Почему Литва привлекательна для переезда российских стартапов Статьи редакции

Арвидас Арнасиус, управляющий директор некоммерческой организации Invest Lithuania, созданной Министерством экономики Литвы, рассказал ЦП о том, почему Литва перспективна для переезда российских стартапов, какие фонды и акселераторы работают в стране и какими проектами уже гордится страна.

Почему Литва

Первая причина — интернет-инфраструктура. Литва занимает первое место в Европе по скорости загрузки и третье по скорости скачивания, четвертое место по уровню развития информационных технологий в мировом рейтинге Global Competitiveness Report, третье место в Евросоюзе по проникновению мобильной связи — последние современные коммуникационные технологии, такие как LTE, WiMAX 4G, в полном объеме работают на всей территории страны.

Все это делает жителей страны самым развитым с точки зрения ИТ населением Европейского союза — 96,7% литовцев в возрасте 16-24 лет получили навыки в ИТ во время обучения в официальных учебных заведениях.

Поэтому в Литве сформировалось общество, которое готово к внедрению новых технологий и инноваций. Каждый год в стране проходит более 100 различных мероприятий для стартапов. Помимо них есть многочисленные инициативы местных ИТ-сообществ.

Поддержка стартапов и предпринимательского духа является долгосрочным национальным приоритетом.

Все это, в свою очередь, означает наличие инвесторов, готовых вкладывать в новые идеи. У нас работает четыре локальных фонда: Practica Capital (21,7 млн евро), Mes Invest — фонд бизнес-ангелов (27,6 млн евро), BaltCap (20 млн евро) и LitCapital (25 млн евро). Общий объем инвестиций в 2015 году составит более 100 млн евро.

Так как в Литве проходит несколько крупнейших ИТ-событий, здесь есть хорошая возможность познакомиться с венчурными инвесторами и бизнес-ангелами из других стран.

Проектам, переезжающим в Литву, доступны более 25 тысяч опытных ИТ-специалистов. Более 3 тысяч выпусников пополняют их ряды каждые два года. Большинство из них говорит на нескольких языках: 92% населения знают как минимум один иностранный язык, половина жителей Литвы знает два иностранных языка — чаще всего английский и русский.

В конце концов, Литва предлагает стабильную экономическую и политическую обстановку и высокое качество жизни, что делает страну одним из самых «горячих» мест для ИТ-бизнеса в Европе.

Стартапы, решившие переехать в Литву, присоединяются к удивительному и дружелюбному сообществу. Например, центр Rupert, где сталкиваются искусство, наука и бизнес, чтобы повысить творческий потенциал. Vilnius Hub, где стартапер сможет работать вместе с единомышленниками, проект основателей Art Factory NAMAS — индустриальный лофт, созданный для творческих людей, которые хотят работать в одном доме с художниками и музыкантами.

Российские стартапы

Довольно много российских и украинских проектов уже выбрали Литву. Насколько нам известно, только за последние шесть месяцев сюда переехали восемь компаний. Некоторые с помощью Invest Lithuania: например, Charlie Oscar and Game Insight. Другие — самостоятельно: например, 4Talk, 5DPlanner и devtodev.

В этом списке пока нет компаний, которые находятся в процессе переезда. Мы не можем назвать их по причинам конфиденциальности, но можем заверить — это будут хорошие новости.

Мы гордимся тем, что нам удалось помочь компании Game Insight перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Вильнюс.

Про визы

В распоряжении стартаперов, не являющихся гражданами Евросоюза, есть несколько вариантов иммиграции в Литву. Разрешение на проживание может быть выдано в течение одного месяца, если капитальные инвестиции в бизнес составили как минимум 29 тысяч евро, а в штат компании приняли не менее трех местных сотрудников.

Высококвалифицированные специалисты с дипломом о высшем образовании могут подать заявку на Blue Card EU — разрешение на работу и проживание, которое включает ближайших родственников, при условии, что они работают по контракту с зарплатой более двух среднемесячных зарплат в Литве.

Если заработная плата превышает среднюю литовскую зарплату в три раза, Blue Card EU может быть выдано в два раза быстрее — всего за две недели.

В настоящее время средняя зарплата в Литве составляет 680 евро.

Акселераторы Литвы

Крупнейший из акселераторов — StartupHighway — это 13-недельная программа интенсивной подготовки, которая сочетает в себе финансирование, бизнес-консультации от мировых экспертов, доступ к фондам и рынкам. Каждый проект получает до 14 тысяч евро посевных инвестиций — 2 тысячи евро за идею и 3 тысячи евро для каждого учредителя (максимум — четыре основателя). Взамен StartupHighway просит 7,5 процентов компании.

Лучшим командам будут предложены расширенные инвестиции, дополнительные шесть месяцев акселерации и возможность развития бизнеса в Кремниевой долине. Известные выпускники StartupHighway: Trackduck, Dragdis, Lama's Valley и WhereILive.

Startup.lt помогает выбранным стартапам решать различные вопросы, связанные с капитальным финансирование, администрированием, финансовым планированием, юриспруденцией, HR, а также предлагает начальные инвестиции до 200 тысяч евро. CGTrader, Dragdis, Place I Live начали свою путь в Startup.lt.

Литва — это страна, которая сама по себе является стартапом

— основатель Dragdis.lt Домас Сабокис

Startupnitro — программа поддержки стартапов. Компании могут подать заявление на получение ваучера, который содержит 30 часов профессионального бизнес-консалтинга и бесплатное место в коворкинге на три месяца. Эксперты помогут разобраться в правовых, финансовых и бухгалтерских вопросах, в маркетинге и продажах.

В стране также есть много других возможностей. Например, App Camp — самый большой хакатон мобильных разработчиков в Северной Европе и Балтике. Это место, где новые идеи превращаются в мобильные приложения за 48 часов. Участие в мероприятии является бесплатным, победители получают призы. Сейчас открыта регистрация на App Camp 2014.

Login — крупнейшее мероприятие с более чем 70 спикерами и 3 тысячами посетителями ежегодно. Это больше, чем конференция — здесь определяются тренды на предстоящий год. Login — прекрасная возможность встретиться с партнерами, инвесторами и единомышленниками.

Кроме того, есть фонды, к которым можно обратиться напрямую. Nextury Ventures — венчурный фонд, созданный основателем GetJar, известным международным предпринимателем, Ильей Лаурсом. Nextury Ventures инвестирует в проекты на ранних стадиях, в новые быстроразвивающиеся идеи с высоким потенциалом. Фонд также помогает проектам со стратегическим и операционным управлением. Nextury Ventures недавно инвестировал 290 тысяч евро в Toyze — виртуальный инструмент, который позволяет моделировать свой собственный игровой персонаж и печатает его на 3D-принтере.

Стартапы Литвы

У нас уже есть стартапы, которыми мы гордимся. Помимо перечисленных выше, это:

  • Pixelmator — приложение для редактирования фотографий, созданное двумя братьями из Литвы. В Mac App Store занимает третью строчку в списке самых скачиваемых платных приложений. Команда получила награду Design Award в 2011.
  • MagicDraw UML — первый UML-инструмент, построенный на Java, который используют в крупных международных компаниях более чем в 70 странах. В частности, им пользуются в NASA.
  • Vinted — площадка для обмена одеждой, команда недавно получила 25 млн евро инвестиции от Insight Venture Partners.
  • Eskimi — социальная сеть с более чем 14 млн пользователей в Нигерии, Вьетнаме, Индии и Зимбабве.

Налоги

В Клайпеде (город на побережье) вы можете снять апартаменты с одной спальней и видом на море за 400-600 евро. Средняя стоимость аренды в исторической части Вильнюса — около 10 евро за квадратный метр. За тысячу евро в месяц вы сможете легко найти однокомнатную квартиру в прекрасном месте с отличным интерьером.

Что касается других затрат, Литва входит в список топ-40 стран мира по качеству жизни, и в топ-10 европейских стран с низкой стоимостью жизни (согласно индексу Mercer Cost of Living Index 2012).

Это означает, что вы получите здесь больше за меньшие деньги.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Виталий Емильянов

Может кому будет интересна Черногория, могу поделиться опытом. Условия на много проще но есть как и везде свои плюсы и минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Виталий, очень интересно. Напишите нам на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Haar

написал вам про Польшу)

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда