тиньков хотел поработать вместо жизни - не вышло))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Che

Тинькофф, кстати реструктуризирует нормально, А вот Альфа - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Колыхалов

поподробнее, если можно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поляков

Если банкам нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Дело в том, что реструктуризированный кредит идёт по новому договору, так вот если ты и его не будешь отдавать, то на законных основаниях (согласно договору) с тебя последние трусы снимут.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда